Ответственность за поступки детей. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2007, 14:49     #1
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


В пятницу пошла с детьми в Ленту. Т.к младшая дочка передвигается практически только на велосипеде , а идти до магазина нам недалеко , то направились вместе с великом. Велик пристегнули около магазина к скамейке. Когда вышли из магазины, видим- сидит на велосипеде мальчик , а рядом стоит мама и курит , увидев нас :"Сынок , слезай! что же ты без разрешения сел на девочкин велосипед?"
Мальчик, с удивленными глазами слез с велосипеда.
Меня поразило то , что мама , мягко говоря , "съехала" и вину , что мальчик без разрешения сел на велосипед переложила на ребенка.Мне не жалко было ,что ребенок посидел на нашем велосипеде , но ИМХО мама могла бы просто извинится передо мной или перед дочкой за то ,что ее сын сел на наш велик.
Я бы без разрешения категорически не разрешила бы ребенку сесть на велосипед или взять чужую вещь . Но больше всего меня конечно поразило , что мама переложила вину на малыша,ведь это так удобно.
Частенько читаю в топах , что воспитатели в садиках любят так делать:" а что же он не подошел" , " я ему хотела одеть , а он не одел" итд
Почему взрослые часто подставляют детей? За все поступки ,которые совершаю наши дети должны ответственность нести мы , родители или воспитатель.
Этого малыша я просто пожалела,стало его жалко , потому что в глазах было непонимание ,почему мама так поступила.
Старый 17-09-2007, 14:57     #2
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


и согласна и не согласна с Вами.
С одной стороны,мама поступила не хорошо,но с другой стороны ребенок тоже должен сам научиться решать ситуации разные.
имхо
Старый 17-09-2007, 15:34     #3
Мать2их
торможу без остановки
 
Профиль Мать2их
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 3 608
Мать2их отсутствует


А сколько ребенку было лет?
Я вот например не буду оттаскивать ребенка от чужого велосипеда, если вижу что назревает скандал, ну посидит он чуть-чуть и потом отвлечется, даже если нет рядом владельцев этого велосипеда, не брошу же я его одного, чтобы искать этого владельца, ничего с велосипедом не случится, я бы конечно извинилась, но вам-то не все равно, всех не перевоспитаешь, ну не извинилась она, ну пусть дальше курит, хорошо, что велосипед на месте оказался.
Старый 17-09-2007, 15:38     #4
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Да , конечно , ребенок тоже должен отвечать за свои поступки , но в первую очередь ответственность несет взрослый. Ведь я , мама, его воспитываю и учу , что можно , а что нельзя , что хорошо , а что плохо.
И если ребенок что-то сделал не так , то думаю , что мама не должна отрекаться от своего ребенка , а быть с ним. Предпочитаю , если вдруг случается , какое-то недоразумение сказать:"Извините НАС , пожалуйста" . Подчеркивая , что я , со своим ребенком несу ответственность понимаю , и уже потом разговариваю с дочкой отдельно , объясняю , что к чему.
Старый 17-09-2007, 15:39     #5
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мать2их Посмотреть сообщение
А сколько ребенку было лет?
примерно 3-4 года
Старый 17-09-2007, 15:41     #6
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мать2их Посмотреть сообщение
А сколько ребенку было лет?
Я вот например не буду оттаскивать ребенка от чужого велосипеда, если вижу что назревает скандал, ну посидит он чуть-чуть и потом отвлечется, даже если нет рядом владельцев этого велосипеда, не брошу же я его одного, чтобы искать этого владельца, ничего с велосипедом не случится, я бы конечно извинилась, но вам-то не все равно, всех не перевоспитаешь, ну не извинилась она, ну пусть дальше курит, хорошо, что велосипед на месте оказался.
Да конечно мне не жалко ,и всех не перевоспитаешь . Просто этот случай дал повод для размышления , что похожие ситуации очень часто встречаются.
Старый 17-09-2007, 17:05     #7
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Это типичный случай родительского предательства, когда взрослый думает, что ребенок еще маленький и ничего не поймет/не запомнит, а ребенок понимает для себя, что его родители - не каменная стена для него, к сожалению.
Такие случаи бывают гораздо чаще, чем кажется. К примеру, воспитатель/учитель жалуется на ребенка, и родители начинают тут же его (ребенка) упрекать, в угоду "авторитету" старшего. Хотя можно было бы просто сказать "мы обязательно разберемся", например...
Очень жаль, когда видишь, что для родителей мнение окружающих (которых, может, и видишь-то раз в жизни) дороже уважения собственного ребенка :-((
Старый 18-09-2007, 00:25     #8
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
Почему взрослые часто подставляют детей? За все поступки ,которые совершаю наши дети должны ответственность нести мы , родители или воспитатель.
Ну вы же не знаете предистории...
Возможно, мама 5 раз сказала мальчику, что нельзя на чужой велосипед, а сядешь - так сам и объясняйся потом с хозяином. В детях тоже все-таки ответственность воспитывать надо...
Старый 18-09-2007, 00:59     #9
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


к сожалению это часто происходит мой папа такой: с Любимой-Внучкой ведет себя точно так же как 30 лет назад со мной-Любимой-Дочкой: "перевод стрелок" и постоянные попытки "дружить против..." но мы с ней сАФсем не похожи, да и живем отдельно далеко и по-другому... со своей теперешней колокольни я оцениваю его поведение са-а-аааФсем с другим "знаком", нежели в детстве.
но самое противное, что недавно поймала САМА СЕБЯ на такой же "стрелке": с претензиями к ребенку "почему ты..." а на самом-то деле вовсе не ребенок, а я!...
у меня по-мелочи. но все равно ОБИДНО за ребенКОВ; на себя злюсь...
Старый 18-09-2007, 08:31
ответ для Гном на сообщение "Ну вы же не знаете..."
    #10
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гном Посмотреть сообщение
Ну вы же не знаете предистории...
Возможно, мама 5 раз сказала мальчику, что нельзя на чужой велосипед, а сядешь - так сам и объясняйся потом с хозяином. В детях тоже все-таки ответственность воспитывать надо...
ППКС





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.