КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В САДИКЕ - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2007, 18:29     #31
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


А у нас вот какая проблема: весь сентябрь на тихий час не оставляли никого --- такова политика садика, что адаптация должна быть очень медленной. С начала октября начали предлагать оставаться на тихий час, но тут мы начали болеть. Какое-то время вообще сидели дома, в другие дни ходили, но при этом имели легкий кашель или насморк, поэтому не рисковали оставаться на сон. Короче, 2 месяца ходили до обеда включительно. Потом забирала, домой и спать. Все --- ребенок привык к такому порядку. Утром идет идеально (последние две недели) --- переодеваю, дальше он сам идет в группу и тут же начинает играть. А на тихий час уже дважды не смогли остаться --- они пытаются после обеда повести его в спальню, а он в крик: "Домой! Домой!" и в раздевалку ломится. Сразу скажу --- без меня он в принципе остается нормально, особенно, если его как-нибудь развлекают, то есть если ему интересно, то мама не нужна. Сегодня они мне предложили --- давайте Вы его попробуете уложить сами, может, он так ляжет, а потом и сам будет оставаться. Ничего подобного --- домой!домой! и все тут. На диване еще я его уболтала посидеть, а в спальню и со мной ни в какую не пошел --- домой!домой! (ну, он же знает порядок --- как было каждый день до сих пор).
Муж и на работе говорят --- мол, это их (воспитателей) работа, пусть работают. Я вижу, что они не в состоянии --- по-моему, они в профессиональном плане просто нули, да и не справиться одной с шестерыми протестующими детьми. Чего делать? Ребенок, по-моему, вполне адекватен, кое-как говорит, к чужим людям относится спокойно. Воспитатели все разговоры на эту тему сводят к рассказам о том, что "есть такие дети, которые вообще не могут спать в садике" и дальше приводят какие-то примеры. Я знаю, что есть процент детей, в принципе не адаптирующихся к садику. Он, кстати, не очень велик. Но мы-то с утра идем идеально, и не вопим потом "мама!мама!", как многие девочки в нашей группе. И с самого начала почти не вопили, реально плохо он с утра пошел только раза 3-4 за все 2 месяца, и это было в сентябре. Я тихо надеялась, что самое страшное мы миновали. Оказалось --- нет... Перспектив не вижу --- просто сегодня четко увидела все возможности воспитателей (кстати, поняла, что то, что он спокойно идет утром --- не их заслуга... Нет, не моя, конечно. Во многом его собственная, он к беспричинным истерикам не склонен. ). У воспитателей основные методы --- взять на руки и погладить по головке. А мой ребенок этим мало интересуется, если не сказать вовсе. Единственный способ --- договориться, отвлечь, уболтать, но только словами, интересными (для него) вопросами.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В каком направлении думать? Кроме варианта "сидеть дома" (это последний вариант, он в принципе возможен, но ведь нормально же он утром идет!.. и я хочу, чтобы он общался с другими детьми).
Старый 02-11-2007, 00:49     #32
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


А у нас в яслях, рядом с вахтёром на кресле стоит большой зелёный плюшевый крокодил... сынуля его нежно обнимает привходе в ясли и при выходе... а дома показываю в книжках крокодилов и напоминаю про того "зелёного друга"... так вот к нему и ходим... ни в ясли, ни к деткам, а к нашему "зелёному другу"
Старый 02-11-2007, 09:16     #33
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от неугомонная семейка Посмотреть сообщение
У нас хорошие воспитатели и садик,но у ребенка 3 ноября-будет уже два месяца длится адаптация. ...
Да,адаптация у нас не закончилась,но переломный момент наступил
Что Вы имеете в виду под адаптацией? Ходите до обеда включительно?
Тогда хотите, я Вас напугаю? Мы два месяца так ходили, и уже последние две недели сам шел в группу и начинал сразу играть. Потом сделали две попытки остаться на тихий час. Остаться все равно не удалось, зато сегодня утром получили истерику на входе в группу, чего не было уже недели три точно. Чего дальше делать, просто не знаю. Я тоже думала, что мы уже адаптировались к садику. Оказалось, что за два месяца он четко выучил порядок --- сразу после обеда идем домой. Воспитатели мне поначалу тоже казались хорошими...
Старый 02-11-2007, 13:48     #34
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Что Вы имеете в виду под адаптацией? Ходите до обеда включительно?
Тогда хотите, я Вас напугаю? Мы два месяца так ходили, и уже последние две недели сам шел в группу и начинал сразу играть. Потом сделали две попытки остаться на тихий час. Остаться все равно не удалось, зато сегодня утром получили истерику на входе в группу, чего не было уже недели три точно. Чего дальше делать, просто не знаю. Я тоже думала, что мы уже адаптировались к садику. Оказалось, что за два месяца он четко выучил порядок --- сразу после обеда идем домой. Воспитатели мне поначалу тоже казались хорошими...
а в чем выразилось "остаться все равно не удалось"? вам звонили воспитатели - заберите ребенка? или как?
Старый 02-11-2007, 15:16     #35
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
а в чем выразилось "остаться все равно не удалось"? вам звонили воспитатели - заберите ребенка? или как?
Да. В среду позвонила воспитательница примерно в 12.20 (после обеда забираем в 12.00), сказала "Паша кричит, не хочет ложиться, у него истерика, зовет маму. "
Я спрашиваю "Так чего, забирать приходить или что?" А эта воспитательница вообще немногословная, производит впечатление очень молчаливой и робкой (хотя и не девочка --- у нее двое детей, один уже в школе), она мне так не сказала, что забирайте и все, но говорит "Он даже заикаться стал. Вот если оставить, он потом может вообще не захотеть идти", ну, и так далее, опять про то, что есть дети, которые вообще не могут спать в саду (они всегда к этому тезису сводят). Ну, пришла, забрала. На следующий день утром договорились с другой воспитательницей, что она попробует с ним договориться. Я пришла к 12.00, просто не заходила к ним, а стояла на улице, чтобы когда позовут, не мчаться сломя голову. Минут через 10 позвали. Кричит, в спальню идти отказывается, ломится в раздевалку (где маму всегда находил после обеда). Уговорили посидеть на диване, подождать маму. Я спрашиваю "Ну, и чего делать?" Мне говорят "Попробуйте пойти его сами уложить". Пошла. В спальню не идем категорически, орем "Домой!Домой!", мама -- это хорошо, но идти надо домой. Посидели с ним на диване, поговорили, чтобы успокоился. Все. Пошли домой. Основной результат: просек, что мама может там быть. Сегодня утром на входе в группу кричал "Мама туда пойдет!" в смысле в группу.
На всякий случай --- силой его почти ничего заставить уже нельзя. Только лекарство в нос или в глазки закапываем, держа крепко вдвоем за руки и голову. Все остальное --- объяснить, либо уговорить, либо отвлечь (типа обмануть).
Старый 02-11-2007, 17:51     #36
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


воспитатели повели себя просто безобразно в этой ситуации. она переложила на ваши плечи. и она просто показала ребенку, что стоит ему поднажать в крике - мама тут же прилетит. скажите им большое спасибо. и за совместное укладывание - тоже.
я думаю, вам придется теперь проводить вдвое большую работу, что маме в группу нельзя, что вот поспишь - мама придет и т.д.
не поддавайтесь на такие безграмотные воспитательские провокации. вот ни один ребенок не хочет спать в группе, и рыдают все... 15 минут... а потом засыпают...
Старый 02-11-2007, 18:42     #37
Дитя осени
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Лен. обл
Сообщения: 3 043
Дитя осени отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Что Вы имеете в виду под адаптацией? Ходите до обеда включительно?
Тогда хотите, я Вас напугаю?
Я не поняла вопроса?
Ходим мы на целый день до 17,00
Воспитатели отмечают улучшение,а под адаптацией я имела в виду не только слезы,но и как ребенок играет с др.детьми,спит,ест и т.д
Старый 02-11-2007, 19:42     #38
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от неугомонная семейка Посмотреть сообщение
Ходим мы на целый день до 17,00
Воспитатели отмечают улучшение,а под адаптацией я имела в виду не только слезы,но и как ребенок играет с др.детьми,спит,ест и т.д
Очень рада за вас. Просто очень многие под словом "адаптация" подразумевают постепенное наращивание времени, проводимого в садике: 2 дня по полтора часа, потом 3 дня по 2 часа, потом еще неделю до обеда, и потом еще 2 недели до "после обеда" --- именно такую политику проводит наш садик.
Очень хорошо, что у вас отмечается улучшение, а то у нас в группе, например, есть несколько девочек, которые сначала пошли нормально, а потом (на исходе второго месяца) стали плакать почти все время.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.