Куриные яйца-нельзя, мука в.сорта - нельзя, а новогодний стол хочется!!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 22:18     #31
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


Цитата:
Сообщение от rav Посмотреть сообщение
А не дадите рецептик из кукурузной муки, а то я как то попробовала - вышло мякго говоря не съедобно. А томы раз в месяц из пшеничной муки блины делаем
я блины делаю с кукурузной мукой! намного вкуснее чем с пшеничной!!
Старый 18-12-2008, 22:19     #32
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


опять же - вместо кукурузной муки можно купить безглютеновую смесь... С ней и шарлотка замечательная получается...
Старый 19-12-2008, 21:29     #33
rav
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 293
rav отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
я блины делаю с кукурузной мукой! намного вкуснее чем с пшеничной!!
А можно рецептик по подробнее, а то я совсем не кулинар, только если что по бумажке приготовлю
Старый 21-12-2008, 14:36     #34
МамаАндюши
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 234
МамаАндюши отсутствует


Добрый день. Сын приболел, сюда и не заглядывала. Сегодня полегче. Есть время пообщаться. Я поняла, что есть интерес к рецептам из кукурузной муки. У меня он, кстати, тоже есть. Так что делитесь...
Я в обычных рецептах заменяю куриные яйца на перепелиные, а вместо муки высшего сорта кладу такой состав: половина-кукурузная мука, половина-овсяные хлопья (финские Нордик или Myllyn Paras "с тигренком"). Точных рецептов "по бумажке" дать не могу, т.к. всё делаю "на глаз". Так мы делали шарлотку, оладушки и пирог с вишней. Дрожжевое тесто ещё не пробовали... Если кого-то заинтересуют примерные рецепты готова поделиться.

ОЛАДУШКИ

0,5 литра кефира (грею до тёплого состояния в микроволновке или на плите)
6-8 перепелиных яиц
2 ст.ложки сах.песка
Перемешать венчиком до однородного состояния
Мука кукурузная+овсяные хлопья поровну добавляю до состояния густой сметаны
Перемешать
0,5 чайной ложки соды погасить в сметане(2 ст.ложки) соль по вкусу (лучше морская или 1-го помола)
Все смешать и дать настояться около 30 мин под полотенцем или неплотной крыжкой.
Перед самой готовкой можно добавить ст.ложку подсолнечного (раф.) масла и перемешать.
Жарю на тефлонке без масла, т.к. дети не любят хрустящие . Но если обжаривать в растительном масле и класть в один слой на салфетки, то получатся очень хрустящие оладушки (это на любителя)


ШАРЛОТКА
(процесс аналогичен классической шарлотке: взбить, смешать, взбить, в духовку)

6 перепелиных яиц взбить с 1 стаканом сахара МИКСЕРОМ ДО СВЕТЛОЙ ПЕНЫ
1 стакан кукурузной муки и 1 стакан овсяных хлопьев, чтобы тесто было как густая сметана
0,5 ч\ложки соды погасить в СМЕТАНЕ, добавить в тесто, смешать аккуратно.
Мелко нарезанные яблоки (1 крупное или 2 мелких, нам нравятся отечественные красноватые)
Дать настояться минут 5-10 и в духовку. Температуру не скажу, у меня - газовая, пеку на 3-4.
Время готовки - примерно 30 минут, поднимится, зарумянится, проверяю спичкой. Откроешь духовку раньше времени - опустится тесто, увы, однажды поторопилась и испортила пирог.
А дальше уже Ваша импровизация: взбитые сливки, сметанный крем, ягоды\фрукты, мороженое...
Старый 21-12-2008, 14:40     #35
МамаАндюши
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 234
МамаАндюши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
а я как то своей вот такое испекла... с замороженной вишней..
правда там яйца куринные, но поидее их можно на перепелинные заменить - только их много понадобится
А можно поподробнее про пирог и безглютеновую смесь, она где продается: в аптеках или обычных магазинах?
Старый 21-12-2008, 17:25     #36
Vilgelmina
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 1 287
Vilgelmina отсутствует


А попробуйте вот такой рецепт. Ела это в финляндии, вкусненько. Тут вроде уже давали похожий рецепт... Вместо риса и картофеля можно думаю любую сладкую начинку, но и с рисом очень вкусно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.