регистрация ребенка - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-06-2007, 01:22
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #11
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Тем более, что жилье бывает и муниципальное, а не собственное. Тогда вообще КАК выписать?
А поправки к жилищному кодексу, которые вот-вот примут (я надеюсь!!!) о НЕВОЗМОЖНОСТИ выписать несовершеннолетнего несобственника БЕЗ предоставления жилья???
По-моему, государство обязано предоставлять жилье, вот пусть и предоставляет. А постоянно прописав к себе можно отказать в предоставлении жилья ребенку.
Пример: Ребенок с опекуном зарегистрирован в трехкомнатной квартире. Ребенку положена лишь комната. Таким образом, можно углядеть ухудшение жилищных условий, т.к. его из трешки с постоянной регистрацией отправляют в комнату в коммуналке...
Старый 17-06-2007, 14:23
ответ для Ирмир на сообщение "что-то я не понимаю - ЗАЧЕМ..."
    #12
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
что-то я не понимаю - ЗАЧЕМ регистрировать по месту жительства??? если временная регистрация у ребенка у приемного родителя (опекуна), а постоянная по детскому дому (дому ребенка или приюту), то жилье дадут БЕЗ проблем. Если он зарегистрирован у приемного родителя, то потом побегать придется и доказать, что жить ребенку негде... Особенно, учитывая, что Жилищный кодекс регулярно меняется и не известно, что будет через год-два...
Объясните популярно, плиз
Моя доча постоянно зарегистрирована в ЛО
Я её забрала из ДД, сейчас мне нужна на неё справка о прописке для школы, и полис страховой переоформлять - я её должна временно зарегистрировать у себя? На основании договора с опекой? Или как?
И ещё - как мне контролировать сохранность её жилья (там ещё куча народу, в т.ч. 2 несовершеннолетних) ?
Старый 17-06-2007, 14:34
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #13
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Марин, у нас с квартирами похожая ситуация - куча народу приписана. Скажи, а ты там в ЖЭУ не была - долг на квартире есть? Я вот думаю, м.б. сделать разделение счетов, выделить долю ребенка, чтобы на нем долги эти не копились. Как ты думаешь, это реально?
Хотя у меня вообще наполеоновские планы - выписать родителей
Старый 17-06-2007, 15:17
ответ для Ирмир на сообщение "что-то я не понимаю - ЗАЧЕМ..."
    #14
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vareni4ek Посмотреть сообщение
Девочки, приемных детей можно (и нужно) регистрировать не по месту пребывания, а по месту жительства. Идете в опеку, берете бумагу типа: просим зарегистрировать подопечного (приемного) по месту жительства опекуна (приемного родителя). Эта регистрация не дает ему права пользования, т.к. оно возникает только у членов семьи нанимателя (собственника), к каковым такие детки в силу закона не относятся (а в суд признавать их членом семьи нанимателя они тоже вряд ли обратятся, да и не выигрышное это дело).
Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
что-то я не понимаю - ЗАЧЕМ регистрировать по месту жительства??? если временная регистрация у ребенка у приемного родителя (опекуна), а постоянная по детскому дому (дому ребенка или приюту), то жилье дадут БЕЗ проблем.
Скажите, пожалуйста, если все-таки ребенок зарегистрирован у меня временно (ТТТ, жду документов в пятницу), то мне нужно согласие опеки на операции с недвижимостью? Мы, возможно, будем менять квартиру. Нужно продумать план действий.

Ирмир, если ребенок зарегистрирован постоянно в ДР, то это как-то отражается в документах? У моего в линчом деле только справка о том, что его био выписана по суду...
Старый 17-06-2007, 18:22
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #15
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


2 Ирмир: Скажите, плз, а каким образом Вы проводите аналогию между регистрацией (уведомлением паспортной службы о Вашем постоянном/преимущественном месте жительства) и и правом пользования жилым помещением?! Регистрация по месту жительства у опекуна НЕ порождает права пользования. И после окончания т.н. "законного представительства" при совершеннолетии или раньше (если есть на то основания), подопечный просто снимается с регистрации. Жилье и так дадут без проблем. И вот еще интересно, какой это дд или др не требует снятия с регистрации ребенка, который устроен в семью, если ст. 20 ГК указывает, что местом жительства гр-на является место, где он постоянно или преимущественно проживает?

2 anta: теоретически Вы все равно будете ставить их в известность, т.к. дело-то потом передавать придется в тот округ, куда Вы выедете. Ст. 292 ГК требующая согласия ООП, имхо здесь не работает, т.к. подопечные, проживающие с Вами - не являются членами семьи собственника. Думаю, эта норма была бы применима в случае, если продавалась бы квартира его родителей и он был там зарегистрирован. Но все же лучше Вам обратиться к нотариусу, который будет удостоверять сделку (все равно для ООП потребуется его запрос), т.к. в принципе, нотариус проводит сделку по Ф9 (справка о регистрации), а там не указаны лица, зарегистрированные по месту пребывания. Т.о. Ваш подопечный не будет показан в документах. Но, кто сталкивался с ГБР меня поддержат - у них там совершенно свой взгляд на законодательство, поэтому можно предположить, что они приостановят регистрацию. Хотя, если ребенок нигде не будет показан в документах - они ведь об этом не будут знать. Некоторые нотариусы (не все) все равно требуют согласия ООП, даже в том случае, когда дети, зарегистрированные в квартире не являются собственниками, в таких случаях в ООП дают справку, что никто не находится под опекой и родители (законные представители) зарегистрированных деток род. прав не лишались. В общем, рекомендую Вам обратиться к нотариусу, у которого Вы будете удостоверять сделку, за разъяснениями относительно необходимости ему согласия ООП. И не волнуйтесь - в принципе согласие - это не разрешение, оно не делается в форме постановления (как если бы дети были собственниками), и, думаю, что опека не будет это согласие в течение месяца готовить.
Да, прочитала Вашу последнюю фразу - выписана по суда био мать - значит у ребенка есть квартира?
Старый 17-06-2007, 19:16
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #16
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


А вот мой сынок нигде не был прописан вообще,ни у био,ни в ДР.Как поступить мне?
Старый 17-06-2007, 23:06
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #17
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Вареничек, вы ничего не путаете? Существуют два вида регистрации граждан: по месту пребывания и по месту жительства. Регистрация по месту пребывания (так называемая «временная прописка») осуществляются на определенный срок, устанавливаемый по соглашению с лицом, предоставляющим жилое помещение для вселения и не требует снятия с регистрационного учета по месту жительства. Регистрация по месту жительства («постоянная прописка») является подтверждением вселения лица в жилое помещение являющееся его постоянным местом жительства. При перемене постоянного места жительства для регистрации по новому месту жительств необходимо сняться с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. И та и другая регистрация являются подтверждением вселения и проживания лица в жилом помещении.
Вы теоретически рассуждаете? Просто у нас в 2006 году двое опекаемых пытались получить жилье - в случае с регистрацией по месту жительства - НЕ ВЫШЛО... Сказали, что условия у ребенка хорошие (трешка с опекуном). Ребенок детдомовский... Ребенок с временной регистрацией - жилье получил. Сейчас так и живет с опекуном, а комнату сдает!
У нас никто не требует снять детей с регистрации. Вернее самостоятельно сняли девчушку из г. Урюпинска, но мы обратились в прокуратуру - ждем ответа...
Старый 17-06-2007, 23:11     #18
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если все-таки ребенок зарегистрирован у меня временно (ТТТ, жду документов в пятницу), то мне нужно согласие опеки на операции с недвижимостью? Мы, возможно, будем менять квартиру. Нужно продумать план действий.

Ирмир, если ребенок зарегистрирован постоянно в ДР, то это как-то отражается в документах? У моего в линчом деле только справка о том, что его био выписана по суду...
В данном случае согласие опеки на сделку с недвижимостью не требуется.

Если ребенок зарегистрирован в ДД обычно стоит штамп на свидетельстве о рождении (с другой стороны). А откуда био выписана по суду? Может там ребенок зарегистрирован?
Старый 17-06-2007, 23:15     #19
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Объясните популярно, плиз
Моя доча постоянно зарегистрирована в ЛО
Я её забрала из ДД, сейчас мне нужна на неё справка о прописке для школы, и полис страховой переоформлять - я её должна временно зарегистрировать у себя? На основании договора с опекой? Или как?
И ещё - как мне контролировать сохранность её жилья (там ещё куча народу, в т.ч. 2 несовершеннолетних) ?

Временно зарегистрировать у себя на основании постоновлении об опеки.
Отдел опеки и попечительства должен направить в ОВИРу по месту нахождения жилья опекаемого запрос с просьбой наложить контроль органов опеки и попечительства. Любые сделки с жильем будут разрешены ТОЛЬКО с разрешения опеки.
Старый 17-06-2007, 23:17     #20
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Хотя у меня вообще наполеоновские планы - выписать родителей
Хорошие планы, нужные и в настоящее время реально выполнимые!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.