Мотивация к учебе - и снова про это. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 21:42
ответ для Maks07082000 на сообщение "Знаю,что многие со мной не..."
    #1
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maks07082000 Посмотреть сообщение
Знаю,что многие со мной не согласятся,это наверное ужасно не педагогично.Я объясняю ребёнку,что для того,чтобы чего-то добиться в жизни и в дальнейшем иметь какие-то блага,надо учиться,
я так же объясняю плюс учеба - это его работа, поэтому поощряю за хорошие оценки материально - все как у взрослых получается. ну а языки он как раз понял , чтобы заграницей на отдыхе общаться, комп и игры осваивать (там все инструкции на англ).
Старый 11-01-2008, 22:00     #2
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Мне кажется, чтобы мотивировать ребенка, надо самой быть искренне уверенной в том, что это занятие ему нужно, пригодится в жизни и т.д.
Как частенько бывает:учи, чтобы быть не хуже других, учи, потому, что так делают все! А попробуйте для себя ответить на вопрос:так ли моему ребенку нужен иностранный язык, музыка, гимнастика и т.д.

Если Вы искренне убеждены, что без китайского(английского, музыки), как без воздуха - ребенок заразится вашей убежденностью. Ну а если в глубине души Вы в этом неуверенны, никакая мотивация не спасет,она лишь отодвинет срок неизбежного(когда ребенок скажет:да ну его в баню).
Старый 11-01-2008, 22:19     #3
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


А вы ее запишите в аничков дворец на биологию, у них там много всякого, а с педагогом договоритесь- будут тройки- нет занятий ( как в советские времена кое-где было), может это ее и замотивирует, раз она естественными науками увлекается. Это еще везет, что хоть чем то увлекается, моему вообще ничего, кроме компа ,не надо, а комп он и так редко получает из-за зрения
Старый 11-01-2008, 23:17     #4
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


А Гиппенрайтер читали? там про это и про другое- в том числе как мотивацию на деятельность поднять. Очень толковая и полезная книжень.
Старый 12-01-2008, 17:51     #5
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Зато самостоятельно пойти в школьную библиотеку, написать там реферат по теме "анатомия человека", ответить и получить 5 - не вопрос. (Это в 8 лет).
Я не знаю, КАК и чем мотивировать ребенка к тому, чтобы качественно учить математику и языки. С русским справились - переписывается на сайте о хомяках, ошибок почти не далает - стыдно, там ей сделали замечание по поводу пунктуации - теперь и к ней внимательна.
Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Оспидя! Чудный ребенок! Биология нравится? Отстаньте от неё
Мамочки, милые! Ну что вы так в языки-то вцепились? Появится мотивация - выучит! И не один! Ну щас не надо - потом будет надо!
Вот-вот, прочитав строки об увлечениях дочки, именно такая и была первая реакция. В 8 лет ребенок уже определился со своими увлечениями и успешно с ними справляется. Какая мотивация? Вот о мотивации речь стоит вести, когда родители заводят топик о ребенке, которому вообще ничего неинтересно. Вот это проблема. Да.

А у Вас чудесный ребенок, который уже умеет отстаивать собственное мнение и собственные интересы! Для ребенка лучшее - получать радость от того, чем он занимается и что ему интересно. Это лучшее развитие. Потом будут другие интересы, но дочке-то Вашей уже знакомо, как их можно проявлять и развивать.

Скажу честно, мне тоже для сына хотелось развития определенных способностей, в том числе и знание языков. Ну неинтересно ему это и все, может, с учителями не везет, или просто интереса нет. Но я отстала. У него есть кое-какие способности, которые он теперь развивает. А остальное приложится, если понадобится потом. Главное, что он убедился, что в чем-то может преуспеть при желании.
Старый 12-01-2008, 09:33     #6
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мне кажется, чтобы мотивировать ребенка, надо самой быть искренне уверенной в том, что это занятие ему нужно, пригодится в жизни и т.д.
Как частенько бывает:учи, чтобы быть не хуже других, учи, потому, что так делают все! А попробуйте для себя ответить на вопрос:так ли моему ребенку нужен иностранный язык, музыка, гимнастика и т.д.

Если Вы искренне убеждены, что без китайского(английского, музыки), как без воздуха - ребенок заразится вашей убежденностью. Ну а если в глубине души Вы в этом неуверенны, никакая мотивация не спасет,она лишь отодвинет срок неизбежного(когда ребенок скажет:да ну его в баню).
Браво!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.