Такие люди работают с детьми - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2006, 00:45     #51
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Именно поэтому в спорте остаются и добиваются результатов только дети вменяемых родителей.
Не поняла. Т.е. если мой ребенок не спортсмен, то я априори невменяема, что ли? Или если не ору на него и не позволю сделать это другим - тоже невменяема? Своеобразное понимание термина "вменяемость"...буду знать, кхм, что некоторые особо вменяемые так его трактуют.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от luan
!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно.


Вот одни эти слова в моих глазах делают человека непрофессиональным.
Хорший тренер (читай педагог) должен и может найти индивидуальный подход к ребенку.
Вот с этим согласна. Достаточно открыть любую завалящую книгу по психологии, и почитать о вреде для психики ребенка публичного унижения. И вообще я поражена, сколько людей считает нормальным, что в спорте ломают психику. Вам, пардон, нужны результаты, первые места и связанные с этим бабки, или нормальный человек на выходе? Еще как вариант можно предложить дочек под тренеров подкладывать - а таких случаев история знает немало: вдруг будут чудесные результаты, а также закалка для других случаев сексуальных домогательств - сколько их может быть по жизни? Списочек средств для закалки характера могу продолжить.

И чем только люди не пожертвуют ради медных труб: сами не смогли - так хоть детей заставим, выдрессируем из них Плисецкую и Кафельникова. А нюни пусть морщат лбы в тиши библиотек.
Ужасно противно.

Я вовсе не поощряю слюнтяйство и няньканье, но при этом ни разу не верю, что насилие и унижение способны приносить достойные результаты. По мне, даже олимпийские медали не стоят ничего, если их добивались через такую вот дрессуру - они недостойные, они - тлен, и вызывают почтение только у недалеких, хотя и вменяемых людей.
Старый 25-12-2006, 00:57     #52
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Сорри, я слова путаю, имела в виду пост, а не топик.
Тренера не оправдываю, если ребенок плачет - ему нужна помощь, или возможность самому успокоиться, но уж точно не публичный упрек. Другое дело, что мы ситуации не видели, что там было на самом деле, знаем только со слов автора. Бывает же, что со стороны всё выглядит совсем иначе, чем изнутри.
Про холодную воду написала также в поддержку мальчика.
Старый 25-12-2006, 01:13     #53
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут правы обе стороны, просто дети очень разные.
Есть дети-сильные личности, более умудреные (как у ЕМА), и достаточно спокойно и рассудительно реагирует на критику и пр со стороны педагогов, но таких детей не много. Да эти ребята могут понять что сейчас получили за дело, не озлабливаются, а собираются с силами для следующего рывка.

Но есть дети с другой психической организацией, более ранимые, более принимающие близко к сердцу, из них можно выкалить и железный характер жестким путем, но это будет просто ломка через колено.
С такими детками нужно спокойнее, тактичнее, мягче общаться.

Все люди различны по восприимчивости так и дети (ведь люди получаются из тех же детей ).
О! ППКС.

Вот у меня два ребенка. Один три года ходил в бассейн в спортивную группу, другого я отдала в группу здоровья при поликлинике. Именно из таких вот соображений. Каждому свое.

А еще - это не относится, конечно, к явным оскорблениям - в бассейне орут по определению. Потому что иначе просто ничего не слышно.
Старый 25-12-2006, 06:59     #54
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Я тоже ничего ужасного не вижу, это спорт, [..] если хочешь результата, соплежуйство неуместно...

Не согласна. Серьезный подход совершенно не то же самое, что ор, унижение и запугивание ребенка.

Мы к большому спорту отношения не имеем, но на гимнастике рядом с группой моей дочки тренируется детская сборная, занимающая призовые места на чемпионатах штата, и национальная команда юниоров. Дети выкладываются по три часа, все очень серьезно, НИКТО на них никогда голоса не повышает. Недавно 14-летняя девочка выиграла национальные и сильно прозвездила в мире гимнастики. О ней везде писали, и создается очень отчетливое впечатление, что залогом ее успеха во многом является необыкновенно цельная психика. Я видела, как она тренируется. Опять же никакого ора.

С музыкой та же история -- достаточно почитать Сузуки, "Взрощенные любовью". Он прямо-таки предостерегает от какого-либо давления на ребенка, а между тем его школа выпустила огромное количество классных музыкантов, что особенно удивительно, т.к. никакого вступительного отбора в школе нет.

Когда я сама училась в музыкалке, наша учительница музыки (царствие ей небесное) часто доливалась результатов криком; при этом она всех учеников любила без памяти, и мы ее тоже обожали. И тем не менее, потом моей подруге, которая сама стала пианисткой, "переставляли" руки и всю посадку в консерватории. А она сама, уже начав работать в той самой музыкалке вместе с моей учительницей, делилась со мной, что все ученики АИ очень зажаты, т.к. всегда ждут грозы.

ИМО положительный пример, зажигающий огонь в душе ребенка, гораздо действеннее жесткости и жестокости, а последние могут и навредить.
Старый 25-12-2006, 09:01     #55
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Не согласна. Серьезный подход совершенно не то же самое, что ор, унижение и запугивание ребенка.

Мы к большому спорту отношения не имеем, но на гимнастике рядом с группой моей дочки тренируется детская сборная, занимающая призовые места на чемпионатах штата, и национальная команда юниоров. Дети выкладываются по три часа, все очень серьезно, НИКТО на них никогда голоса не повышает. Недавно 14-летняя девочка выиграла национальные и сильно прозвездила в мире гимнастики. О ней везде писали, и создается очень отчетливое впечатление, что залогом ее успеха во многом является необыкновенно цельная психика. Я видела, как она тренируется. Опять же никакого ора.

С музыкой та же история -- достаточно почитать Сузуки, "Взрощенные любовью". Он прямо-таки предостерегает от какого-либо давления на ребенка, а между тем его школа выпустила огромное количество классных музыкантов, что особенно удивительно, т.к. никакого вступительного отбора в школе нет.

Когда я сама училась в музыкалке, наша учительница музыки (царствие ей небесное) часто доливалась результатов криком; при этом она всех учеников любила без памяти, и мы ее тоже обожали. И тем не менее, потом моей подруге, которая сама стала пианисткой, "переставляли" руки и всю посадку в консерватории. А она сама, уже начав работать в той самой музыкалке вместе с моей учительницей, делилась со мной, что все ученики АИ очень зажаты, т.к. всегда ждут грозы.

ИМО положительный пример, зажигающий огонь в душе ребенка, гораздо действеннее жесткости и жестокости, а последние могут и навредить.

Классные музыканты, взращенные по системе Сузуки? Маша, ну я Вас умоляю


Классные музыканты все или махровый "совок" или азия, и это ни что иное, как дрессура с младых ногтей со строжайшей дисциплиной и занятиями по 5-6 а то и 10 часов в сутки, часто из под палки.


Прочитав топик, я поняла, что большинство возмутившихся не видит никакой разницы между криком и унижением. Если педагог кричит и ругается - ну значит, унижает. А дети они справедливость очень чувствуют.
Старый 25-12-2006, 11:19     #56
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Прочитав топик, я поняла, что большинство возмутившихся не видит никакой разницы между криком и унижением. Если педагог кричит и ругается - ну значит, унижает. А дети они справедливость очень чувствуют.
А какая разница в приведенному случае? Тренер орал или унижал?
Цитата: " орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду! Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно". А ребенок рыдал при этом.
На Ваш взгляд, что это было?
Старый 25-12-2006, 12:37     #57
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
А какая разница в приведенному случае? Тренер орал или унижал?
Цитата: " орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду! Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно". А ребенок рыдал при этом.
На Ваш взгляд, что это было?

На мой взгляд по пяти минутам со стороны вообще по большому счету судить ни о чем нельзя, мало информации. Но так чисто навскидку - всё нормально.


В моем спортивном детстве подобные подначки достаточно часто практиковались, ничего ужасного, у нас кто долго занимался и злость была в достатке и честолюбие, иной раз заведешься, так и движение сразу получается. Невозможно на сюсях-пусях постоянно себя преодолевать, периодически нужны стимулы извне.


Это специфическая среда, то, что для нежного кружковца удар, для профи совсем по-другому воспринимается. Мама того самого мальчика из первого поста сказала же, что всё в порядке, так уж наверно лучше автора знает своего сына и цели обучения.
Старый 25-12-2006, 13:48     #58
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
На мой взгляд по пяти минутам со стороны вообще по большому счету судить ни о чем нельзя, мало информации. Но так чисто навскидку - всё нормально.
В моем спортивном детстве подобные подначки достаточно часто практиковались, ничего ужасного, у нас кто долго занимался и злость была в достатке и честолюбие, иной раз заведешься, так и движение сразу получается. Невозможно на сюсях-пусях постоянно себя преодолевать, периодически нужны стимулы извне.
Это специфическая среда, то, что для нежного кружковца удар, для профи совсем по-другому воспринимается. Мама того самого мальчика из первого поста сказала же, что всё в порядке, так уж наверно лучше автора знает своего сына и цели обучения.
Речь шла не о 5 минутах, а о 40, как минимум!
Для вас нормально, когда ребенок терпит издевательства. Но ответьте все же для вас нормально, если начальник на работе будет стимулировать вас криком и тыкать при всех: Ты одна не успеваешь! Все делают как надо, только ты хуже всех! Тебе не стыдно?
Вам это нормальным бы показалась? Ведь для пользы же дела! Для повышения производительности труда?
Если свекровь бы приезжала со словами: Ну ты и хозяйка! У всех унитаз чистый, а у тебя посмотри что творится?!
Это нормально?
Если нет, то почему вы считаете, что с ребенком так можно? Да и ребенку не 27-37, а 7!
Как он может себя защитить? Если родной маме наплевать?
Старый 25-12-2006, 13:58
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #59
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Что там было с "бедным мальчиком" судить не нам. Исключительно ИМХО, если мама, работающая в этом бассейне полагает что всё нормально, значит - нормально.

А что касается СПОРТА (не физкультуры), то из собственного многолетнего опыта могу сказать - спорт, это сплошь и рядом работа через "не могу" и очень часто через "не хочу". Спорт, это очень часто боль, дикая усталость, временами, почти непреодолимое отвращение к занятиям и т.д.

Зачем? Если полагаете, что влекут какие-то "медные трубы" и немерянные бабки олимпийских чемпионов - ошибаетесь. Сплошь и рядом в спортшколы приводят инфантильных мальчиков, которые о честолюбии только слышали =) А вот в процессе, пролив литры пота, уже становится не плевать на результат. В слюнтяе-мечтателе просыпается боец. Появляется человек, способный к преодолению. Человек, готовый бороться и побеждать. Человек здоровый и по сравнению со сверстником - почти супермен.

А что касается водички, дык она в спортивном бассейне всегда холодная. Это нормально. Тренируясь в тёплой воде очень легко посадить сердце. Среди детишек в моей спортшколе проблема решалась просто - 30 секунд под ледяным душем =) и сразу в воду - вода даже тёплой кажется. А через 10 минут уже вообще не до холода - об этом тренер позаботится.
Старый 25-12-2006, 14:22     #60
ViGli
Мега-элита
 
Профиль ViGli
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Гуанси, Китай
Сообщения: 3 222
ViGli отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Абсолютно нормальная ситуация, если речь идет о спорте. Это жесткий процесс, там почти все делается "через не могу". Мама мальчика просто понимает сущность процесса.
просто обалдеваю от таких высказываний. Может из мальчика отличный фигурист или гимнаст получился бы, а не плавец.
И, вообще, рожденный ползать летать не может.
Если на вас парашют одеть и из самолета пихнуть насильно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.