Рыночные отношения во втором классе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 00:52     #1
LTS
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 20
LTS отсутствует


Во втором классе мальчик приносит в школу PSP и дает играть одноклассникам за деньги. С одной стороны, что такого – спрос рождает предложение. Просто так давать дорогую игрушку жалко, не давать – жадиной прослыть. А так всем хорошо.
Что будет дальше? Списывать за деньги. Один трудился, другой нет – пусть платит. В моем детстве тоже это было. Но я даже не думала брать деньги. Либо просто так давала списать, либо совсем не давала – по ситуации. Но с тех пор многое изменилось.
Не могу сама однозначно определить свое отношение к этому. С одной стороны, все нормально, все довольны. Но как-то не по себе. Дальше то что? Все продается и покупается? Смогут ли потом дети бескорыстно помогать друг другу, просто так совершать добрые поступки, если со второго класса привыкают, что за все надо платить?
Старый 30-11-2008, 00:57     #2
Ololo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 33
Ololo отсутствует


предложите альтернативу.
создайте коммунизм в отдельном классе.
Старый 30-11-2008, 01:01     #3
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Не знаю, что такое PSP. Но такие отношения за деньги... Жуть. Я категорически против. Можно давать списывать или нет, пусть решает ребенок, но не за деньги, а по отношению к деткам (друзья или нет). На улице у нас был случай. Ребенок вышел гулять с машиной на аккумуляторах (какой-то навороченный джип), девки мои увидели, обалдели, хзотим, мол, покататься. Я подошла к маме, спросила, может, даст прокатиться круг за денежку. Не дала, т. к. ребенок ее сам еще не накатался. Нет проблем. Но если бы согласилась, могла бы заработать Но это все же немного (точнее совсем) не то.
Коммерческие отношения в школе (тем более во 2 классе).... Хотя я слышала, что детки дают резинкой и карандашом пользоваться за деньги...
Старый 30-11-2008, 01:03     #4
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от LTS Посмотреть сообщение
Во втором классе мальчик приносит в школу PSP и дает играть одноклассникам за деньги. С одной стороны, что такого – спрос рождает предложение. Просто так давать дорогую игрушку жалко, не давать – жадиной прослыть. А так всем хорошо.
Что будет дальше? Списывать за деньги. Один трудился, другой нет – пусть платит. В моем детстве тоже это было. Но я даже не думала брать деньги. Либо просто так давала списать, либо совсем не давала – по ситуации. Но с тех пор многое изменилось.
Не могу сама однозначно определить свое отношение к этому. С одной стороны, все нормально, все довольны. Но как-то не по себе. Дальше то что? Все продается и покупается? Смогут ли потом дети бескорыстно помогать друг другу, просто так совершать добрые поступки, если со второго класса привыкают, что за все надо платить?
На мой взгляд, стоит прикрыть это дело... Это мина замедленного действия - Вы рассуждаете, как к этому отнестись, а чья-нибудь мама рассуждать не станет, скандал устроит... Другой вопрос - как... Рассказать учителю - будут косые взгляды в сторону того, чья мама рассказала... Но вот если с учителем что-то обсуждать реально, то, может быть учитель в нейтральной форме сообщит детям, что любая предпринимательская деятельность с получением прибыли должна быть оформлена, с неё платятся налоги... Поэтому всякого рода "прокаты" PSP и пр. платные услуги запрещены в классе как незаконная коммерческая деятельность...
Старый 30-11-2008, 01:08     #5
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Мда... Ситуация неоднозначная. Своей дочке я бы постаралась объяснить, что с таким мальчиком лучше не общаться ни за деньги, ни бесплатно. Однако знаю историю, как мальчик в лагере продал соседям конфеты, которые привезла мама. Мама об этом рассказывала с гордостью за такого сообразительного ребеночка.
Старый 30-11-2008, 01:15     #6
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
платные услуги запрещены в классе как незаконная коммерческая деятельность...
У нас, например, очень хороший класс, но все равно для большинства детей услуги за деньги это норма.
Дочь периодически приносит деньги(небольшие, от 5 до 20 рублей) которые ей дают одноклассники за: за то, что пошла с одноклассником в библиотеку(он один не хотел), за то, что уступила качели другому на прогулке, за то, что отдала свою конфету, нарисовала рисунок и т.п. Причем дочь первое время была страшно удивлена и говорила:"Почему они дают мне деньги? Неужели думают, что я просто так это для них не сделаю?"
Первое время мы возвращали деньги, а сейчас уже привыкли и я перестала с этим бороться...
Старый 30-11-2008, 01:19     #7
Ololo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 33
Ololo отсутствует


ciperus
я Вас поздравляю, Вы практически вырастили продажного человека с извращенной системой ценностей.
Старый 30-11-2008, 01:25
ответ для Ololo на сообщение "ciperus я Вас поздравляю, Вы..."
    #8
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Слушайте, Ololo, а вам надо в каждом топике сказать гадость? Или у нас есть шанс прочесть и конструктив в ваших постах?

Автор, извините, что в вашей теме, просто наболело.
Старый 30-11-2008, 01:26
ответ для Ololo на сообщение "ciperus я Вас поздравляю, Вы..."
    #9
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ololo Посмотреть сообщение
ciperus
я Вас поздравляю, Вы практически вырастили продажного человека с извращенной системой ценностей.
Старый 30-11-2008, 01:27     #10
Ololo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 33
Ololo отсутствует


Ещё скажите, что это неправда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.