ребенок стал бояться смерти - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 11:27     #21
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Я своей дочери объяснила, что каждый человек смертен, поэтому пока мы живы надо любить друг друга, успеть в жизни как можно больше и радоваться тому, что имеешь в данный момент.
Старый 22-05-2008, 11:42
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #22
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Вот нашла страничку детского психолога о детских страхах (всяких), в том числе там написано:
· В 6 лет иногда появляется страх смерти (своей и родителей), он проявляется на прямо, а в боязни нападений, пожаров, стихии.
· Дошкольники чувствительно реагируют на конфликты в семье, это усиливает страхи. Страхи часто проявляются при хирургических операциях у детей, при заболевании кого-то из взрослых в семье.

Почитайте: http://www.solnet.ee/parents/p2_05.html

И еще у психологов есть такая мысль:
По своей сути страх, как и другие неприятные переживания (гнев, обида, страдания), не является однозначно опасным и «вредным» для ребенка. Детский страх – обычное явление для психического развития ребенка. Когда ребенок ничего не боится, его необходимо показать специалисту, т. к. вполне возможны отклонения в его развитии.
Старый 22-05-2008, 11:51     #23
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
А где смысл? Смысл жизни?
Споры о смысле жизни не утихают с момент возникновения человеческой речи, наверное. И что характерно с неизменно нулевым результатом.
Так что смысл жизни каждый для себя ищет сам.
Старый 22-05-2008, 12:15     #24
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Споры о смысле жизни не утихают с момент возникновения человеческой речи, наверное. И что характерно с неизменно нулевым результатом.
Так что смысл жизни каждый для себя ищет сам.
Нет, результат отнюдь не нулевой . С "момента возникновения человеческой речи" человек ОЧЕНЬ изменился И изменился в том числе и в процессе этих споров. В поисках смысла жизни поколение за поколением все больше отрывалось от матери-природы, и сегодняшнее человечество похоже на подростка, которое, пытаясь стать самостоятельным, невольно ведет себе агрессивно по отношению к своему родителю. Не за горами то время, когда мы будем жить с Землей одной большой семьей (надеюсь - семьей гармоничной) И, возможно, настанет время, когда нам придется о нашей "старушке" заботиться и провожать ее в последний путь. Как то оно там все будет Но это так, материал для романа
Старый 22-05-2008, 12:32     #25
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Зачем человеку что-то делать, если он уже идеал?
Думаю, детям хочется слышать от родителей, самых дорогих для них людей - что они для них (дети для родителей) самые любимые и лучшие!
Старый 22-05-2008, 12:35     #26
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Каждый человек полагает так, как ему надо в настоящий момент. Он полагает, потом получает жизненный опыт, делает выводы, и изменяет свое мнение. Все поступают правильно со своей точки зрения, и у всех одинаковые права на это. Именно поэтому не стоит никого осуждать. Быть может, Вы что-то недопонимаете в другой точке зрения? Так мне кажется
Извините ради Бога, если кого-нибудь обидела! Я никого не осудила, просто высказалась, как тяжело было бы жить ИМЕННО МОЕЙ ДОЧКЕ с такими мыслями! Еще раз извините, если неправильно выразилась.
Старый 22-05-2008, 12:39     #27
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Нет, результат отнюдь не нулевой . С "момента возникновения человеческой речи" человек ОЧЕНЬ изменился
Человек как раз НЕ очень изменился. Поведение людей в кризисных ситуациях это хорошо показывает.

Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
В поисках смысла жизни поколение за поколением все больше отрывалось от матери-природы, и сегодняшнее человечество похоже на подростка, которое, пытаясь стать самостоятельным, невольно ведет себе агрессивно по отношению к своему родителю.
Вы - идеалист. От природы человек оторвался совсем не в поисках смысла жизни, а в поисках лучшей жизни.

Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Но это так, материал для романа
Вот с этим согласен.
Старый 22-05-2008, 12:40     #28
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Думаю, детям хочется слышать от родителей, самых дорогих для них людей - что они для них (дети для родителей) самые любимые и лучшие!
Несомненно. Ключевое слово "для них".
Старый 22-05-2008, 12:50     #29
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Человек как раз НЕ очень изменился. Поведение людей в кризисных ситуациях это хорошо показывает.


Вы - идеалист. От природы человек оторвался совсем не в поисках смысла жизни, а в поисках лучшей жизни.


Вот с этим согласен.
Да нет, я не идеалист, отнюдь Очень даже реалист. Потому и написала "в том числе и в поисках смысла жизни". Конечно, человек не только "ищет смысл жизни", но и не только "лучшую жизнь". Опыт жизни гораздо многообразнее . Но самое-то главное, что от природы человек оторвался, и именно в этом и изменился, и поведение человека это показывает в том числе и в кризисных ситуациях. Впрочем, работать мне надо, хотя жаль, я бы пообсуждала этот вопрос. А про отрыв от природы у Фромма очень хорошо написано, кажется, "Бегство от свободы" называется
Старый 22-05-2008, 13:13
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #30
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
В Бога не верим,поэтому рассказывать про другую жизнь не могу.
Мы верим всей семьей, дети знают, что после смерти пойдут к Иисусу на небо в золотой город и мы будем все вместе. Не раз читали самую последнюю главу Библии про этот город, смерти дети в таком ракурсе не боятся. Конечно, боятся машин, не лезут в открытые окна, но специфического страха ни у кого никогда не было.
Когда умер их любимый дедушка плакали, конечно, но говорили: "Сейчас у него неичего уже не блит, он молодой и здоровый, мы его когда-нибудь увидим" Сами, не мы им только, но сами, сквозь слезы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.