Методика препод.Англ.яз. вправьте мне мозги, плз. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2007, 11:33     #1
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


У нас верещагинский английский. Стала я тут проверять, что ж они там делают, и наткнулась на занятную вещь - в тексте для чтения рукой учителя РУССКИМИ буквами подписано произношение. Т.е. - зе кэт из блэк итд. Меня это сильно удивило. Все стерла, сказала - чтобы больше такого не было, в словах, где она может спутать th как "з" и "с" (сори что сама пользуюсь, не знаю где таких значков взять проставила сверху соответствующие значки английской транскрипции. А может, я зря возмущаюсь, и это не "ужас-ужас", а нормальный подход?
Старый 23-10-2007, 11:36     #2
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


мне .даже как непрепоадавателю английского , и то кажется что это ужас-ужас, умение читать транскрипцию необходимо.
Старый 23-10-2007, 11:38     #3
NataliK
Ветеран
 
Профиль NataliK
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 667
NataliK отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
У нас верещагинский английский. Стала я тут проверять, что ж они там делают, и наткнулась на занятную вещь - в тексте для чтения рукой учителя РУССКИМИ буквами подписано произношение. Т.е. - зе кэт из блэк итд. Меня это сильно удивило. Все стерла, сказала - чтобы больше такого не было, в словах, где она может спутать th как "з" и "с" (сори что сама пользуюсь, не знаю где таких значков взять проставила сверху соответствующие значки английской транскрипции. А может, я зря возмущаюсь, и это не "ужас-ужас", а нормальный подход?
Это учитель подписала произношение? Значит, надо с учителем разговаривать.
Старый 23-10-2007, 11:45     #4
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Это как раз ужас-ужас. И недопустимо.
Старый 23-10-2007, 11:45     #5
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Это учитель подписала произношение? Значит, надо с учителем разговаривать.
Вот я и думаю, а о чем тут можно разговаривать? Только прекратить это безобразие волевым решением, и впредь жестко контролировать, ттт моих знаний пока хватает.
Старый 23-10-2007, 11:52     #6
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


А что делать если никто в семье английский не знает? Как помоч ребенку, моя не запоминает на уроке. У меня целая книжка дома есть где русскими бувквами написано произношение.
Старый 23-10-2007, 12:05     #7
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Я считаю, что это абсолютно не правильно, т.е. она их не языку учит, а просто натаскивает, чтобы они что-то кому-то смогли выдать, если потребуется. А родителям остается овладевать вместе с ребенком, у родителей то мотивация сильнее.
Старый 23-10-2007, 12:10     #8
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тагиева Лена Посмотреть сообщение
А что делать если никто в семье английский не знает? Как помоч ребенку, моя не запоминает на уроке. У меня целая книжка дома есть где русскими бувквами написано произношение.
-учить вместе с ребенком
-нанимать репетитора

И выбросить все такие книжки в помойку.
Старый 23-10-2007, 12:12     #9
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Я считаю, что это абсолютно не правильно, т.е. она их не языку учит, а просто натаскивает, чтобы они что-то кому-то смогли выдать, если потребуется.
Воооот, классный аргумент, имхо, правильный, спасибо, что сформулировали.
Старый 23-10-2007, 12:16     #10
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тагиева Лена Посмотреть сообщение
А что делать если никто в семье английский не знает? Как помоч ребенку, моя не запоминает на уроке. У меня целая книжка дома есть где русскими бувквами написано произношение.
Если в семье английского не знают, но при этом собираются помогать ребёнку, то выход только IMHO такой: пойти и выучить самим (родителям).
Если не разбираетесь в транскрипционных значках (обозначающих звуки) - попросите о консультации тех, кто знает, приобретайте диски/кассеты с речью носителей языка, вслушивайтесь, пытайтесь повторить, наймите репетитора.
Книжками, где английские звуки заменены русскими пользоваться можно (среди них есть очень неплохие, например "Magic English. Мой первый английский словарь с героями Диснея" и др.), но осторожно. Поскольку ВСЕ английские звуки отличаются от русских и похожи лишь приблизительно. Кроме того, важны разные звуковые явления, возникающие на стыках слов. Без понимания особенностей звукового оформления речи человек не сможет 1)быть понятым, 2)сам разобрать, что ему говорят. А без всего этого языком он/она смогут воспользоваться только при чтении или в письменной речи. А общение невозможно (или возможно, но в сильно ограниченном виде)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.