О преподавании русского языка в школе. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 11:54     #21
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиса Шарм Посмотреть сообщение
А я такой же родитель и в таком же недоумении! Но существует реальная проблема преемственности начальной и средней школы по всем предметам в принципе, потому как преимущественно эксперементальные программы в 1 - 4 классах такое ощущение, что существую параллельно дальнейшему обучению, а не базой его!
соглашусь.. мама преподаёт русский и литературу в школе уже 40 лет.. говорит тоже самое: непонятно чему учат в начальной школе... преемственности нет...
Старый 15-10-2008, 12:01     #22
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Ну,может есть какие-то идеи?Есть смысл говорить с учителем?Вы слышали о случаях,когда учителя по своей инициативе игнорировали этот раздел программы?
Мой ребёнок хорошо читает и даже ,иногда,пишет сложные слова(вроде"пожалуйста")без ошибок.Но кто знает,как он среагирует на (йо)жикоф!
я об игнорировании разделов программы по русскому языку - не слышала... по литературе -да, но не по русскому...
тем более и классные журналы периодически проверяют (там темы каждого урока прописаны ), тематическое планирование и рабочие тетради детей смотрят (школа не Питерская, областная)...
Старый 15-10-2008, 12:05     #23
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я МАМА Посмотреть сообщение
Так может, ребёнку объяснять, что не всегда "как слышим, так и пишем". Ведь проще учить, чем переучивать. У меня старший читает с 4 лет бегло , ну и пишет примерно с того же времени. И стремилась как раз "затолкать", по Вашим словам, как можно больше и раньше (дети не ходили в детский сад). Мы с самого начала исправляли, подсказывали, и "жи-ши" тоже. Написанное малышом "жыл-был", например, сначала умиляет, но согласитесь, всё-таки должно быть исправлено.
Одно дело - исправлять ошибки. допущенные ребенком на письме. Это нормально и правильно. Другое дело - целенаправленно ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка записывать слово так, как оно слышится. А поскольку используемые транскрипционные знаки НЕ отличаются от русских букв (в отличие от английского, например), ребенок зрительно запоминает пАмИдоры и йожекоф.
Старый 15-10-2008, 12:20     #24
Crevetka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 109
Crevetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова Посмотреть сообщение
Одно дело - исправлять ошибки. допущенные ребенком на письме. Это нормально и правильно. Другое дело - целенаправленно ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка записывать слово так, как оно слышится. А поскольку используемые транскрипционные знаки НЕ отличаются от русских букв (в отличие от английского, например), ребенок зрительно запоминает пАмИдоры и йожекоф.
Выделенное жирным - просто преступление против грамотности детей! Мы закончили лог.сад, где очень подробно изучали фонет. разбор. Думаю, это не опасно в случае, если реб-к много читает, часто видит слова, пишет сам хотя бы печатными, имеет автоматическую грамотность. Он напишет ЁЖИК, а потом как бы из отдельной области, разбираем какие слышатся ЗВУКИ, какого цвета квадратики нужно рисовать, чтобы ЗВУКИ обозначить и благополучно про это забываем до след. раза. А все остальное время ребенок видит правильное написание БУКВ слова.

НО: лучше, если реб-к сначала пишет и читает, а потом фонетика, чтобы реб-ка не путать. А заставлять писать реб-ка-визуала неправильно - прямой путь к безграмотности. В программе 21 век сейчас изучаются в букваре буквы и параллельно звуки, но зуковая схема только в виде квадратиков, в виде малако - не пишут!!!
Старый 15-10-2008, 20:02     #25
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Щас еще вспомнить про международный фонетический алфавит... и начать изучать родной язык как иностранный.

Сколько же в школе лишнего, мама дорогая... А мои знакомые вузовские преподаватели жалуются, что год от года уровень подготовки абитуриентов всё хуже и хуже. Спрашивается - почему?
Старый 15-10-2008, 20:25     #26
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crevetka Посмотреть сообщение
...
НО: лучше, если реб-к сначала пишет и читает, а потом фонетика, чтобы реб-ка не путать. А заставлять писать реб-ка-визуала неправильно - прямой путь к безграмотности. В программе 21 век сейчас изучаются в букваре буквы и параллельно звуки, но зуковая схема только в виде квадратиков, в виде малако - не пишут!!!
Припоминаю, что в программе Гармония, например, в начале обучения условными значками обозначали звуки - чёрточками разного вида согласные, кружочками гласные. И только после усвоения письменных букв, на этапе письменного написания слов и коротких текстов (а уж печатали и подавно до этого) пошла фонетическая транскрипция. Т.е., на самом деле, всё так и было - "сначала пишет и читает", а потом уже транскрипция. В других программах не чёрточки-точки, а система цветового обозначения, но транскрипция тоже позднее (как в упомянутой программе 21 век). Повторюсь, что правильным такой объём фонетики не считаю, но, будучи педантичной занудой, привлекаю внимание к тому, что транскрипция реально идёт позже.
Старый 15-10-2008, 20:44     #27
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я МАМА Посмотреть сообщение
Так может, ребёнку объяснять, что не всегда "как слышим, так и пишем". Ведь проще учить, чем переучивать. У меня старший читает с 4 лет бегло , ну и пишет примерно с того же времени. И стремилась как раз "затолкать", по Вашим словам, как можно больше и раньше (дети не ходили в детский сад). Мы с самого начала исправляли, подсказывали, и "жи-ши" тоже. Написанное малышом "жыл-был", например, сначала умиляет, но согласитесь, всё-таки должно быть исправлено. Хотя бы устно, на первых порах. И как раз мой родительский опыт (да и педагогический тоже-воспитательский) показывает, что знания никогда лишними не будут.
А на самом деле, тема, оказывается, уже была http://2006-2009.littleone.ru/showth...1#post7509271.
Просто не нужно брать "жил-был" и пр. Для записи берутся слова, в которых написание и произношение не расходятся. И таких слов на дошкольный период вполне достаточно. Сообразительные, эрудированные детишки (не в единичном экземпляре!) - и те в результате "досрочного" акцента на различие в написании и произношении начинают делать абсурдные ошибки типа "боран".
Старый 15-10-2008, 20:55     #28
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Всегда поражаюсь, глупая методика ИМХО. Сначала надо научиться читать и писать нормально, а потом голову фонематическим разбором забивать. А потом удивляемся - дисграфия и пр....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.