ребенок стал бояться смерти - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2008, 23:01     #1
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


Вдруг стал плакать,говорит что боиться умереть.Повторяется переодически.Сказал что если бы был животным ,то лучше быть черепахой (живет 150 лет)Кто сталкивался с этим,как правильно что-то объяснять?В Бога не верим,поэтому рассказывать про другую жизнь не могу.Как отвечать на вопрос почему люди умирают ?почему некоторые умирают так рано?может есть книги какие нибудь?Или кто-то уже пережил это,подскажите .Ребенку 9лет.Спасибо
Старый 21-05-2008, 23:28
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #2
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


В свое время моему племяннику помог рассказ про переселение душ. Т.е. рассказывала, что душа есть (учеными доказано), люди иногда прошлую жизнь помнят. Если честно, многое сочинила в процессе разговора, но тогда ребенок в состоянии стресса был, нужно было срочно что-то предпринимать...
Старый 21-05-2008, 23:30
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #3
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


У нас это началось в 7 лет. Я тоже не верю в Бога, но про души кое-как обьяснила. И потом сказала, что люди умирают, но прожив долгую жизнь, умирают когда-то потом ( так психолог посоветовал)
Старый 21-05-2008, 23:48     #4
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


я тоже пыталаь говорить что умирают в старости,но он уже знает что все по разному
Старый 21-05-2008, 23:50
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #5
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Maksa Посмотреть сообщение
Вдруг стал плакать,говорит что боиться умереть.Повторяется переодически.Сказал что если бы был животным ,то лучше быть черепахой (живет 150 лет)Кто сталкивался с этим,как правильно что-то объяснять?В Бога не верим,поэтому рассказывать про другую жизнь не могу.Как отвечать на вопрос почему люди умирают ?почему некоторые умирают так рано?может есть книги какие нибудь?Или кто-то уже пережил это,подскажите .Ребенку 9лет.Спасибо



Почему бы и не рассказатьпро бессмертную душу, если ребенку так легче жить будет? Или Вы 100% атеист-материалист?
Старый 21-05-2008, 23:57     #6
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Почему бы и не рассказатьпро бессмертную душу, если ребенку так легче жить будет? Или Вы 100% атеист-материалист?
как я понимаю он боиться ,что его здесь не будет,но в принципе попробую.не могу назвать себя 100% атеисткой.скорей всего попробую
Старый 22-05-2008, 00:15
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #7
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Когда в нашей семье случалось горе, я объясняла дочке, что человек просто перелетает на облако, и теперь он всегда может нас видеть, порадоваться за нас и помочь. И еще я говорила, что любящие люди ждут друг друга, а потом улетают вместе в далекую страну.
Старый 22-05-2008, 01:59     #8
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Я говорила, что старички уже устают жить и сами хотят умереть. Это когда ночью вдруг проснулся, рыдая, что не хочет умирать, лет в 5-6. Он сказал, что никогда не устанет. Я уверенно ответила, что, пока не устанет, не умрёт.
Старый 22-05-2008, 06:58
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #9
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Мне кажется лучше без книг,самой постараться.В таком возрасте много не надо.Или Вы для себя сначала хотите почитать?У нас пару-тройку лет назад была потеря близкого человека(няни!!!).Рассказывала примерно то же ,что и Берегиня,но без "особых"сказок.Старалась не углубляться,но на вопросы-отвечала.P.S.Кстати понравился ответ Пэри Моппинс.
Старый 22-05-2008, 09:58
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #10
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Я рассказала, что люди перебираются в другой лучший мир и живут вечно и счастливо. Еще читаем детское Евангелие и детскую Библию, очень помогает - "раз в книжке написано, значит все так и есть". Вопрос отпал сам собой и даже когда заходят разговоры об этом, дите совершенно не впадает в транс. Меня тоже в детстве очень мучил вопрос: если я умру - неужели меня больше никогда не будет?!!! Помогла религия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.