МОЛОДАЯ учительница - у кого в классе? Вы довольны? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 13:07     #21
Фисоня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 578
Фисоня отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
В школе набирают в первый класс несколько учителей, к одной из них мы вряд ли попадем, на подготовку не ходили и класс к ней давно набран, к другой не поведу сама - абсолютно не наш вариант, остается вариант - молодая учительница с маленьким опытом работы в школе учителем, всего 2 года, у нее 2-х летний малыш, она сейчас в декрете, планирует отдать в садик осенью и выйти работать в школу в 1-ый класс.

Поделитесь- у кого- нибудь учат деток молодые малоопытные учителя. Как Вам? Я боюсь что не смотря на то, что деткам конечно интересно с молодой учительницей, полной сил и энергии, но вот знания по итогам началки ....будут ли они у деток?
У старшей в первом классе была молодая учительница с опытом года два, только из декрета. Я тоже опасалась, что будет фигня - но всё оказалось просто прекрасно. Она самая лучшая на параллели, нам очень с ней повезло - добрая (без сюсюкания), активная, развитая, современная, в общем - я в восторге до сих пор от неё. Правда, раз-два в четверть бывает на больничном по неделе примерно - это да. Но большой проблемы в этом я не наблюдаю.

Короче, главное - чтобы человек был хороший.

Старый 14-02-2009, 14:17
ответ для marina777 на сообщение "нашла в инете на эту..."
    #22
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
соглашусь, потому что я знаю таких педагогов. Причем они сами знают и о синдроме эмоционального выгорания, и о профессиональной деградации, но не уходят с работы... и ничего не меняют в себе и в своей жизни...по разным причинам...
Просто процитирую моего бывшего директора школы:
"При эмоциональном выгорании педагог просто выполняет свои обязанности в требуемом объеме, но никакого удовлетворения от этого не испытывает, его все это тяготит, вкл. общение с коллегами, пребывает в подавленном состоянии духа.
При профессиональной деградации педагог, как правило неосознанно, снижает "качество и количество" выполняемой работы и не чувствует тревоги ни за ее, ни за свое будущее. В отношениях с окружающими проявляется не только безразличие, но и агрессивность. Происходит постепенное снижение умственной активности, потеря энтузиазма, который восстановить очень трудно, т.к. утрачены прежние ценности и амбиции. И даже при смене места работы и сферы деятельности карьерный рост становится практически невозможен.
Внешним фактором, ведущим к постепенной деградации педагога, является ситуация в школе, когда от его усилий практически ничего не зависит. Не чувствуя как связаны результат деятельности каждого отдельного педагога и необходимый результат деятельности школы, не получая признания своего труда, человек теряет интерес к работе. Если школьная администрация никак не оценивает результаты деятельности педагога, не поощряет за вклад в общее дело, подходит ко всем с усредненной меркой, это приводит к тому, что педагог уходит от "принципа золотой середины", не идентифицирует себя со школой... Бороться с профессиональной деградацией можно, но не в образовательной, а другой сфере деятельности, в школе это сложно по ряду причин ..."
Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
нашла в инете на эту тему:
http://www.iro.yar.ru/partners/ocdu_imc/titova.html
Тоже соглашусь...всё как про нашего педагога...эх,не хватает у людей смелости на заслуженный отдых уйти.
Старый 17-02-2009, 21:18     #23
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Моя первая учительница была молоденькая, мы й нее были самый первый первый класс. Все ее очень любили, качество образования вроде не пострадало, по крайней мере проблемм не было дальше в учебе
Старый 17-02-2009, 21:37     #24
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


И моя первая учительница было девятнадцатилетняя))) Татьяна Николаевна. Мы её любили и столько интересного она нам давала... Наверное, передового на тогда
Я школу с медалью закончила. Наверное, знания началки не провалила)))
Старый 17-02-2009, 23:34     #25
ев@
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 44
ев@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЕЛЛОЧКА Посмотреть сообщение
Тоже соглашусь...всё как про нашего педагога...эх,не хватает у людей смелости на заслуженный отдых уйти.
На мой взгляд... это проблема нашего государства. Не может оно платить людям достойную пенсию... вот и вынуждены педагоги (да и все остальные тоже, просто педагоги постоянно перед глазами ) пахать "до последнего". Бабулек можно только пожалеть... не от хорошей жизни они столько вкалывают.
Старый 17-02-2009, 23:55     #26
Брюнетка V шоколаде
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПБ
Сообщения: 1 409
Брюнетка V шоколаде отсутствует


[I]У каждого своё мнение.У нас в первом классе молодая учительница,как человек может и хорошая но мне то этого не холодно не жарко,детей ни чему не научила,наши любые подсказки воспринимает в штыки,в общем писать можно долго и много,но мы уходим из школы именно по этой причине.[/i]
Старый 18-02-2009, 00:24     #27
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


ИМХО, это зависит от человека.
Если учитель молодой, то она отсутствие опыта может компенсировать более тщательной подготовкой к урокам, энтузиазмом, желанием понять детей и научится. Но это если захочет. А не захочет - так и опыт тогда не поможет.

Вы лично как родитель можете помочь ей, улучшив минутку, рассказать об особенностях вашего ребенка, чтобы она не разбиралась в нем полгода, т.к. именно в психологии опыт и ценен, а сразу работала с ним в нужном направлении.
Хорошо бы составить краткую характеристику ребенка на листочке А4, отдать ей, чтоб она на досуге почитала (если, конечно, захочет этим озадачится). Характеристику написать или самой, или воспитателя садика попросить, логопеда и пр...

А так же всячески поддержать, ободрить личным отношением. Т.к. она, думаю, тоже переживает. Если человек хороший - она будет вам благодарна и все у вас будет с ней хорошо.
Старый 18-02-2009, 00:31     #28
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнетка V шоколаде Посмотреть сообщение
[I]У каждого своё мнение.У нас в первом классе молодая учительница,как человек может и хорошая но мне то этого не холодно не жарко,детей ни чему не научила,наши любые подсказки воспринимает в штыки,в общем писать можно долго и много,но мы уходим из школы именно по этой причине.[/i]
А почему сразу из школы уходите? А перевод в другой класс не рассматриваете к более опытной учительнице или на всей параллели первоклашек молодые учителя?

И Вы действительно считаете, что сейчас через всего лишь полгода учебы можно сделать вывод, что она ничему детей не научит дальше? Все-таки сейчас в первый класс многие дети идут оооочень подготовленными и действительно возникает ситуация, что они ничего нового за полгода в 1 классе не узнали, так как многих деток по их знаниям можно не в первый, а во второй класс отправлять- может это Ваш случай, ребенок уже знает программу 1 класса и Вы видите, что новых знаний он не приносит из школы?
Старый 18-02-2009, 00:45     #29
Активист
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 83
Активист отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
А почему сразу из школы уходите? А перевод в другой класс не рассматриваете к более опытной учительнице или на всей параллели молодые учителя?
Как у Вас все просто. А как Вы себе это представляете? Прихожу к завучу и говорю: Переведите моего ребенка к опытному учителю в.... класс. Вот уж та учительница обрадуется! А нынешняя как должна себя чувствовать? Или: ну не нравишься ты мне - получай? На мой взгляд, не хотите что-то принимать, лучше уходить из школы (пока из одной, а дальше видно будет, т.к. нет гарантии, что в другой школе попадете к "нужному" учителю).
По существу: сколько людей, столько и мнений.
Старый 18-02-2009, 00:51     #30
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Активист Посмотреть сообщение
Как у Вас все просто. А как Вы себе это представляете? Прихожу к завучу и говорю: Переведите моего ребенка к опытному учителю в.... класс. Вот уж та учительница обрадуется! А нынешняя как должна себя чувствовать? Или: ну не нравишься ты мне - получай? На мой взгляд, не хотите что-то принимать, лучше уходить из школы (пока из одной, а дальше видно будет, т.к. нет гарантии, что в другой школе попадете к "нужному" учителю).
По существу: сколько людей, столько и мнений.
Ну не знаю..., а что сложного в переводе? Сплошь и рядом такое происходит. А зачем говорить, что не устраивает молодость учителя? Можно по другому сказать- ребенку не нравится учитель, так как не нашла общий язык с ней или у самой мамы конфликты с учителем, которые сильно сказываются на ребенке. Ведь если школа, ее месторасположение, программа обучения, другие учителя в целом устраивают, то зачем же сразу так идти в другую, тем более Вы сами же и пишите - не факт, что в другой школе попадешь к "нужному" учителю..., вдруг попадется опытная, но строгая, не подходящая ребенку психологически и знания будут вместе с потрепанными нервами ребенка - ведь возможен и такой вариант развития событий...
И что в старой школе, что в новой - другой учитель также не сильно обрадуется новому ученику в классе скорее всего...
А к завучу в новой школе значит нормально подойти с просьбой о переводе ребенка из той школы в эту из-за молодости учителя? Наверное тоже не такой разговор будет, а другие придумки о переводе...

Поэтому у меня и вопрос возник- не рано ли бить тревогу о том, что молодой учитель не дает знаний, всего то полгода прошло...?

А что у Вас тоже такая же проблема с молодым учителем?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.