кризис 6-7 леток - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2007, 10:30
ответ для cristal74 на сообщение "кризис 6-7 леток"
    #11
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Работать не любит-заставляю. Испачкался-иди стирай,мне тоже тяжело и я отдыхать хочу. Стол испачкал-сам убирай. Клены поломал на участке-сажай новые. Все заставляю исправлять. Вообщем что-то тяжко стало.

У меня бы тоже был кризис на его месте
Старый 28-06-2007, 10:34     #12
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana_SPb Посмотреть сообщение
Кризисы начинаются там, где кончаются взаимопонимание и уважение. И возраст здесь, по моему скромному мнению, не при чем. Даже подростковый возраст я бы не называла кризисным - он сложный, но до кризиса можно не доводить, если сохранять хорошие отношения, слушать и слышать ребенка. Дети же прислушиваются к тем взрослым, которые вызывают у них уважение и интерес, а этого, конечно, никакими силовыми методами, угрозами и т.п. не добиться. Так что как всегда - прежде всего работа над собой.
Моим сыновьям 16 и 9 лет. Их 6-7 лет вспоминаю с огромной нежностью - замечательный возраст!
Татьяна -
Абсолютно согласна.

Мой ребенок (8 лет) - это просто кризис ходячий постоянно - эмоциональный, взрывной, нетерпеливый - в общем, Овен - мы и то умудряемся без силовых методов его воспитывать.
Старый 28-06-2007, 22:56
ответ для cristal74 на сообщение "кризис 6-7 леток"
    #13
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Ээээ,значение силовых методов появляется лишь в том случае,когда нужно срочно остановить. Вот бежит на вас ребенок из леса а в руках у него настоящая змея.....ему орешь в ответ,брооооось ты что, бросай срочно-опасно,и пытаетесь перехватить руку со змеей,а он в этот момент уворачивается и пытается второй рукой прикрыть голову змеи,падает, но змею схватить не дает. Я его встряхиваю за шкитрятник,меня колотит я в ужасе выбиваю что-то шевелящееся из рук,откидываю мальчика подальше,чтоб добежать быстрей меня не успел,и чтоб гад уполз. Ну и что бы вы делали на моем месте в такой момент-димагогией бы занимались. При чем увлечение к змеям пошло у него с момента когда у нас во дворе,мужчина,который в соседней парадной держит питона,вывел его погулять-поохотиться на кролика (прибитого конечно). И питон 2 часа на глазах у всей детворы крутил-ломал этого кролика периодически пытаясь заглотить. Ну хорошо,интересно мальчику стало-притащила ему 12 томов детской энциклопедии-давай читать,изучать-каких можно брать в руки,каких нет,как ухаживать.то же касается и пауков,клещей и прочих летающих гадов. Что-то вычитали,что-то поняли. Вроде бы поутих. Но вот настал момент,когда он увидел змею в обозримом доступе и незадумываясь и неразбираясь ломанулся и схватил её и в радостях понесся на меня.(слава богу это была жирная головоногая ящерица) А я его реально готовила!!!! Просто любопытство перевалило за здравый смысл. После всего этого,когда я отошла,через день отвезла его в кунсткамеру и показала там всех детей уродов,и сказала,что многих пап этих детей а может и мам кусали змеи и клещи,они может выжили-да вот дети их уродами родились. Там,что интересно в некоторых шкафах висят рисунки ядовитых змей,пауков.И вот час он там обалдевал от всей этой гадости, но зато видать реально убедило. Долго был под впечатлением. Так что без кнута и тут некуда, и прянички про запас имеем.
Старый 29-06-2007, 14:03
ответ для cristal74 на сообщение "кризис 6-7 леток"
    #14
Pani Mouse
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-он, Серебристый б-р
Сообщения: 1 511
Pani Mouse отсутствует


Ой, у меня тоже беда - её ругаешьза что-то , а она стоит молчит, потом улыбается, и как будто не слышит и не реагирует, то ли в себя уходит, то ли внимания не обращает.Дочке 7 лет.
Старый 09-07-2007, 09:36     #15
Вера *
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 454
Вера * отсутствует


А у нас - начинаешь объяснять, что вот так делать нельзя, это плохо потому и потому, ребенок не дослушивает до конца , сразу говорит, мамочка ,я больше не буду, НО при этом я понимаю, что он меня абсолютно не слушает ! Вернее - слышит, но не вдумывается и не понимает ( как будто у ходит в себя и думает о чем-то другом).
Через полчаса повторяет все свои действия и на мои попытки еще раз объяснить что нельзя так, нехорошо - опять ответ - " мамочка, любименькая, извини, я больше не буду..."
Что с таким поведением делать, ума не приложу....
Понимаю, что ребенку стало тяжелее с рождением брата, но как изменить такое поведение ( оно было и до рождения Вейки) - не понимаю.
Может быть кто-нибудь с этим сталкивался ?
И еще - может кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь литературу про отношения-воспитание старшего ребенка с появлением младшего ?
Наш ревнует похоже очень сильно, хотя этого и не показывает ....
Про "уделять внимание" - я знаю, страшему по-моему сейчас времени я даже больше уделяю, чем до рождения второго...
Старый 09-07-2007, 10:50     #16
Тигрушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 625
Тигрушка отсутствует


У меня точно такая же реакция. Сразу просит прощения....а потом все сначала. Что делать - не знаю. Дочке шесть с половиной
Старый 11-07-2007, 15:39     #17
Ksita
летящая против ветра
 
Профиль Ksita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщения: 7 226
Ksita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вера * Посмотреть сообщение
И еще - может кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь литературу про отношения-воспитание старшего ребенка с появлением младшего ?
Могу вообще по воспитанию книжку порекомендовать, кроме уже упоминавшейся здесь Гиппенрейтер: К.Кволс "Радость воспитания: как воспитывать детей без наказания". И ещё рекомендую Карен Прайор "Не рычите на собаку", в сети есть здесь.
Старый 11-07-2007, 16:23     #18
Вера *
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 454
Вера * отсутствует


спасибочки
Кволс уже читала, а вот Прайор надо посмотреть )
Еще раз сенкс !
Старый 16-07-2007, 10:19
ответ для cristal74 на сообщение "кризис 6-7 леток"
    #19
Старушкина
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов Приморский район
Сообщения: 867
Старушкина отсутствует


А я согласна с автором. Дети разные. И действительно, некоторым и "кнут" необходим. Особенно, если действия ребенка его же жизни угрожают.
Старый 17-07-2007, 19:43
ответ для cristal74 на сообщение "кризис 6-7 леток"
    #20
Pupsi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 93
Pupsi отсутствует


У нас недавно был период, когда сын на мои разные просьбы частенько отвечал: "Не подумаю и не буду!". Однажды я ему ответила: "А что если я не подумаю и не буду покупать тебе мороженое, когда ты меня попросишь? " Задумался... Потом подзабыл, и снова "не подумаю.." Опять напомнила на примере чего-то другого. За пару дней прошло. Теперь редко-редко когда вспомнит свою присказку-ответ "не подумаю..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.