Скромность украшает человека??? Нужна ли современному ребенку скромность? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2008, 16:04     #11
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Скромность и самодостаточность - это разные вещи. Самое важное - выбор цели и средства. Так, например, одни самоутверждаются за счет окружающих, а другие - за счет собственных внутренних ресурсов. Если ребенок шумно себя ведет, чтобы на него обратили внимание, значит он не может найти другого пути, чтобы это внимание к себе привлечь, а рассказы об успехах обычно бессмысленны, если ребенок не в состоянии продемонстрировать свои навыки. Например, выступить от школы на соревнованиях или сыграть на фоно на празднике.
Старый 12-02-2008, 17:57     #12
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


В моем деццтве скромными часто называли стеснительных детей, которые боялись лишний раз рот раскрыть.
Потому я до сих пор не понимаю, что значит "скромность". Это, типа, знать, что я крутой по всем позициям, умею то, другое, третье, но молчать как партизан, чтоб никого не обидеть случайно? Так что ли?

Имхо, должно быть чувство собственного достоинства. Чтоб не заниматься самоуничижением, но и не выпячивать свои достоинства на каждом углу. И при этом своих интересов не упустить.
Это все теоретически, т.к. у самой проблемы с этой самой скромностью-стеснительностью
Старый 12-02-2008, 18:34     #13
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Да, все не однозначно... Я вот все думаю скромность и стеснительность - это одно и то же ? Если да, то нафиг нужна такая скромность, если человеку это сильно мешает в жизни. А может кто-нибудь привести всем известные примеры скромных и одновременно успешных людей ?
Старый 12-02-2008, 18:58     #14
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gusa Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь привести всем известные примеры скромных и одновременно успешных людей ?
Успешных в современном понимании? Т.е.состоятельных?
Или совершившие прорыв в науке, искусстве, медицине, но при этом оставшиеся непризнанными своими современниками?
Старый 12-02-2008, 19:53     #15
Rommashka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 50
Rommashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gusa Посмотреть сообщение
Да, все не однозначно... Я вот все думаю скромность и стеснительность - это одно и то же ? Если да, то нафиг нужна такая скромность, если человеку это сильно мешает в жизни. А может кто-нибудь привести всем известные примеры скромных и одновременно успешных людей ?
Билл Гейтс
Старый 12-02-2008, 19:55     #16
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gusa Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь привести всем известные примеры скромных и одновременно успешных людей ?
А можно ли назвать нескромными академика А.Д.Сахарова, Д.С.Лихачёва, или, например, М.Л.Ростроповича?
Можно ли их назвать неуспешными?
Старый 12-02-2008, 22:39     #17
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
А можно ли назвать нескромными академика А.Д.Сахарова, Д.С.Лихачёва, или, например, М.Л.Ростроповича?
Можно ли их назвать неуспешными?
Я наверное некорректно задала вопрос.
Я думаю, что о скромности или нескромности этих действительно выдающихся личностей могут достоверно говорить только люди хорошо их знавшие ... Тут скорее всего идет подмена понятий скромность и интеллигентность. Я бы этих людей назвала интеллигентными, хорошо воспитанными и образованными, а уж скромными они были или нет, судить их близким.
Есть еще такое понятие "скромный в быту", то есть человек неприхотливый, не гонящийся за роскошью, не окружающий себя дорогими вещами и т.п. Но не обязательно, что этот человек скромен например в общении...
Старый 12-02-2008, 22:48     #18
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Вот-вот... Вы все-таки определитесь, что значит "скромный". Вот не могу понять и все!
Старый 12-02-2008, 23:10     #19
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


"...скромность украшает всех людей..." - верно, на мой взгляд, всегда! Воспитываю своего ребенка скромным где надо, но чтобы умел показать свои достоинства там, где обстоятельства предрасполагают. Не спрашивают - не хвастайся, спросили - продемонстрируй и гордись своими умениями. Действительно, скромность и стеснительность - разные вещи!
Старый 13-02-2008, 01:10     #20
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Действительно, в данном топике практически стерта грань между понятиями "скромность" и "невоспитанность". Хорошо воспитанный человек должен уметь найти возможность показать свои способности (достижения), не раздражая окружающих. Конечно, маленькие дети - особое дело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.