А Вам есть дело до того, что говорят о вашем ребенке психолог или педагог - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вас волнует, что говорят о ребенке психолог или педагог
да, прислушиваюсь 90 69,77%
пусть говорят; это их право, а у меня право на собственное мнение 39 30,23%
Проголосовавших: 129. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 22:20     #1
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Навеяно одной из тем в младших школьниках. Но дошкольников касается не меньше. Я поймала себя на мысли, что мне параллельно, что говорит мне воспитатель или психолог. У меня другое мнение подтверенное фактами. Иногда приятно совпадает, а когда нет мне все равно. Дело не в моей слепоте, а скорее в чьихто субъективных оценках.
Старый 01-02-2008, 22:29     #2
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Навеяно одной из тем в младших школьниках. Но дошкольников касается не меньше. Я поймала себя на мысли, что мне параллельно, что говорит мне воспитатель или психолог. У меня другое мнение подтверенное фактами. Иногда приятно совпадает, а когда нет мне все равно. Дело не в моей слепоте, а скорее в чьихто субъективных оценках.
Если я ЗНАЮ, что мне говорят откровенную чушь, то пропускаю мимо ушей. Я убеждена, что любая трезвомыслящая мать знает своего ребенка куда лучше любого психолога и воспитателя, а соответственно и выводы на счет того или иного вопроса может сделать более верные. Просто есть очень много чужому глазу незаметных ньюансов в поведении ребенка, о котрых знает только мать, и не догадываются посторонние.

Один из примеров. Мы ходили в прошлом году на тестирование в гимназию. Ребенку было 6 лет. Логопед и психолог в один голос заявили, что надо в школу нам идти в 6 и 2, и ребенок по всем параметрам готов. Я очень рада, что не купилась на их советы, и благодаря своему материнскому чутью не совершила эту ошибку и не отдала детё в школу в 6 лет. Я смотрю на своего ребенка СЕЙЧАС, и я понимаю насколько правильно было мое решение.
Старый 01-02-2008, 22:37     #3
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


ответила второе.
Я выслушаю, конечно, внимааательно. Но своего ребёнка я знаю гораздо лучше, чем любой воспитатель, которому видите-ли не понравилось, как мелкий со стула на пол скачет. Успокоительное ему, видите-ли надо подавать. РРРРР!!!!!!
Старый 01-02-2008, 22:39     #4
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Да, прислушиваюсь и анализирую.
Старый 01-02-2008, 22:44     #5
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


всегда прислушиваюсь и анализурую. Да, я конечно лучше знаю своего ребенка. Но только в домашней обстановке. Как он ведет себя в саду и со сверстниками без мамы - я знаю только со слов воспитателей. Поэтому и стараюсь их выслушать и понять правы они или нет. (Да, воспитателям я доверяю - врать они не будут)
Старый 01-02-2008, 22:44     #6
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Не смогла ответить. Зависит от того, насколько я уверена в квалификации педагога/психолога. К некоторым прислушаюсь, а других и слушать не стану.
Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Просто есть очень много чужому глазу незаметных ньюансов в поведении ребенка, о котрых знает только мать, и не догадываются посторонние.
Бывает и наоборот. Некоторые родители могут не замечать проблем у ребенка, или принимать желаемое за действительное. Как и Рина, приведу примеры из нашего сада.
1. Мама до 4 лет не догадывалась, что девочка очень плохо слышит. Когда логопед ей это сказал - мама просто не поверила. Отвела к ЛОРу: сохранность слуха одного уха - 30%, второго 10%. У мамы были большие круглые глаза.

2. Моя подруга была уверена, что у ее ребенка речь по возрасту, и говорит он очень хорошо. Разница у наших детей - 1 неделя. Разница в произношении - огромная. Но мама этого просто не замечала, не слышала или не хотела замечать. После логокомиссии - ребенку поставили ОНР+дизартрия.

3. Мама моего мужа до школьного возраста не замечала, что он практически не видит одним глазом.

Так что повторюсь, смотря что за педагог и что он говорит.
Старый 01-02-2008, 22:51     #7
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Я скорее о том случае, когда сказанное наводит на мысли о компетенции или очень разнится с установками семьи в социуме. Где-то так.
Старый 01-02-2008, 22:58     #8
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


пункт 2 ...
Старый 01-02-2008, 23:04     #9
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Тут конечно же важно,чтоб педаго был квалифицированным, а не абы как.Но как это оценить?
А вообще прислушиваться надо. почему-то все в политике,медицине и особенно педагогике считают себя компетентными. И замечено, что промахи в воспитании родители обычно объясняют-"ну характер и темперамент у него(нее) такой".
Старый 02-02-2008, 00:12     #10
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Зависит от того, насколько я уверена в квалификации педагога/психолога. К некоторым прислушаюсь, а других и слушать не стану.
+1, 100%

Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Отвела к окулисту: сохранность слуха одного уха - 30%, второго 10%. У мамы были большие круглые глаза.
Почему к окулисту-то?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.