Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 48 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2008, 00:08     #471
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Спасибо!
А ещё мы позавчера хотели пообщаться с мальчиком на площадке. Правда, мальчик оказался на редкость гадкий и общения не получилось, но ведь главное, что у Кости возникает желание общаться!!!
Старый 05-07-2008, 01:58     #472
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Спасибо!
А ещё мы позавчера хотели пообщаться с мальчиком на площадке. Правда, мальчик оказался на редкость гадкий и общения не получилось, но ведь главное, что у Кости возникает желание общаться!!!
А мне кажется, это потому, что Вы немножко выдохнули, высказавшись на форуме. При "прессованной" стрессами мамашке редко что-то путное выходит. Я давно слежу, получается, как только мама "выдохнет", у ребенка улучшения. Мне, по крайней мере, так показалось! Успехов Косте и счастья общения вам обоим! И рыбке тоже!

Всем огромнейшее спаибище за ссылки на литературу! Мне очень интересно про психоаналитический подход, но и про психомоторику тоже. Будем осваивать потихоньку.
Старый 05-07-2008, 12:31     #473
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Спасибо!
А ещё мы позавчера хотели пообщаться с мальчиком на площадке. Правда, мальчик оказался на редкость гадкий и общения не получилось, но ведь главное, что у Кости возникает желание общаться!!!
Передаем Косте привет! Рады за вас! Ну вот стоило вам сказать что "хорошего не ждете" и..т.т.т. Наверное надо ни чего от них не ждать, просто радоваться жизни . Моя вот радость вчера не хотела вылезать из воды столько времени, что после насильственного изъятия орало, брыкалось и залезло на 5 метровую лазалку. Не знаю право что и делать. Наверное буду радоваться кризису трехлетки, пить сама валерьянку, а ему добавлю нейромульвит. Удачи вам!!!!!!! Сходите поскорее в океонариум, чтобы на акуле закрепить указательный жест.
Старый 05-07-2008, 12:40     #474
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Спасибо!
А ещё мы позавчера хотели пообщаться с мальчиком на площадке. Правда, мальчик оказался на редкость гадкий и общения не получилось, но ведь главное, что у Кости возникает желание общаться!!!
Прошу прощение за то, что перефразировала Вас "хорошего не жду", Вы писали "чуда не жду". Извените. Чудеса очень даже бывают. По крайней мере верить в них хочется.
Старый 05-07-2008, 23:34     #475
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Сходите поскорее в океонариум, чтобы на акуле закрепить указательный жест.
Во!!! Отлично сказано!

Цитирую предложенные мне ссылки: Жуков Д.Е.
Некоторые факторы, влияющие на динамику состояния больных с синдромом раннего детского аутизма:

"...Можно с уверенностью утверждать, что наличие глубокого эмоционального контакта у матери аутиста со своим ребенком является одним из существенных факторов, определяющих успешность психотерапевтических и психокоррекционных воздействий на ребенка, выражающуюся в положительной динамике его состояния. Более того, для успешной адаптации ребенка с РДА его матери недостаточно иметь с ним эмоциональный контакт в пределах среднестатистической нормы - он (контакт), очевидно, должен быть значительно более глубоким."

"...Учитывая симбиотичность пары "мать - аутичный ребенок", можно предположить, что ребенку с РДА измениться вслед за матерью проще, чем сделать это самостоятельно. "

"Все это свидетельствует о том, что в терапевтических мероприятиях нуждаются не только собственно дети с РДА, но и члены их семей, в первую очередь - матери."

Только вот вопрос - КАК проводить такие мероприятия??? Нужно спросить психологов.
Старый 06-07-2008, 12:31     #476
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
А у Вашего аутенка был кризис трехлетки?
Как вам сказать... Знаете, если вспоминать умные книжки, которые мы все читали во время беременности, то там вроде писалось, что кризис трехлеток связан с осознанием ребенком своей личности... То есть ребенок капризничает, истерит, валяется на полу и т.п. для того, чтобы отстоять СВОЕ мнение, желание и т.п.
Ребенок проверяет границы дозволенного, ищет пути влияния, возможности добиваться своего и т.п.
У аутистов, по крайней мере, у моего - ничего такого не было. Он до сих пор утверждает, что он - маленький, иногда добавит: "я никто!" Если сейчас в единичных случаях он начинает отстаивать свои интересы, мы считаем это очередной маленькой победой, достижением.
А от двух до четырех лет был очень тяжелый период, но мне кажется, что это не кризис трехлетки, а просто в этот период у нас был "расцвет" аутичных проявлений. Весь истеризм, который бурно в этот период проявлялся был связан именно с аутичностью: не ту тарелку поставили, мама села слева а не справа, от маршрута отступили и т.п.
Старый 06-07-2008, 12:35     #477
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Говорят игрушки любимые в детсве говорят о характере человек в будующем. Я тут проводила параллель между детьми. Старший был поздний мамочкин и любил в 2-3 года кенгуру, потом мышек... А младший аутичный: черепах, рыб, в крайнем случае слонов и бегемотов. Вобщем все такое обтекаемое и безэмоциональное, хотя сам он ласковый. Мы в зоопарке в экзотарриуме обычно столько сидим, что старший даже в Художке картинку нарисовал" Наши выходные": Степа смотрит черепаху, сам Тима смотрит игуану, а мама, тоесь я, сплю на диванчике ( есть такой у нас в экзотариуме). А как у вас обстоит дело с любимыми животными?
Насчет безэмоциональных игрушек - мне понравилось! Это должно быть супернаблюдение! Уж очень укладывается в теорию! Это я искренне, чесслово! Не знаю, как же мой в этом не проявился! Ну все индивидуально, мой сынуля вообще к животным был равнодушен.
Старый 06-07-2008, 12:40
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #478
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Как интересно про связь между любимым животным в детстве и характером...
А если это слоник ?
Старый 06-07-2008, 21:50     #479
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Некоторые факторы, влияющие на динамику состояния больных с синдромом раннего детского аутизма:

"...Можно с уверенностью утверждать, что наличие глубокого эмоционального контакта у матери аутиста со своим ребенком является одним из существенных факторов, определяющих успешность психотерапевтических и психокоррекционных воздействий на ребенка, выражающуюся в положительной динамике его состояния. Более того, для успешной адаптации ребенка с РДА его матери недостаточно иметь с ним эмоциональный контакт в пределах среднестатистической нормы - он (контакт), очевидно, должен быть значительно более глубоким."

"...Учитывая симбиотичность пары "мать - аутичный ребенок", можно предположить, что ребенку с РДА измениться вслед за матерью проще, чем сделать это самостоятельнj/
Наверное я намножко не об этом, но это продолжение этого. Это мне кажется очень важная тема, то что Вы пишите. Глупость конечно, но я первое что сделала, когда осознала, что все становится слегка аутично постаралась на свои странности посмотреть. Я вот хожу всегда определенными маршрутами: именно так, а не иначе, так как иначе мне кажется не принесет удачу. Глупо конечно, но у меня много таких фишек и вот когда у Степки были улучшения я бросила все это, прям таки заставила себя. И появилось больше воздуха.
А вообще сейчас в сомнениях. Может кто поможет советом? Ситуации вызывающие истерики, стереотипы - не знаю как их назвать, как вы считаете лучше заранее предвидить и обойти (получается я иду у них на поводу и поддерживаю) или все же хоть в пустую стараться объяснять. Понимаю надо смотреть на эмоц. состояние, но я в принципе?
Старый 06-07-2008, 21:55     #480
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Как интересно про связь между любимым животным в детстве и характером...
А если это слоник ?
Мне кажется слоник: большой, теплый, его может каждый обидеть, а он вот никого, у него можно погреться, но неэмоциональный, правда если совсем довести затопчет. Но это мое ощущение. Кто то может представляет себе фарфорового или боевого. А чья если не секрет любимая игрушка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.