Уехавшим-а как вы решали вопрос фамилии? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2007, 02:57
ответ для Aveta на сообщение "ага, точно вот тут Лена мы не..."
    #11
Macarena Rubio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 408
Macarena Rubio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aveta Посмотреть сообщение
ага, точно



вот тут Лена мы не синхроним, можно записать ребёнка и Мигель Родригес Иванов, просто когда регистрируется ребёнок следует указать причину такого изменения фамилии Да, проверено НО! если второй родится девочка, то тогда уже изменять фамилию не рекомендуется, дети в одной семье должны быть зарегистрированы под одной фамилией
возможно вы и правы, но я несколько раз сталкивалась именно с такми "странными" вариантами в жизни. Наверное все можно изменить и написать причину, только "в жизни" часто возникают именно такие казусы.
Старый 20-02-2007, 12:00     #12
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от vladmaksim Посмотреть сообщение
Когда я оформляла загранпаспорт перед отъездом США, мне сделали ошибку в фамилии. Но я этого не заметила. Так и приехала. Проблем особых не было, хотя нам говорили наши знакомые, что могут быть проблемы при получении грин-карты. В итоге, когда оформляли документы на грин-карту я попоросила адвоката поставить правильную фамилию в заявлении. Проблема решилась.
"ошибку" Вам сделали совершенно "справедливо", потому как в наших ОВИРах написание определяется не тем, как на самом деле и правильно, а тем какую транскрипцию выдаст компьютер. Увы. Т.е например McDonald написали бы как Makdonald. Смешно? горько.
Но я, во всеоружии, сумела таки их убедить что не нужен мне такой паспорт, а нужен с нормальной мужниной фамилией, так и получила.
Старый 20-02-2007, 17:21     #13
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Может и не по теме, но есть еще такой момент: представим ситуацию, вы меняете российский загранпаспорт в Росс. Консульстве в вашем "заграничье" . Получаете ваш новый паспорт, и , СУРПРИЗ!, ваша фамилия написана совершенно по-другому! А это значит, что все ваши документы надо менять, ваши документы о "загранишном" образовании и т.п. - вообще на другое лицо!!!
Я лично с этим не сталкивалась , мою фамилию исказить чиновникам практически невозможно, но знаю наших соотечественников, кому это стоило слёз, нервов и годовых походов по резличным инстанциям.
Старый 20-02-2007, 23:21     #14
vladmaksim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 399
vladmaksim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
"ошибку" Вам сделали совершенно "справедливо", потому как в наших ОВИРах написание определяется не тем, как на самом деле и правильно, а тем какую транскрипцию выдаст компьютер. Увы. Т.е например McDonald написали бы как Makdonald. Смешно? горько.
Но я, во всеоружии, сумела таки их убедить что не нужен мне такой паспорт, а нужен с нормальной мужниной фамилией, так и получила.
Так самое интересное, что мне еще и в имени сделали ошибку. Вместо Irina написали Iryna.
Старый 20-02-2007, 23:22     #15
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Laska Аналогично Мужу 5 лет назад выдали паспорт с совершенно другим написанием его фамилии, он добросовестно поменял все документы, везде перерегистрировался. Потом мы поженились, мне выдают паспорт со старым написанием, я ругаюсь в ОВИРе, паспорт переделывают. А теперь внимание! Этой осенью муж ездил делать новый паспорт, ему делают тоже со старым написанием и переделывать отказываются наотрез, типа у них теперь все делает компьютер и все ваши трудности...Ну нет слов... Одно утешает - финам по барабану
Старый 21-02-2007, 00:36     #16
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


А почему надо менять все заграничные документы, если изменилась транскрипция? Мне, в Голландии, наотрез отказались менять старое написание фамилии при получении нового вида на жительство. В нашей базе - у нас так.. а что у вас там в паспорте.. никого не интересует..Теперь у меня не соответствует и имя и фамилия.. В банках, в документах на квартиру и в прочих бумажках.. везде стоит так, как в виде на жительство.. Единственный раз, в Амстердамском аэропорту дремучая марокканская дива.. решила, что она террористку поймала.. и помахав перед моим носом моими документами, побежала проверять на контроль.. вернулась совершенно обескураженная. Все нормальные люди к такому расхождению ..не придираются.
Да.. сделала вид на жительство в Швеции.. и опять старая транскрипция.. так-же, как было много лет назад..паспорт, похоже, просто проигнорировали.
Старый 21-02-2007, 19:26     #17
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Да мы пока ничего не меняли, так по мелочи, типа когда новый вид на жительство делали соответственно сообщили в полицию, магистрат. А в прошлый раз муж говорит, что все банковские карты пришлось менять, визитки, какая то еще ерунда.
Старый 21-02-2007, 22:11     #18
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
А почему надо менять все заграничные документы, если изменилась транскрипция?
В Италии могут быть проблемы. Особенно если нет ит. гражданства, а есть вид на жительство. Данныек паспорта должны совпадать с данными вида на жительство. В таких случаеях нужно: менять написание фамилии в виде на жит-во, а как следствие - уже и во всех ост.документах.
Старый 23-02-2007, 00:39     #19
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
В Италии могут быть проблемы. Особенно если нет ит. гражданства, а есть вид на жительство. Данныек паспорта должны совпадать с данными вида на жительство. В таких случаеях нужно: менять написание фамилии в виде на жит-во, а как следствие - уже и во всех ост.документах.
Вот, мне дремучая марокканская дева.. посоветовала ".. когда будете делать новую карточку..(эта ещё 4 года годна! делайте так - же как и в паспорте!" На что получила ответный вопрос.. " ..то есть вы, таки считаете, что я эти карточки сижу и на кухне клепаю!?.. и что в следующий раз я должна нарисовать..(от руки видимо другие закорючки!?"
Иммиграционная полиция отказалась менять на новый вариант.. если хотите, чтоб было по новому.. привезите нам из России новое! свидетельство о рождении.. с новой транскрипцией с апостилем.. + все остальные бумаги, которые надо собирать при подаче на первый вид на жительство.. а их мноооого и собирать мне их надо по нескольким странам.
Если контору, выдающую виды на жительство, такое расхождение устраивает.. почему мне надо озадачиваться больше их? Mоя, так думает - незачем..
Паспорт я только в аэропортах и на границах показываю..обычно - карточки хватает. Вот, посмотрю.. что мне на границе с Россией скажут.. но, думаю, их это не должно волновать.
Старый 23-02-2007, 01:56     #20
Macarena Rubio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 408
Macarena Rubio отсутствует


а почему такой акцент на мароканку? у нас много мароканцев в испании очень. Хотя они все скромные такие, в отличие от их мужчин





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.