Если Ваш ребенок провинился.... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Если Ваш ребенок провинился, Вы хотите, чтобы:
он больше так не делал 151 55,51%
признал, что был неправ 121 44,49%
Проголосовавших: 272. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 14:09     #51
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Да поймите же ВЫ, взрослые (которые проголосовали за п.2), что когда ребенок что-то делает, зачастую это его осознанный, просчитанный и ПРАВИЛЬНЫЙ поступок, хотя может с вашей стороны и плохой!
Например, ваш ребенок ударил Васю - вы хоть до посинения выбивайте из ребенка что он не прав был... Он может и признает (синий). Но он побил Вася осознано, хотел причинить ему боль, значит по его расчетам так ПРАВИЛЬНО было, а вы сразу НЕПРАВ!
Или штору порезал... у ребенка творечество, а вы неправ, неправ!! В чем,в том что он хотел что-то красивое сотворить?
Не забивайте своих детей, автор топика правильно пишет, что виновными легко управлять...
кстати, никогда не думала в таком ключе. Возможно вы и правы. Здравый смысл точно присутствует.
Старый 25-03-2009, 14:13     #52
Victory_2009
Частый гость
 
Профиль Victory_2009
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
Victory_2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Я балдею. Ну давайте погладим малыша по головке за его такой правильный, осознаный выбор. И что дальше??? На следующий день он побъет не только Васю, но и Петю - это ведь ЕГО ПРАВИЛЬНЫЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор. А родители тогда зачем??? Чтобы гладить по головке или все-таки объяснять ему "что такое хорошо и что такое плохо".
И потом давайте не мешать в одну кучу "побил другого" и "порезал шторы". Фиг со шторами, пускай креативничает, но если ребенок бьет другого, потому что так захотела его правая нога и он считает, что он прав, то я все силы приложу, чтобы объяснить ему что так делать нельзя.
Вообще я бы чуть изменила опрос. Я бы "признать" заменила на "осознать", все-таки разные вещи. ИМХО мне не важно признает ли ребенок свою вину или нет, мне не нужно его "мама прости", мне нужно, чтобы он понимал свои поступки и их последствия.
Одно дело понимать последствия, другое дело быть виноватым.
Ребенок должен понимать, что если он будет бить детей, то например, с ним никто не будт дружить, его в ответ тоже будут бить и т.п. А как поступать в будущем - он должен решать сам! Зачем винить за прошлое? Тогда - это было для него хорошо! Кконечно, если показать последствия, он передумает, и будут в БУДУЩЕМ делать по другому. Ну а неправ то тут причем?
Зачем фиксировать ребенка на прошлом?!
Старый 25-03-2009, 14:13     #53
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Да поймите же ВЫ, взрослые (которые проголосовали за п.2), что когда ребенок что-то делает, зачастую это его осознанный, просчитанный и ПРАВИЛЬНЫЙ поступок, хотя может с вашей стороны и плохой!
Например, ваш ребенок ударил Васю - вы хоть до посинения выбивайте из ребенка что он не прав был... Он может и признает (синий). Но он побил Вася осознано, хотел причинить ему боль, значит по его расчетам так ПРАВИЛЬНО было, а вы сразу НЕПРАВ!
Или штору порезал... у ребенка творечество, а вы неправ, неправ!! В чем,в том что он хотел что-то красивое сотворить?
Не забивайте своих детей, автор топика правильно пишет, что виновными легко управлять...


А Вы поставили, ИМХО, всё с ног на голову. Можно подумать, что родители просто вбивают в голову " ты был неправ".
Нет уж. Идёт разговор, в процессе которого ребёнок сам должен осознать что он сделал неправильно. А родитель ему спокойно объяснит, если захочет, конечно, свою точку зрения...
Объяснять надо. Иначе вся наша жизнь превратится в набор для творчества ребёнка.
Старый 25-03-2009, 14:14     #54
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Дети и понимая могут сделать. Да и взрослые тоже.
Могут, значит в первый раз не накурило.
Цитата:
Сообщение от Легенда Осени Посмотреть сообщение
1 пунктик,если он так не будет больше делать, значит он и признает что был не прав
Неа, ну совсем не обязательно, может просто взбучки не захочет... такое корыстное "неделанье"... А осознание должно делать это "неделанье" бескорыстным.
Старый 25-03-2009, 14:16     #55
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Могут, значит в первый раз не накурило.
Неа, ну совсем не обязательно, может просто взбучки не захочет... такое корыстное "неделанье"... А осознание должно делать это "неделанье" бескорыстным.



Может и так. А может и нет. Может он считает, что в этот раз другие обстоятельства.
Главное, выдерживать одну линию поведения...
Старый 25-03-2009, 14:17     #56
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
А как поступать в будущем - он должен решать сам! Зачем винить за прошлое? Тогда - это было для него хорошо! Кконечно, если показать последствия, он передумает, и будут в БУДУЩЕМ делать по другому. Ну а неправ то тут причем?
Зачем фиксировать ребенка на прошлом?!
Вот она корысть, не буду никого бить, а то конфетами не будут угощать... а между прочим такая система ценностей делает человека зависимым от общества и уж точно не победителем.
Старый 25-03-2009, 14:19     #57
Victory_2009
Частый гость
 
Профиль Victory_2009
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
Victory_2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
А Вы поставили, ИМХО, всё с ног на голову. Можно подумать, что родители просто вбивают в голову " ты был неправ".
Нет уж. Идёт разговор, в процессе которого ребёнок сам должен осознать что он сделал неправильно. А родитель ему спокойно объяснит, если захочет, конечно, свою точку зрения...
Объяснять надо. Иначе вся наша жизнь превратится в набор для творчества ребёнка.
Я не говорила, что объяснить не надо, я говорю о делании ребенка неправым!
Как вы себя чувствуете когда вас делают неправым (даже если не говорят конкретно - ты не прав!)?
Старый 25-03-2009, 14:19     #58
ГЕЙША
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Весь мир
Сообщения: 418
ГЕЙША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Одно дело понимать последствия, другое дело быть виноватым.
Ребенок должен понимать, что если он будет бить детей, то например, с ним никто не будт дружить, его в ответ тоже будут бить и т.п. А как поступать в будущем - он должен решать сам! Зачем винить за прошлое? Тогда - это было для него хорошо! Кконечно, если показать последствия, он передумает, и будут в БУДУЩЕМ делать по другому. Ну а неправ то тут причем?
Зачем фиксировать ребенка на прошлом?!
Почему сразу фиксировать в прошлом??? Осознал, что не прав, если надо попросил прощения и проехали, забыли - живем дальше. Никто же не говорит, что надо изо дня в день напоминать о его проступке. Ясно дело, в этом случае не только у ребенка, у взрослого может развиться постоянный комплекс вины.
Старый 25-03-2009, 14:21     #59
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Я не говорила, что объяснить не надо, я говорю о делании ребенка неправым!
Как вы себя чувствуете когда вас делают неправым (даже если не говорят конкретно - ты не прав!)?


Я учусь признавать свою вину, чего и от ребёнка хочу.
Это не приходит само, этому учат, учат с детства. Если ребёнок был неправ, он должен это знать.
И признать тоже, дабы извиниться.
Старый 25-03-2009, 14:21     #60
Victory_2009
Частый гость
 
Профиль Victory_2009
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
Victory_2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Вот она корысть, не буду никого бить, а то конфетами не будут угощать... а между прочим такая система ценностей делает человека зависимым от общества и уж точно не победителем.
Причем тут корысть? Просто ребенок не всегда может увидеть последствия?
А что, объяснять что Васе больно? Так Ваше чадо скажет - он мне тоже сделал больно, или плюнул, или обозвал обидно - он и хотел ему больно то сделать!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.