В школу - почти в 7 или почти в 8 лет? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2007, 11:34     #91
38 единичек
Guest
 
Сообщения: n/a


Нажала на последнее.

Сама пошла в школу в 6 и 3. К сдаче документов в университет у меня даже еще паспорта не было. Золотая медаль.

Но сына отдаем в 7 и 8. В семье 3 педагога (мама - 25 лет стажа, папа - 10 лет, бабушка - 30 лет в начальной школе) - поддерживают это решение.

Армия и институт меня в связи с 1-ый классом не волнуют совсем. Через 14 лет, почти уверена, образование будет платным (все к тому идет семимильными шагами). Про армию вообще не размышляю - никто в моем окружении (муж, однокурсники, коллеги), в армии не был.
Старый 07-03-2007, 12:13     #92
TMumla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 29
TMumla отсутствует


когда мы поступали в школу, наша учительница сказала, правда такова, что сейчас даже сложную программу может осилить ЛЮБОЙ ребенок. Но отличниками становятся в основном те, кому на 01.09 есть полные 7 лет. Да, дети разные. Но и школы не одинаковые. У дочери, 1 класс в 6,9, обязательная продленка с допзанятиями. В школе до 3 часов чем-то заняты, оказалось психологически тяжело, хоть и учится прилично. А после на кружки. В 8 вечера уже спит без задних ног. Сейчас жалею, что год не подождала, пока окрепнет. И не смотря на то, что многие сейчас и читают и считают уже в пять лет, может лучше все-таки посидеть дома/в детском саду пока не созреет физически и психологически, а интерес к учебе подогревать за счет дополнительных занятий, типа спорт, музыка, рисование, английский, наконец?
Старый 07-03-2007, 15:29     #93
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


А почему Вы считаете, что эстонский опыт положительный ? Я была чуть младше остальных детей в классе. День рождения у меня в октябре. Мне это очень нравилось. Училась я очень хорошо.
Старый 07-03-2007, 17:41     #94
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от allgashka Посмотреть сообщение
Моя знакомая тоже жаловалась - у них в Германии граница -1 мая (или июня) Кому пять лет исполняется до этого числа - в обязательном порядке в школу, кому после - в школу на следующий год. У них парнишка попал за неделю до этой даты, она пыталась отказаться, чтобы он пошел в школу на следующий год - ей отказали, и пригрозили полицаями...

Действительно, в большинстве стран дети идут в школу в 5-6 лет. Я даже спрашивала недавно в соседней ветке "Заграница нам поможет" http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=162464 о том, чем же отличаются западные школы от отечественных, что существует такая разница в возрасте детей. Для себя сделала вывод, что разница в основном в нагрузках.

Для запада характерно более раннее начало обучение с меньшими нагрузками. Цитата с форума:"Автор, вы не сравнивайте с Россией.Здесь на западе ОЧЕНЬ щадящая программа и в школах, Русские по приезду приходят в ужас, а дети думают , что вернулось золотое детсадовское время.Детей до школы не учат ни читать , ни считать.Начинают понемножку читать они только к концу первого класса, да и то не все.И это не считается криминалом.Но не думайте, что здесь плохое образование, просто педагогическая система запрещает перегружать детей в детстве( а это понятие до 14 лет как минимум существует, таких детей запрещено законом оставлять без присмотра) и программа расстянута на года.Моя дочь до 9 класса дольше 1,5 часов уроки не делала, а всегда была одной из лучших.Сейчас , в 12 классе нагрузка соответствует 1- му курсу наших институтов."

У нас же, наоборот, более позднее начало сочетается с гораздо более интенсивными нагрузками. Опять-таки цитата, пара сообщений выше в этой ветке: "У дочери, 1 класс в 6,9, обязательная продленка с допзанятиями. В школе до 3 часов чем-то заняты, оказалось психологически тяжело, хоть и учится прилично. А после на кружки. В 8 вечера уже спит без задних ног. Сейчас жалею, что год не подождала, пока окрепнет. И не смотря на то, что многие сейчас и читают и считают уже в пять лет, может лучше все-таки посидеть дома/в детском саду пока не созреет физически и психологически, а интерес к учебе подогревать за счет дополнительных занятий, типа спорт, музыка, рисование, английский, наконец? "

Лично мне первый (западный) вариант гораздо более симпатичен. Просто он выглядит более логично и естественно, что-ли. Стрессов для ребенка гораздо меньше. Не надо думать, чем отвлечь читающего-считающего пяти-шестилетку, чтобы только он не читал и не считал, а то что потом делать в первом классе. Дурацкая в общем-то, ситуация, но, увы, очень характерная для нашей страны.

Вобщем-то, возможность реализовать западную модель (раннее начало с меньшими нагрузками) есть и у нас. Только не в государственных, к сожалению, школах, а в частных. Я спрашивала в четырех частных школах. Во всех четырех совершенно спокойно отнеслись к тому, что к ним в первый класс придет пятилетка. В трех из четырех также не были против того, что ребенок будет посещать школу не каждый день, если окажется, что ему это тяжело (кстати в некоторых странах в начальной школе среда - выходной день). Во всех школах заявили, что если родители сообщают о том, что ребенок переутомляется, нагрузку снижают до нормализации состояния ребенка (здесь под нагрузкой имеется в виду в первую очередь психологическая - система оценивания и т.п.). Программа первого класса для читающего и считающего ребенка сложной не выглядит. Вобщем, есть повод подумать.

А с государствеными школами вариант только один мне видится, к сожалению. Тут я соглашусь с большинством в этом топике. Как можно больше спорта, "чтобы мог постоять за себя" и в школу не раньше 6,5, а в "престижную гимназию" лучше после 7. И ИМХО, конечно, но в наших школах самое тяжелое это не учебные нагрузки, а психологические - ситуция постоянного контроля и оценивания, длительного нахождения в одном помещении большого количества детей, авторитаризм учителей и т.п.
Старый 07-03-2007, 18:09     #95
alevtinka
Guest
 
Сообщения: n/a


мы январские, и вопрос встал очень остро в прошлом году! Послушала умных людей, (хотя девочка моя уверенно считала, неплохо писала, не говоря про читала) Люди! Остановитесь! Чем раньше, не означает лучше!Только сейчас поняла насколько оказалась права! Ходим на подготовку и вижу насколько она стала умнее, сообразительнееи самое главное морально устойчивее!! Идите обязательно на подготовку, ведь в сентябре они придут туда тем же коллективом, а значит и процесс адаптации пройдет мягче!
Старый 07-03-2007, 18:47     #96
JUDIPH
Элита
 
Профиль JUDIPH
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 2 183
JUDIPH отсутствует


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что эстонский опыт положительный ?
Я этого не считаю. Просто там так. И никто не обсуждает хорошо это или плохо.
Старый 07-03-2007, 20:59     #97
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Цитата:
Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что менее активными мальчики с возратом не становятся... Ну пока совсем не вырастут, конечно.
Да, конечно, Вы правы! Почти все мальчишки, которых знаю, такие же..
Старый 07-03-2007, 21:06     #98
allgashka
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: пр Славы
Сообщения: 1 601
allgashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Anna_ Посмотреть сообщение
. Во всех четырех совершенно спокойно отнеслись к тому, что к ним в первый класс придет пятилетка. В трех из четырех также не были против того, что ребенок будет посещать школу не каждый день, если окажется, что ему это тяжело (кстати в некоторых странах в начальной школе среда - выходной день). Во всех школах заявили, что если родители сообщают о том, что ребенок переутомляется, нагрузку снижают до нормализации состояния ребенка (здесь под нагрузкой имеется в виду в первую очередь психологическая - система оценивания и т.п.). Программа первого класса для читающего и считающего ребенка сложной не выглядит.
Мечта, чесслово...

А в садиках их не готовят к школе? Ну, приучают к усидчивости и т.п. Просто мы еще маленькие, я не в курсе, мне казалось, это естесственно. А то так сразу с места в карьер...

А по поводу Германии, подруга жаловалась, что Артур (ему 5 лет в мае исполнилось) постоянно говорил, что голова болит и он ничего не понимает, и хочет в садик А забрать из школы не разрешили.
Старый 07-03-2007, 21:56     #99
Пушок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 427
Пушок отсутствует


Моей дочере, как и Илье (она старше его меньше, чем на месяц), я абсолютно уверена, что лучше почти 7 , чем почти 8. Нагрузки- это одна сторона, но каково 8 летнему ребенку в 1 классе с 6- летками повторять буквы, счет до 10 и т.д.
Старый 08-03-2007, 01:23     #100
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Вобщем-то, возможность реализовать западную модель (раннее начало с меньшими нагрузками) есть и у нас. Только не в государственных, к сожалению, школах, а в частных. Я спрашивала в четырех частных школах. Во всех четырех совершенно спокойно отнеслись к тому, что к ним в первый класс придет пятилетка. В трех из четырех также не были против того, что ребенок будет посещать школу не каждый день, если окажется, что ему это тяжело (кстати в некоторых странах в начальной школе среда - выходной день). Во всех школах заявили, что если родители сообщают о том, что ребенок переутомляется, нагрузку снижают до нормализации состояния ребенка (здесь под нагрузкой имеется в виду в первую очередь психологическая - система оценивания и т.п.). Программа первого класса для читающего и считающего ребенка сложной не выглядит. Вобщем, есть повод подумать.
Вот мы подумали... так примерно и решили начать учиться по западному образцу. Вместо того чтобы идти в 6и7 в гимназию сразу во 2й класс (там такой набор каждый год во 2й гимназии, берут детей с 6.5 лет после садика сразу во 2й класс). Вот вместо этого мы решили пойти в 5и7 в 1й класс частной школы, и в свои 6и7 он точно так же будет во 2м классе, только программа у него будет более растянута, нагрузка меньше. Мы начнем в 5и7, за то не с места в карьер, а потихоньку 4 урока в день с 9.30 и в 14 уже дома. Вечерами планируем продолжать ходить на спорт и на хор.
Кроме нас в классе из 6ти человек будет еще по крайней мере двое маленьких деток, которым на сентябрь будет около 6ти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.