дитя не спит в саду?как вы решаете эту проблему? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 11:26     #61
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Девушки, ну вы разве не понимаете - это НЕреально! Во-первых, лично я убеждена, что сон - необходим для ЗДОРОВЬЯ, это не просто бзик СЭС. Мозг во время сна перерабатывает накопленную информацию. Вы представляете, сколько нового узнает ребенок?

А во-вторых, ну как вы себе это представляете? Ясен пень, что ЛОЖИТЬСЯ дети не хотят. Конечно, зачем, если столько интересных дел еще не переделано. Но расслабившись, лежа в тишине они все же ЗАСЫПАЮТ. И отдыхают! Даже если ребенок не спит, он все равно отдыхает, расслабляется. А если постоянно его чем-то занимать, как вы этого хотите, может случиться перегруз. И скажется это совершенно неожиданно, каким-нибудь нервным срывом.

А теперь представьте: так, все ложимся, Иванова и Петров - за мной. И что? Думаете, остальные молча лягут? Да не тут то было! Это же ужас, что начнется.

Ну почему-то у нас в саду это проблема решается И я не вижу у ребенкА перегруза. Просто вечером он ложиться раньше вот и все
Старый 30-03-2009, 11:28     #62
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Все-таки задача педадогов найти подход к детям, хотя и родителям стоит дома стараться соблюдать приближенный к садиковскому режим и объяснять ребенку, зачем днем надо отдыхать, чтобы усилия воспитателей не сводить к нулю.

ИМХО
Вот в целом я с вами согласна. И могу только порадоваться за вас и вашего ребенка - повезло вам с воспитателями. Только добавлю - я это уже писала - до этого года у меня дочка в саду спала. Она засыпала как суслик, полагаю, одна из первых, и просыпалась последней. Но при этом вечером она спать не хотела совершенно. Года два последних, лет с 4-5. Особенно прошлый год - это была вешалка. Она до 1-2 часов ночи не могла заснуть! Не помогало ничего - она просто не хотела спать. Потому что высыпалась. Потому что её организму дневной сон был уже не нужен. Десятки раз Я засыпала на диване перед телевизором, потому что садилась и меня "выключало", а потом приходил мой ребенок и говорил "Мама, пошли ты в кроватку ляжешь, так же неудобно спать". Либо я пыталась её уложить - и опять таки вырубалась. А дочка начинала меня тормошить и требовать пить, есть, в туалет, просто капризничать.... потом поумнела и просто меня не трогала. И это всё при том, что уже в прошлом году мы занимались спортом, много, в спортшколе олимпийского резерва. Вроде должна была уставать... И утром её поднять - это был кошмар. Теперь у нас режим вполне нормальный, утром встаем хорошо, иногда она меня тормошит, услышав будильник, вечером засыпает без всяких "прискоков и притопов" с моей стороны. Потому что днем не спит.
Старый 30-03-2009, 11:32     #63
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Это - физиология. Нельзя недооценивать пользу и необходимость сна.
Так в том-то и дело, что физиология у всех разная. Кому-то, чтобы полноценно выспаться, достаточно спать 8 часов в сутки (а то и меньше), а кому-то - не менее 10. И это не я придумала, это те же самые врачи говорят.
Старый 30-03-2009, 20:31     #64
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Биоритмы и физиология у всех разные. Уже писала в соседнем топике и повторюсь: мы в семье так устроены все, что спать нам хочется ночью, а эти вылеживания в тихий час привели к тому, что с детсадовского возраста и лет до 14-15 страдала бессонницей. При этом у меня мама была биолог и хорошо понимала, что почему происходит. Говорила, убили рефлекс "голова на подушке - организм спит". А из-за бессонницы были и нервные срывы, и плохая успеваемость, и всё что хотите. Действительно, нельзя недооценивать пользу и необходимость сна и именно поэтому обязательно надо предоставить возможность тихо играть тем детям, которые спать днем не могут. Когда я была маленькой, альтернатив массовым детским садам с жесткой дисциплиной (перед которой некоторые так преклоняются) не было; сейчас мне не по карману няня на полдня или частный садик. Ребёнку нет и двух лет, ночь. спать не даю - укладываю, когда сама ложусь, встаем тоже вместе. В результате днем пока спит один час, потом забираю. Это нормально? По тем же сан нормам он спит меньше, чем положено по возрасту. А что будет через год? - Вопрос риторический.

Абсолютно согласна, что работа воспитателя - развлекать детишек. В спальне со спящими может и нянечка посидеть. Если у воспитателей пересменка во время тихого часа - так вообще о чем речь? Одна в спальне, другая в игровой. Отдельные спальни не везде есть? Но в некоторых садиках зато есть отдельные столовые, куда ходят кушать дети из всех групп и/или актовые залы. Почему там нельзя порисовать или поиграть в конструктор? Технически все эти моменты при желании регулируются. Другое дело, что желание чай попить сильнее.

Еще раз о нормативах сэс, считаю, что переламывать нужно их, ибо иначе все наши победы на локальном уровне выйдут боком тем, кто согласился пойти навстречу.
Старый 30-03-2009, 23:32     #65
СУХАРИК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 61
СУХАРИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Вам повезло что ничего ужастног А мне это было очень сложно Лежать 2 часа в саду и ничего не делать. И не заснуть . Очень редко получалось заснуть. Опять же дети все разные. А получается обычно так что если одни не спит, и не может лежать спокойно то не спят все (так было с моим сыном не давал спать никому) Поэтому мне кажетсьбя проще удалить его на эти полтора 2 часа и все Или воспитательнице сесть в уголке и тихонько с ним поиграть, или почитать Разве это сложно сделать?
а почему вы считаете,что воспитатели в тихий час ничего не делают,а только чаи распивают?у воспитателей очень много работы то время,когда дети спят,ну или пытаются уснуть...
Старый 30-03-2009, 23:45     #66
СУХАРИК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 61
СУХАРИК отсутствует


а
Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
Биоритмы и физиология у всех разные. Уже писала в соседнем топике и повторюсь: мы в семье так устроены все, что спать нам хочется ночью, а эти вылеживания в тихий час привели к тому, что с детсадовского возраста и лет до 14-15 страдала бессонницей. При этом у меня мама была биолог и хорошо понимала, что почему происходит. Говорила, убили рефлекс "голова на подушке - организм спит". А из-за бессонницы были и нервные срывы, и плохая успеваемость, и всё что хотите. Действительно, нельзя недооценивать пользу и необходимость сна и именно поэтому обязательно надо предоставить возможность тихо играть тем детям, которые спать днем не могут. Когда я была маленькой, альтернатив массовым детским садам с жесткой дисциплиной (перед которой некоторые так преклоняются) не было; сейчас мне не по карману няня на полдня или частный садик. Ребёнку нет и двух лет, ночь. спать не даю - укладываю, когда сама ложусь, встаем тоже вместе. В результате днем пока спит один час, потом забираю. Это нормально? По тем же сан нормам он спит меньше, чем положено по возрасту. А что будет через год? - Вопрос риторический.

Абсолютно согласна, что работа воспитателя - развлекать детишек. В спальне со спящими может и нянечка посидеть. Если у воспитателей пересменка во время тихого часа - так вообще о чем речь? Одна в спальне, другая в игровой. Отдельные спальни не везде есть? Но в некоторых садиках зато есть отдельные столовые, куда ходят кушать дети из всех групп и/или актовые залы. Почему там нельзя порисовать или поиграть в конструктор? Технически все эти моменты при желании регулируются. Другое дело, что желание чай попить сильнее.

Еще раз о нормативах сэс, считаю, что переламывать нужно их, ибо иначе все наши победы на локальном уровне выйдут боком тем, кто согласился пойти навстречу.
а вы не пробовали обсудить это с вашей заведующей?
Старый 31-03-2009, 19:07     #67
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от СУХАРИК Посмотреть сообщение
аа вы не пробовали обсудить это с вашей заведующей?
нет, я сначала изучила юридическую сторону этого вопроса. если обсудить с заведующей и добиться согласия, чтобы ребёнок играл, я подведу ее под монастырь. Воспитательница согласна отдавать ребёнка мне или няне на час-полтора и потом брать обратно - ОГРОМНОЕ ей за это человеческое спасибо. Знаю, что вомногих других садиках обратно в середине дня после тихого часа не возьмут; забрала - так до завтра. Т.е. для себя я эту проблему пока личнодля своего ребенка временно решала. Но у нас ясли до 3 лет. Как потом сложатся отношения - неизвестно. Для более серьезного решения вопроса надо беседовать не с заведующей, а брать выше. В нормах СЭС прописана обязательная организация дневного сна (заметьте, даже не отдыха, а именно сна) для детей дошкольного возраста длительностью не менее двух часов.
Старый 31-03-2009, 19:12     #68
Lenuska -1979
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 781
Lenuska -1979 отсутствует


У меня просто тихо лежит.
Старый 01-04-2009, 14:59     #69
snadya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 532
snadya отсутствует


мой когда говорит что не будет спать в садике - просто говорю: хорошо не спи, просто полежи тихонько, а то другие детки будут спать, чтоб не мешать.
так он потом говорит: мам, я совсем немножко поспал, а все много!!!
Воспитатель говорит: спал весь тихий час!
Старый 01-04-2009, 15:05     #70
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


Помню себя в саду. Не любила ходить в садик по той простой причине, что не могла спать днем совершенно. Не спала с трех лет. Мало того, я еще и вечером засыпала только после того, как все лягут спать. При том мама меня укладывала строго после "Спокойной ночи". Вставала без проблем. Причем это мне совершенно не мешало развиваться. В четыре года я вовсю читала.
Так вот, в саду я всем мешала... Мы спали на раскладушках. Для меня самым удачным моментом было лечь рядом с книжной полкой. Тогда я брала тихонько книжку, клала ее под раскладушку и наклонившись читала.
P.S. Зрение 100%.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.