Ответственность за поступки детей. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2007, 09:56
ответ для Гном на сообщение "Ну вы же не знаете..."
    #11
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гном Посмотреть сообщение
Ну вы же не знаете предистории...
Возможно, мама 5 раз сказала мальчику, что нельзя на чужой велосипед, а сядешь - так сам и объясняйся потом с хозяином. В детях тоже все-таки ответственность воспитывать надо...
А вот еще один минус маме, если она сказала , что "нельзя" , а потом махнула рукой и разрешила , значит в следующий раз, мама скажет "нельзя" , ребенок поноет и мама разрешит.
Надо быть как-то последовательным в своих словах и действиях.
Я не спорю , что ребенка не надо приучать к ответственности , но не такими же методами.
Старый 18-09-2007, 10:05     #12
LiMoto
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 120
LiMoto отсутствует


Не знаю как другие, но я своего с "раннего детства" (когда ещё только начинал играть с детьми) приучала, что чужое брать нельзя и мне не нравиттся, когда мой ребёнок что-то не своё берёт!!! Разрешаю только сейчас взять поиграть, если рядом хозяин вещи, и сын сам попросил поиграть! и ему разрешили!!
Старый 18-09-2007, 11:37     #13
Neko-tjan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 45
Neko-tjan отсутствует


Согласна,что нельзя брать без разрешения чужие вещи и пользоваться ими даже чуть-чуть)))Однако, нельзя забывать,что даже у взрослых разное отношения и понятие "собственности" материальных ценностей,как можно требовать соблюдения этого принципа от 3-4летнего ребенка. Меня в свое время передергивало(да чего уж греха таить,просто колотило на нервной почве), если незнакомый ребенок брал игрушки моей дочери. Как же! У него же на руках микробы чужие,а вдруг еще и плюнет или чихнет да вообще-ЭТО НАШЕ!!! Со временем стала относится терпимее,хотя к чужой собственности отношусь уважительно. Чтобы к вашим вещам относились с должным пиитетом,сами относитесь также.Не хотите чтобы кто-то чужой брал или трогал ваши вещи-не оставляйте без присмотра.Кажется тут дело не в извинении или преложении вины на ребенка(в чем собственно его вина?для него весь мир пока принадлежит ему, игрушки вообще вне зоны принадлежности),вы просто слишом трепетно относитесь к своим вещам и извинения не исправили бы тот неприятный осадок,который вы плучили. Ведь ваш велоспед могли и украсть,кто тогда стал бы извиняться?
Старый 18-09-2007, 12:33     #14
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Я все таки хотела сделать акцент не на том , что мальчик сел на наш велосипед , ( уже писала , что мне совсем не жалко было , да и дочку приучаю не жадничать) , а на том , как отреагировала мама мальчика.
Старый 18-09-2007, 13:02     #15
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Согласна с Вами, Золотце. Мне тоже поведение этой мамочки кажется неприемлемым. Переложила всю вину на своего ребенка, типа к ней претензии и не предъявишь. А попробуй ее ребенку объяснить, что он, мол, не прав, так мама наверняка бы стала возмушаться. Дурацкая ситуация получается. Не знаешь, как повести себя. Начнешь что-либо говорить такому человеку, сам же еще и ... останешься. Остается просто проглатить ситуацию и все.

не знаю, может у меня комплекс какой, но не люблю, когда трогают мои (наши) вещи и сами чужие стараемя не брать. Ну если уж очень хочется - спроси. А если не у кого спросить, без разрешения - исключено.
Старый 18-09-2007, 14:13     #16
Neko-tjan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 45
Neko-tjan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
Я все таки хотела сделать акцент не на том , что мальчик сел на наш велосипед , ( уже писала , что мне совсем не жалко было , да и дочку приучаю не жадничать) , а на том , как отреагировала мама мальчика.
Я все равно не очень поняла,что она должна была сделать помино того,что сказать "извините". Наверное, надо еще раз ваш первый пост перечитать,я что-то неверно восприняла скорее всего.И меня извините,пожалуйста за пропущенные буквы-что-то клава западает,надо новую купить.
Старый 18-09-2007, 14:16     #17
Neko-tjan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 45
Neko-tjan отсутствует


Все понятно,я пропустила про то что мама стояла рядом и курила. Да уж противная тетка и ребенку досталось.В таком случае можно было и не расчитывать на извинения.Вы еще мило поступили,я наверное бы разоралась.
Старый 18-09-2007, 14:54     #18
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Ругаться в этой ситуации не стала. Ругаться на ребенка , да еще на чужого , в данной ситуации- полный бред , с мамой - ?????? Как уже писали :"Всех не перевоспитаешь" , да и себе дороже.
Старый 18-09-2007, 15:54     #19
Neko-tjan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 45
Neko-tjan отсутствует


В принципе, конечно, да,не перевоспитаешь. Но для собственного тонуса, почему бы и нет?Негатив хотя б слить.Хотя при собственной дочери плохо это. Моя вот высказала на площадке,что придет ее папа и всех,кто ее обижает, разгонит(это произошло после того как муж ругался на стоянке у магазина,когда какие-то придурки сидели на капоте нашей машины, было это при дочке).
Старый 18-09-2007, 16:12
ответ для Neko-tjan на сообщение "В принципе, конечно, да,не..."
    #20
dunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 411
dunka отсутствует


Я своему сыну не разрешаю трогать чужие вещи в отсутствие хозяев, и это не обсуждается. Пусть понимает, что можно брать, а что нельзя. Будет плакать, значит поскандалим. Да, мамаша оказалась та еще, но что поделаешь, всякое бывает. В жизни еще и не таких людей встретишь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.