лучшее - детям? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2007, 15:53     #1
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Как мне кажется, сейчас принято не отказывать ребенку почти ни в чем. Детей в семьях мало (обычно 1-2), хочется побаловать чадо, показать окружающим свои возможности, и чтобы ребенок на фоне других не был отстающим по материальным благам.
Поэтому стало обычным - первокласснику на 1 сентября мобильный телефон (даже если его везде водит мама, и телефон ему не нужен), по первой просьбе - геймбой (а у друга уже есть - мы что, хуже?), компьютер (вроде, нужен для школы... и Интернет подключить...), у девочек - хорошая косметика, модная одежда (см.топик про уход за собой девочек-подростков) и т.д. А уж Турции-Финляндии заезжены с пеленок. Вырос ребенок - пожалуйста, купите ему квартиру, оплатите образование и подарите машину на свадьбу (куча таких знакомых).

У меня назрел вопрос-сомнение - а надо ли так?..
Я в одной статье вычитала, ИМХО, умную мысль: одна из проблем нынешнего поколения - неумение получать положительные эмоции. Раньше (в советские времена, например), когда ничего не было - сколько радости было, например, достать билет в хороший театр, или поехать на юг, или купить хорошее платье! А сейчас, когда ребенок сызмальства привык получать почти все, что захочет - он уже не ощущает радости от все новых подарков и благ!
Вот, моя дочка жаждала мобильный телефон, ныла - "я единственная в классе без мобильника!", отдали мы ей старый мобильник - сутки радовалась, теперь ноет: "Я единственная в классе без ЦВЕТНОГО мобильника, когда вы мне новый купите?" Возили ее на каникулы в Финку в Рованиеми, к деду морозу, удовольствие недешевое - особого восторга она не испытала, восприняла, как должное. Помню, как я в детстве радовалась любой поездке!
На выходных - у дочки вопрос: "Как мы будем развлекаться?" Просто погулять с родителями - ну-у, пойдемте в кино/на аттракционы и т.д. Я помню, в моем детстве поездка с мамой в парк воспринималась как неплохое развлечение - при том, что мама ничего мне не покупала и в кафе мы не ходили. А чем чаще развлекаешь - тем больше это воспринимается, как должное!

У нас есть знакомая семья с сыном - ровесником моей дочки. Мальчик один - взрослых много, поэтому у него полон дом дорогих игрушек и развлечений. На его день рождения дочка принесла подарок - он даже в пакет не заглянул. Не надо ему ничего.

Еще пример - "золотая молодежь", про которых пишут в журналах. У этих с младых ногтей есть то, чего у нас и не будет никогда. А к чему тогда им стремиться?! Ради чего получать образование, работать, копить деньги - если у них уже все есть? И от чего получать удовольствие, если ничего не нужно? Жизнь вообще смысл теряет. Вот и несет их - в наркотики, тусовки, романы однодневные... Почитаешь интервью с ними - видно, что и в голове, и в сердце у них полный бардак. Мы вот сейчас с мужем пытаемся кредит на квартиру оформить - геморроя и проблем куча, сами знаете, зато мы с мужем вместе, голова к голове, сидим и решаем их. Я и подумала - ну, будь у меня сейчас апартаменты в центре СПБ, а чем бы я заняла себя, к чему бы мне было стремиться? Только и осталось бы от скуки, что любовника найти

Вот я и думаю - может, воспитывать детей без всяких изысков, позволяя им все по-минимому, чтобы ценили то, что получают, чтобы им было к чему стремиться? Как вы думаете?
Старый 25-04-2007, 16:13
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #2
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


мне кажется, проблема глубже, слишком просто получается, много игрушек - зажравшийся лентяй, мало игрушек - целеустремленный гражданин. Наверное, здесь подача важна, типа дорога ложка к обеду. Ну и потом вы же тоже не станете радоваться сейчас банану, как в детстве, почему дети должны считать это роскошным фруктом.
Меня больше расстраивает момент - "а что мы будем делать?". Даже когда собирается компания детей на празднике, их надо развлекать! Они сидят и ждут, чем их еще будут удивлять. БЛИН!!! Нас не надо было развлекать, нам в детстве просто не надо было мешать, мы знали тысячи игр, мы только и ждали момента, когда родители нас оставят. Не знаю, по-моему проблема в том, что игрушками и поездками мы заменяем детям свободу. Ту свободу, которая была у нас. Мы могли весь день проводить с друзьями, что-то придумывать. А они сидят в комнатах со своими игрушками между уроками и кружками. Пусть у них все будет, кто знает, что там будет дальше, пока есть возможность, почему нет. Только надо еще что-то давать, увлекать чем-то, открывать мир, учить думать и действовать, проводить с ними больше времени и выпускать на свободу, хоть не надолго, чтобы они не задыхались у телевизоров. Я по этой причине только и отправляю свою в лагерь, даже очень далеко одну со сверстниками, чтобы она вылезла из под контроля, почувствовала свободу, пробовала на что способна сама. Ну и каждое поколение должно жить лучше предыдущего.
Другой вопрос, что все хорошо в меру, и понятие хорошего очень относительно, можно ведь заваливать ребенка хламом, кормить фастфудом и таскать по "злачным заведениям " а потом удивляться почему он грустный, толстый и глупый ужас черный юмор
Старый 25-04-2007, 16:37
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #3
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


А раньше очень часто был больше 1-2 детей? У нас в классе вроде только одна семья была многодетная. Ценности несколько изменились, конечно, благ поболе стало. Но умение радоваться жизни во всех ее проявлениях не от этого зависит, имхо. А вот то, что мы свое внимание зачастую подменяем подарками и развлечениями, пожалуй верно. Жизнь такая, времени нет.
Старый 25-04-2007, 17:07     #4
Pixta
Ничего личного
 
Профиль Pixta
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 4 778
Pixta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Не знаю, по-моему проблема в том, что игрушками и поездками мы заменяем детям свободу. Ту свободу, которая была у нас. Мы могли весь день проводить с друзьями, что-то придумывать. А они сидят в комнатах со своими игрушками между уроками и кружками.
Олька, по сути я с тобой согласна. Наших детей надо развлекать. Сужу по одной, хорошо мне известной, взрослой девочке (12 лет). Кстати, современным детям не нужны десткие развлечения. Опять-таки, судя по этой девочке, лучшее развлечение - пройтись по магазинам, сходить в кино, поесть фаст-фуд. И все. Даже аттракционы ей не нужны.

А про то, что было раньше...... раньше я между школой и кружками гуляла во дворе. С компанией. Во что мы только не играли. И домой приходили только под крики "Алла, пора кушать/спать!".

Сейчас не те времена. И в этом бОльшая часть проблемы. Я, как и многие мамы, постараюсь загрузить своего ребенка школой/кружками/поездками. Я боюсь. Если я предоставлю ему много свободы (чтобы он почувствовал на что способен, как ты говоришь), я очень боюсь, что он может не правильно этим воспользоваться. От наркомании до случая с Полиной Мальковой. Широкий диапозон.
И, конечно, надо воспитать сына так, чтобы он никогда не впал в искушение, надо ему внушить...и т.п. и т.д. Только все мы знаем, что плохие случаи происходят и с хорошими мальчиками.

А ты смелая мама. Ты правильно делаешь. Детям надо доверять. Это я про лагерь.
Я еще не до росла до этого. Возможно, подрастет ребенок - я смогу.....
Старый 25-04-2007, 17:26     #5
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


я смелая мама? ха-ха-ха мужу скажу, то-то посмеется.
ну, Алк, это уже другой вопрос совсем. Я ж в лагерь отправляю, проверив его и т.п, доверяя людям которые там заведуют.
А если все-таки копать дальше, то это наша вина, что мы не можем детей отпустить гулять по улицам. Это мы взрослые должны ответить детям, почему за дверью такой мир, где ребенка обидит чужой взрослый человек, а другой взрослый человек не заступится. И почему у нас детям продают наркотики. Ну это совсем другая история.

и еще. Они лучше, чем мы думаем. Во все времена ругали новое поколение. Они другие, это факт, но не хуже нас точно. Вспомните, как про нас говорили родители, а деды...мы по их мнению тоже на всем готовом, а послушаешь наше поколение, все чуть не с 10 лет сами зарабатывают )))
Старый 25-04-2007, 17:31
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #6
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Ой, соглашусь...

Меня ещё пугает культ потребительства.

точка зрения "у моего ребенка только лучшие сапоги и коляски" так часто встречается на нашем форуме...

а у скольких детей есть собака / брат, которого они просят зачастую?
просят мобильник - покупаем.. а собаку - редко.

Дети - продукт нашего жизнепонимания..
нам самим проще сводить в кино, а не покататься с детьми на роликах...
купить кучу дорогущей молчащей электроники, но не грузиться лужей на полу после щенка...

я изо всех пытаюсь не растить из детей потребителей :-(
но плохо удается...
мы довольно хорошо обеспечены и трудно огрничивать детей "искуственно".

но собака у нас есть :-) дочь просила :-)
вот сейчас просят братика - пытаюсь найти в себе моральные силы :-)
Старый 25-04-2007, 17:39     #7
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Меня больше расстраивает момент - "а что мы будем делать?". Даже когда собирается компания детей на празднике, их надо развлекать! Они сидят и ждут, чем их еще будут удивлять. БЛИН!!! Нас не надо было развлекать, нам в детстве просто не надо было мешать, мы знали тысячи игр, мы только и ждали момента, когда родители нас оставят.


во-во, я тоже об этом думала. Ну ладно - у меня одна, надо придумывать чем занять, так у моей подруги двое детей - погодков. Живут в районном центре в своем доме. Достаток не ахти какой, однако проблемы те же. Могут пол-дня слоняться по двору "МАМА! НАМ СКУЧНО!"


а вообще, у нас тоже с игрушками - тряпками явный перебор. Я как наркоманка скупаю все - не могу остановиться. Понимаю, что ребенку это не нужно, это нужно мне. У нее ЗА МЕНЯ полный шкаф дорогого барахла, дорогие игрушки, поездки заграницу 2-3 раза в год, дорогие виды спорта. Я даю ей все, чего не было в моем детстве. Лечить возможно надо мою больную голову
Старый 25-04-2007, 17:42
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #8
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Кстати, как раз вчера дочка спросила, купим ли мы ей машину на поступление в институт...
Я опешила...
Оказывается, сестре лучшей подруги как раз сейчас начинают оформление тойоты короллы... 17 лет...

не доступно моему разумению...
а как же удовлетворение от достижения цели?
Старый 25-04-2007, 17:58
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #9
рыбысята
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 47
рыбысята отсутствует


Согласна с поднятой темой!
У наших был држд, мы их развлекали, всем было здорово. Только что мы будем делать в след. году? И так по нарастающей? А если у нас денег не будет, что они тогда нам скажут?
Все-таки может быть все от нашего личного к этому отношения? ( здесь и далее "мы" и "нас" - общие понятия для обозначения сегодняшних поколений, ничего личного!)Если нам самим хорош отдых - "прогулка"в магазины+обед в кафе, то как мы объясним ребенку, что это неправильно? Враки, не поверит. Если мы сами в театре бываем раз в год, то и дети его не полюбят. Мы не читаем - и дети не полюбят чтение. Мы курим и пьем пиво, а детям пальчиком грозим? Так ведь мы сами или взрослое окружение детей живет?
У нас для себя есть оправдения, а на детей сетуем.
Мне,тогда 16-летней, когда-то папа писал в письме, что главное - чтобы в человеке был стержень, шкала ценностей, призма, через которую человек смотрит на мир. И этот стержень может быть привит только в семье.
Если нам хорошо отдыхать, прогуливаясь или бегая в пятнашки в парке, то и ребенку будет хорошо. Если мы скучаем и ищем развлечений - пивко, присесть на скамеечку и поиграть на сотовом - ребенка не обманешь.
Я все равно уверена, что своих детей наш деть приведет туда, где было хорошо нам и ему вместе.


Про игрушки очень правильно сказано! Нездоровая тенденция! Спасибо за тему!
Старый 25-04-2007, 18:24
ответ для АннаЮГ на сообщение "лучшее - детям?"
    #10
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


При всей моей любви к детям, стараюсь их ограничивать. Скандалят, конечно, но мне все равно - меня так просто на скандал не возьмешь. Согласна с автором топика - не полезно с детства иметь все самое лучшее да еще за просто так. И, хотя, дети разные, но провоцировать их все же лучше не надо. К хорошему то привыкаешь быстро...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.