Уехавшим-а как вы решали вопрос фамилии? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2007, 16:42     #1
Modena
Старожил
 
Профиль Modena
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 1 387
Modena отсутствует


возник вопрос-вот , например, муж и жена, скажем, ивановы...уезжают в США на ПМЖ. По приезду фактически получается что у них разные фамилии муж mr. Ivanov и mrs Ivanova..так ли это в восприятии местных аборигенов(мне кажется что это воспринимается как разные фамилии) и на каком этапе можно сменить фамилию-чтоб привести к общему знаменатею, если это вообще делается
Старый 18-02-2007, 16:56     #2
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Можно ведь и не менять. Так и жить: он Ivanov, она Ivanova.

В Бельгии (и во Франции, говорят, тоже) приезжие сталкиваются с обратной проблемой. Здесь не меняют фамилию при вступлении в брак. Поэтому бывает очень нелегко объяснить местным, как так получилось, что у супругов одинаковые фамилии. Кроме того, я слышал, что какие-то документы оформляются на первоначальную фамилию (т.е. у женщины, взявшей фамилию мужа, это девичья фамилия), и потом ещё возникают проблемы из-за того, что документы выданы на разные фамилии. У знакомой так было во Франции - она оставила себе после развода фамилию мужа, но в университете фигурировала в бумагах (вынужденно) под девичьей фамилией.

Сами мы ни с какими проблемами не сталкивались, т.к. при вступлении в брак остались при своих фамилиях.
Старый 18-02-2007, 18:19     #3
Macarena Rubio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 408
Macarena Rubio отсутствует


не знаю, как это в других странах.
В Испании так фамилия отца на первом месте, вторая фамилия матери. При вступлении в брак фамилия не меняется.

Зато детям с русской мамой фамилией даются смешно, это касается мальчиков.

Например есть мальчик, отец испанец, мама руссская, будет смешно и не доказать, что так нельзя записывать...... у них свои законы
Например Мигель Родригес-Иванова, так и будет мальчик с фаилией матери Мигель Иванова
Старый 19-02-2007, 21:31     #4
Aveta
шоколадница
 
Профиль Aveta
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 244
Aveta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Macarena Rubio Посмотреть сообщение
не знаю, как это в других странах.
В Испании так фамилия отца на первом месте, вторая фамилия матери. При вступлении в брак фамилия не меняется
ага, точно



Цитата:
Например есть мальчик, отец испанец, мама руссская, будет смешно и не доказать, что так нельзя записывать...... у них свои законы
Например Мигель Родригес-Иванова, так и будет мальчик с фаилией матери Мигель Иванова
вот тут Лена мы не синхроним, можно записать ребёнка и Мигель Родригес Иванов, просто когда регистрируется ребёнок следует указать причину такого изменения фамилии Да, проверено НО! если второй родится девочка, то тогда уже изменять фамилию не рекомендуется, дети в одной семье должны быть зарегистрированы под одной фамилией
Старый 19-02-2007, 23:53
ответ для Aveta на сообщение "ага, точно вот тут Лена мы не..."
    #5
vladmaksim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 399
vladmaksim отсутствует


Когда я оформляла загранпаспорт перед отъездом США, мне сделали ошибку в фамилии. Но я этого не заметила. Так и приехала. Проблем особых не было, хотя нам говорили наши знакомые, что могут быть проблемы при получении грин-карты. В итоге, когда оформляли документы на грин-карту я попоросила адвоката поставить правильную фамилию в заявлении. Проблема решилась.
Старый 20-02-2007, 12:00     #6
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от vladmaksim Посмотреть сообщение
Когда я оформляла загранпаспорт перед отъездом США, мне сделали ошибку в фамилии. Но я этого не заметила. Так и приехала. Проблем особых не было, хотя нам говорили наши знакомые, что могут быть проблемы при получении грин-карты. В итоге, когда оформляли документы на грин-карту я попоросила адвоката поставить правильную фамилию в заявлении. Проблема решилась.
"ошибку" Вам сделали совершенно "справедливо", потому как в наших ОВИРах написание определяется не тем, как на самом деле и правильно, а тем какую транскрипцию выдаст компьютер. Увы. Т.е например McDonald написали бы как Makdonald. Смешно? горько.
Но я, во всеоружии, сумела таки их убедить что не нужен мне такой паспорт, а нужен с нормальной мужниной фамилией, так и получила.
Старый 20-02-2007, 23:21     #7
vladmaksim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 399
vladmaksim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
"ошибку" Вам сделали совершенно "справедливо", потому как в наших ОВИРах написание определяется не тем, как на самом деле и правильно, а тем какую транскрипцию выдаст компьютер. Увы. Т.е например McDonald написали бы как Makdonald. Смешно? горько.
Но я, во всеоружии, сумела таки их убедить что не нужен мне такой паспорт, а нужен с нормальной мужниной фамилией, так и получила.
Так самое интересное, что мне еще и в имени сделали ошибку. Вместо Irina написали Iryna.
Старый 20-02-2007, 02:57
ответ для Aveta на сообщение "ага, точно вот тут Лена мы не..."
    #8
Macarena Rubio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 408
Macarena Rubio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aveta Посмотреть сообщение
ага, точно



вот тут Лена мы не синхроним, можно записать ребёнка и Мигель Родригес Иванов, просто когда регистрируется ребёнок следует указать причину такого изменения фамилии Да, проверено НО! если второй родится девочка, то тогда уже изменять фамилию не рекомендуется, дети в одной семье должны быть зарегистрированы под одной фамилией
возможно вы и правы, но я несколько раз сталкивалась именно с такми "странными" вариантами в жизни. Наверное все можно изменить и написать причину, только "в жизни" часто возникают именно такие казусы.
Старый 18-02-2007, 19:22     #9
maripulka
Guest
 
Сообщения: n/a


В Германии вы можете жить и с такими фамилиями или же если не лень можете убрать оканчание -ова и отказаться от отчества, т.е. сделать на европейский манер. Учтите такая операция по перемене фамилии проводится единожды.
Старый 18-02-2007, 19:43
ответ для maripulka на сообщение "В Германии вы можете жить и с такими..."
    #10
Macarena Rubio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 408
Macarena Rubio отсутствует


Цитата:
Сообщение от maripulka Посмотреть сообщение
В Германии вы можете жить и с такими фамилиями или же если не лень можете убрать оканчание -ова и отказаться от отчества, т.е. сделать на европейский манер. Учтите такая операция по перемене фамилии проводится единожды.
Скажите а у вас возможно (при отказе от отчества) взять себе ещё и второе имя? (любое понравившееся) или вообще сменить имя и фамилию, взять чисто немецкие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.