А Вы отправили свое дите в школу в 6 и 3? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 22:54     #1
Виктория А.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 461
Виктория А. отсутствует


А в панике, стоит ли отдавать дочку в школу. На 1 сентября ей будет 6 лет и 3 месяца. Сейчас ходит в подготовительную группу, делает все задания наравне со всеми, иногда даже быстрее других. Читает, а пишет вообще лучше всех в группе! Психолог, воспитатель и директор говорят: готова к школе. Если Вы отправили своего ребенка в 1 класс в этом возрасте, расскажите, пожалуйста, с какими трудностями Вы столкнулись, и как это вообще было.
Старый 09-02-2007, 23:08     #2
nadine
Участник
 
Профиль nadine
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 140
nadine отсутствует


Я отдала дочку в 6,5. Разница в 3 месяца не очень большая...Психолог сказал:"Готова однозначно."Трудностей с учебой или с усидчивостью не было, но оказался"подводный камень" иного рода:дети моментально вычислили, что она самая младшая, и попытались её "погнобить".Но железный характер и общительность дочки в итоге сделали свое дело, атаки она "отбила", да и учится хорошо.Сейчас есть и друзья, и лучшая подруга, то есть вроде все наладилось.
Старый 09-02-2007, 23:32     #3
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Послушаю, нам тоже будет 6 и 3. Старшую я в свое время не отдала, пожалела, хотя готова она была на все сто. Потом пришлось в середине первого класса во второй переводить, потому как делать ей в первом нечего было. Вышло все гораздо сложнее - помню таблицу умножения за неделю выучили, и ребята ее третировали слегка - как маленькую и как выскочку. До конца школы она была самой младшей в классе. Училась класса с пятого на одни пятерки, школу закончила с медалью. Ей только исполнилось16, а ее подружке, второй медалистке - уже 18 с половиной было. Думаю, маленькую отдам в 6, хотя пока мне трудно это представить. Но у нас еще год впереди.
Старый 10-02-2007, 00:37     #4
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Отдала в 6 и 4 - замечательно все
Старый 10-02-2007, 01:34     #5
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Постою, послушаю.
Нас в школу зовут на след. год, а ему будет только 5и8. Папа наш хочет отдать его в школу, деть не против, а я сомневаюсь. Думаю, что все зависит от школы, от нагрузки, от количества детей в классе.
Старый 10-02-2007, 02:33     #6
PVN
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 555
PVN отсутствует


У меня самой детки маленькие, а вот племянника отдали ровно в шесть,25 августа ему исполнилось, а первого сентября пошел.Учиться он не плохо, без троек,друзья есть.Но он самый младший , над ним девочки подтрунивают,+он на голову ниже почти всех мальчишек,ведь многие пошли в 7 с половиной. Лично я бы не спешила,ведь у вас дочка - в армию ее не заберут,куда спешить,пускай еще годик поотдыхает,а то нынче у первоклашек нагрузка- ого-го.Хотя дело ваше.
Старый 10-02-2007, 02:53     #7
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


Нам на собрании директор сказала, что ребенка меньше чем 6,6 лет в школу не имеют права брать...ИМХО )
P.S. Предпочтение детям, которые ходят в школу на подгот.занятия и имеющие старших братьев или сестер, обучающихся в этой школе.
Старый 10-02-2007, 03:00     #8
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Я несколько месяцев назад создавала подобную тему, с той лишь разницей, что собиралась отдать ребенка в школу в 6 и 1. Причем маленький класс, частная школа, в общем условия более комфортные чем в обычной школе. Доча моя уже сейчас - в 5,5 хорошо читает, хорошо считает - складываем и вычитаем двузначные числа в пределах сотни, английский для ее возраста неплохой, ну и т.д. , в общем в интеллектуальном плане мы уже сейчас хоть во второй класс. Психолог сказал, что к школе готова. И записались мы уже на следующий год в школу....НО. Я смотрю на нее и вижу, что она МАЛЕНЬКАЯ, хоть в саду ей и скучно, но дома она много играет, сидеть за столом долго ей тяжело, да и болеет часто. В общем, поехали мы вчера и переписались из первого класса в подготовительную группу, и директор нас похвалила, сказала - молодцы, и некуда торопиться, пусть ребенок окрепнет, школа от нее никуда не убежит, тем более, что у нас гимназия, и нагрузка планируется нехилая. Так что вот так.

Решайте сами, не ориентируйтесь на опыт других мам, все детки разные, и школы тоже разные. Смотрите по СВОЕМУ ребенку, и в первую очередь, потянет ли школу в плане здоровья, не часто ли болеет, не сильно ли утомляется, сможет ли в коллективе достойно отстаивать свою позицию.

У меня есть разные примеры перед глазами, и я должна сказать, что все индивидуально. есть девочка знакомая, приехала из Германии в 5,5 и сразу ее отдали в первый класс, причем русский знала она....хм...почти не знала. Теперь она во втором классе - лучшая ученица из всех деток. И в тоже время есть примеры деток которые пошли в шесть лет и мамы их забирали из первого класса, потому как не потянули чисто физически. Все индивидуально.
Старый 10-02-2007, 03:12     #9
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


в частную школу можно, а вот в класс из 25 человек, где больше половины 7 летки я бы не стала. а сейчас почти везде или очень много отдают в 7, я до сих пор не понимаю зачем в 6 отдавать? Мне только одна мама разумно объяснила ( у нее тяжелая финансовая ситуация), чтобы ребенок быстрее окончил школу и пошел работать! если и вы за этим тогда отдавайте конечно и в 6 и в 5, чего уж там....
Какой вам психолог сказал что готова? если в садике или школе это тоже не серьезно, в каждом районе города есть отдел где работаю государственные психологи ( не помню как называется). сходите туда, они протестируют вашего ребенка (около часа) и выдадут вам ответ.
Старый 10-02-2007, 03:17     #10
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
в частную школу можно, а вот в класс из 25 человек, где больше половины 7 летки я бы не стала. а сейчас почти везде или очень много отдают в 7, я до сих пор не понимаю зачем в 6 отдавать? .

Я вот тоже этого не понимаю, куда собственно торопиться, школа то никуда не убежит, и чем старше ребенок будет после окончании школы, тем лучше, на годик, а то и на два опыта жизненного будет больше, перед тем как поплывет во взрослую жизнь.

Возможно раннее отдавание в шеолу имеет смысл для мам мальчиков, у них армия висит, а так, есть запасной год в плане возможности поступления в ВУЗ. Девочкам же торопиться не куда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.