Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-07-2008, 17:22
ответ для Anna0402 на сообщение "Ответ"
    #491
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna0402 Посмотреть сообщение
Вот так, если присмотреться, очень много в особом ребенке от характера и пристрастий родителей. Но как же все трансформировалось! Про себя и мужа скажу точно: коммуникативных проблем не было. А сын вот - аутист получился.
Ага, ну только у меня коммуникативные проблемы еще есть. Мы как раз с нашим папой недавно обсуждали, как все наши черты сложились и трансформировались у Ваньки.

Кстати, в одеяло Ванька недавно стал меньше заворачиваться, а раньше даже в самую жару кутался страшно. У нас пока еще есть проблема с тем, чтобы раздеться, но уже лучше. Правда, какает по-прежнему только в колготках

Действительно, очень интересно посмотреть на тактильный вопрос "изнутри"

Понравилось еще про ритм и монотонность. На мой взгляд, нас очень здорово вытянула музтерапия. С чувством ритма сейчас вообще проблем не вижу, правда Ванька обожает ударные, в противном случае может быть медленнее прогрессировал бы. А вот с интонациями забавно - если фразовую речь он поначалу целиком копировал (монотонно), то то же самое и происходит сейчас с интонациями. Собственных интонаций пока, наверное нет, но со стороны этого не видно (это же только мы можем сказать, что он полностью копирует меня, Аньку, бабушку). Но вариаций у него с каждым месяцем становится больше, так что я думаю так же как с фразовой речью будет - нарастет критическая масса заимствований. Интонационное развитие еще связано с пением - у нас с этим очень плохо, совсем недавно на музыке из него что-то стали вытягивать. А сейчас на даче стал магнитофону тихо подпевать (точнее проговаривать) отдельные слова, но в такт. Вообще интересно наблюдать, как все эти функции которые у нас сами собой работают, восстанавливаются у таких детей.
Старый 07-07-2008, 17:33     #492
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Вот интересно, что Темпл уже взрослая про работу с магнитофоном говорит. Наверное, деткам постарше имеет смысл записывать себя на магнитофон и слушать потом. Или читать что-то в лицах, сказку про Теремок, типа.

Я со своими студентами интонации некоторых английских фраз заучиваю без текста, на та-та-та. Сложные длинные коммуникативные фразы, типа How long does it take you to get to work? И еще рукой помогаю, держа ученика за руку и ритм отбивая.
Старый 07-07-2008, 19:36     #493
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


У сеня складывается впечатление, что мой учит русский, как иностранный. Я думала это в связи с сенсорно - моторной алалией. Или это присуще аутистам? Понятно что диагнозы это просто табличка но все же интересно мнение бывалых мам. Спасибо.
Старый 07-07-2008, 19:53     #494
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Им предметные наименования даются легче, чем связующие слова и глаголы.
Старый 07-07-2008, 19:58     #495
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Во!!! Отлично сказано!

Цитирую предложенные мне ссылки: Жуков Д.Е.
Некоторые факторы, влияющие на динамику состояния больных с синдромом раннего детского аутизма:

"...Можно с уверенностью утверждать, что наличие глубокого эмоционального контакта у матери аутиста со своим ребенком является одним из существенных факторов, определяющих успешность психотерапевтических и психокоррекционных воздействий на ребенка, выражающуюся в положительной динамике его состояния. Более того, для успешной адаптации ребенка с РДА его матери недостаточно иметь с ним эмоциональный контакт в пределах среднестатистической нормы - он (контакт), очевидно, должен быть значительно более глубоким."

"...Учитывая симбиотичность пары "мать - аутичный ребенок", можно предположить, что ребенку с РДА измениться вслед за матерью проще, чем сделать это самостоятельно. "

"Все это свидетельствует о том, что в терапевтических мероприятиях нуждаются не только собственно дети с РДА, но и члены их семей, в первую очередь - матери."

Только вот вопрос - КАК проводить такие мероприятия??? Нужно спросить психологов.
Как ни стыдно в этом признаться, но, осознав, что мой деть - особый, я стала его любить больше. И это, безусловно, способствует прогрессу.Аутист у нас папа, но осознавать этого не хочет (ну что ещё ждать от аутиста), т.ч. с ним работать не получается. Надеюсь, что то, что я не аутист, сыграет ключевую роль.

Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Как интересно про связь между любимым животным в детстве и характером...
А если это слоник ?
Вот у нас уже дилема: свекровь предлагает завести рыбок. Я как представлю как Костя висит на аквариуме, который рано или поздно лопнет... Да я вообще к рыбкам вполне равнодушна. В общем, я против.
Кроме рыбок, Костя ещё обожает крыс и мышей. Я предлагаю завести крысу, но тут уже свекровь против - она их не выноситЧувствую, сойдемся на собачке
Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Передаем Косте привет! Рады за вас! Ну вот стоило вам сказать что "хорошего не ждете" и..т.т.т. Наверное надо ни чего от них не ждать, просто радоваться жизни . Моя вот радость вчера не хотела вылезать из воды столько времени, что после насильственного изъятия орало, брыкалось и залезло на 5 метровую лазалку. Не знаю право что и делать. Наверное буду радоваться кризису трехлетки, пить сама валерьянку, а ему добавлю нейромульвит. Удачи вам!!!!!!! Сходите поскорее в океонариум, чтобы на акуле закрепить указательный жест.
А у нас Костя тоже очень водичку любит. Летом раньше, чем через полтора часа вытащить из озера его не удавалось. Что ожидаемо, купания закончились ангиной
В океанариум уже не успели - завтра в больницу, а когда выпишемся, тогда уже...
Указательный жест больше не появлялся, зато он мне говорит про компьютер: "Я(!!!!!!!) сейчас выключу". Правда, "я" у нас пока появляется только в этой фразе...
Старый 07-07-2008, 20:25     #496
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Вот интересно, что Темпл уже взрослая про работу с магнитофоном говорит. Наверное, деткам постарше имеет смысл записывать себя на магнитофон и слушать потом. Или читать что-то в лицах, сказку про Теремок, типа.

Я со своими студентами интонации некоторых английских фраз заучиваю без текста, на та-та-та. Сложные длинные коммуникативные фразы, типа How long does it take you to get to work? И еще рукой помогаю, держа ученика за руку и ритм отбивая.
Слушай, а откуда у тебя это отбивание??? Ты просто интуитивно додумалась или есть какая-нибудь специальная методика? Одна мама в Отцах и детях рассказывала, что у них математику так же учительница ведет, и вообще очень интересно получается.

Да блин, у меня уже год не доходят руки до домашнего театра с видеокамерой, я уверена, что на ура прошло бы. С магнитофоном уж совсем просто... как бы себя сорганизовать...
Старый 07-07-2008, 20:51
ответ для Pipa на сообщение "Слушай, а откуда у тебя это..."
    #497
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Интуитивно! Но это многие преподаватели делают. Есть запись американская - Jazz Chants. Когда язык преподаешь - русский как иностранный, например, понимаешь по их речи, как им трудно правильно воспроизвести интонацию. А от нее завсит восприятие. В учебниках она показана графически. Типа:
"Мама (вверх)// дома (вниз)." А когда я нашим давала интонацию телефонных номеров, я поймала алгоритм та-та-ТА та-та-тА тА-тА и мы его группой хором скандировали. И мне понравилось! Потом еще некоторые фразы так, или с отдельными учениками так приходится.

Иногда шепотом проговариваем, а потом пищим. Важно еще от себя самого отвлечься, чтобы перестаь стесняться. Аутисты тоже проговаривают первые слова в момент волнения или подъема, когда о себе не помнят.
Старый 07-07-2008, 23:08
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #498
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


С магнитофоном у нас сейчас вот что получилось. Читает он из под палки.Если не считать свои "погружения" в кое-какие книжки. Попались нам книжки с аудиокассетами (записаны радиопостановки), на переворот странички -звук колокольчика. Даже следить не нужно -слушает, следит за текстом,странички переворачивает. Книжек таких не накупишься, а старые аудиозаписи есть (когда в город в школу возили - на плеере слушать давали). И пошла у нас такая жизнь! С удовольствием сейчас сижу книги перечитываю. И на дисках знакомые сто-о-олько понатащили ... Только книги нужны красочные.
А где, где такая учительница математики? У нас с ней полный ....КАРХ.
Старый 07-07-2008, 23:29
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #499
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Кхм, если надо, то я спрошу в личке, давно что-то человека на форуме не было. Только я точно помню, что от учительницы они ушли - она тоже того... с особенностями... в смысле психует будь здоров . Она в частной школе, если я правильно помню (наверное Центральный район или Петроградка). Но методики у нее здоровские - мы именно этот момент обсуждали. Я просто полагаю, что наверное она не какая-то уникальная, может это где-то все описано?

Ох, надо мне все эти идеи записывать, ни фига в мою голову больше не лезет. А можно еще раз для тугодоходящих - вы сами книжки наговариваете или готовые аудиоварианты покупаете? Я просто в магазинах, наверное, никогда внимания не обращала. То есть они для мелких есть?
Старый 08-07-2008, 01:41     #500
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Автор книги, которую я цитирую, пишет, что тактильная стимуляция должна быть ДОСТАТОЧНОЙ, так что тискайте, сколько просит! Мне, правда, легко говорить. я по природе "обнималка". У меня тоже в детстве был дефицит мамских рук, я поэтому ОЧЕНЬ сочувствую деткам с тактильной "недостаточностью", мне это как-то очень хорошо понятно.
Не могу трогать своего сына долго. Не могу. Мучаюсь и не могу...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.