ребенок стал бояться смерти - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 10:18     #11
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЕЛЛОЧКА Посмотреть сообщение
Мне кажется лучше без книг,самой постараться.В таком возрасте много не надо.Или Вы для себя сначала хотите почитать?У нас пару-тройку лет назад была потеря близкого человека(няни!!!).Рассказывала примерно то же ,что и Берегиня,но без "особых"сказок.Старалась не углубляться,но на вопросы-отвечала.P.S.Кстати понравился ответ Пэри Моппинс.



Про облака и далекие страны я рассказывала, когда дочке было три года. Для девятилетнего мальчика, возможно, нужны другие образы.
Старый 22-05-2008, 10:20
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #12
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


В Доме книги в детском отделе видела несколько художественных книжек скандинавских писателей на эту тему. Твердый переплет, с картинками, но не дешевые (300 рублей). Просто бросились в глаза названия и то что их буквально 3-4 стояло рядом и разных авторов. Сами не читали, потому не знаю как они для для нашего менталитета.
Старый 22-05-2008, 10:26
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #13
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мамочки (sorry, сейчас у меня нет времени, что бы дать вам доказательства = ссылку на детских психологов), но поверьте на слово - в предшкольном возрасте/начальной школе - НОРМА осознавание ребенком вопросов жизни и смерти, что выливается у ребенка в страх смерти. А вот если это затянется - тут надо бежать к психологу. А сейчас (когда возник этот вопрос) ребенку надо много я и часто говорить о любви к нему. Так что не волнуйтесь - с ребенком все в порядке!
Старый 22-05-2008, 10:43
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #14
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Я объясняла, что у нее еще мнооого чего впереди и "отвертеться" и "соскочить" пусть даже и не пытается, мне внуки нужны.
Самой ей очень понравился рассказ Платонова "Цветок на земле" (у них в учебнике был, 3кл) - как-то прониклась естественностью процесса.
Старый 22-05-2008, 10:44
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #15
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Однажды, когда моей дочери было года три, и мы, уже засыпая, выключили свет, она вдруг спросила: "Мама, а почему весной души умерших листьев в дерево возвращаются?" Меня...честно говоря...даже "свело" всю немного. Потом я наконец выдавила из себя: "А ты откуда это знаешь?" "Ну как, разве ты не видишь?" Тогда я сказала, что вижу, конечно, и обещала подумать и объяснить ей, почему. Дите заснуло, а я долго думала И это было последней каплей на пути моего принятия того, что есть жизнь на самом деле.

Теперь моя дочь знает, что она - это то, что растет в глубине ее тела, и это есть Душа, Любовь. А все, что с ней происходит в этой жизни, - помогает этой Душе стать лучше. А после смерти Душа наша вернется к тому, частью чего является, и когда "жизнь" этого общего для всех нас Духа закончится, он тоже вернется к тому, частью чего является. А чтобы жизнь наша была лучше, - такой, как мы хотим, - надо самим становиться лучше. Ну а что значит лучше - смотри, как написано в заповедях. И не бойся признавать свои ошибки и меняться. Доче моей не страшно, даже интересно, что произойдет там, за пределами этой жизни. Мне, впрочем, тоже
Старый 22-05-2008, 10:58
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #16
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Я рассказывал как счиатю сам: любое живое существо рождается живёт и умирает. Рано или поздно умирает - это уже как повезёт. И это правильно, потому что сменяемость живиых существ делает возможным развитие в природе: даже если какие-то существа и окажутся ленивыми и непреспособленными, срок их жизни ограничен. И на смену им придут лучшие.
Старый 22-05-2008, 11:14     #17
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Я рассказывал как счиатю сам: любое живое существо рождается живёт и умирает. Рано или поздно умирает - это уже как повезёт. И это правильно, потому что сменяемость живиых существ делает возможным развитие в природе: даже если какие-то существа и окажутся ленивыми и непреспособленными, срок их жизни ограничен. И на смену им придут лучшие.

Представляю, как растроилась бы моя доченька, если бы я ей стала объяснять, что она далеко не идеал и ей на смену придет кто-то лучший!

Слава Богу, она живет с мыслью, что надо нести людям добро и тогда твоя душа будет жить вечно в прекрасном мире!
Старый 22-05-2008, 11:19     #18
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Представляю, как растроилась бы моя доченька, если бы я ей стала объяснять, что она далеко не идеал и ей на смену придет кто-то лучший!
Зачем человеку что-то делать, если он уже идеал?
Старый 22-05-2008, 11:22     #19
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Представляю, как растроилась бы моя доченька, если бы я ей стала объяснять, что она далеко не идеал и ей на смену придет кто-то лучший!

Слава Богу, она живет с мыслью, что надо нести людям добро и тогда твоя душа будет жить вечно в прекрасном мире!
Каждый человек полагает так, как ему надо в настоящий момент. Он полагает, потом получает жизненный опыт, делает выводы, и изменяет свое мнение. Все поступают правильно со своей точки зрения, и у всех одинаковые права на это. Именно поэтому не стоит никого осуждать. Быть может, Вы что-то недопонимаете в другой точке зрения? Так мне кажется
Старый 22-05-2008, 11:25     #20
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Я рассказывал как счиатю сам: любое живое существо рождается живёт и умирает. Рано или поздно умирает - это уже как повезёт. И это правильно, потому что сменяемость живиых существ делает возможным развитие в природе: даже если какие-то существа и окажутся ленивыми и непреспособленными, срок их жизни ограничен. И на смену им придут лучшие.
А где смысл? Смысл жизни? Впрочем, наверно, если он уже сидит где-то в подкорке, то можно и просто жить, наслаждаясь...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.