Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро. - Страница 100 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 10:30     #991
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от mouser Посмотреть сообщение
Это у Лема.. У Шефнера была микстура здоровья и долголетия
да точно!!! это один из предков Йона Тихово)))
Старый 25-03-2009, 10:33     #992
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
про вино, Вы задали на мой взгляд глупый вопрос: "духовней ли человек который не пьет вообще чем человек пьющий изредка?" Таким образом, пытаясь вложить сюда смысл "если пьет редко - значит это ок" Я Вам ответила соответствующим образом. Если бы слово "изредка" было заменено словом "в очень малых количествах - то же вино в храме", мы бы и порассуждали, я бы ответила Вам совсем по другому. Каков был вопрос, таков ответ.
Нет, вы уходите от ответа, мадам. Давайте спрошу по другому: вы Не употребляете алкоголь вообще. Я употребляю иногда. Вы духовнее меня? И нужно ли мне объяснять, я только на причастии "употребляю", или позволяю в Новогоднюю ночь бокал? И как это может повлиять на мою личную степень духовности (ну если бокал в новый год)?
Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос.
Старый 25-03-2009, 10:36     #993
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
Да нет, текст в общем то такой, что если именно по тексту то спорить то не о чем. Ну это вот например как сказать "миру мир". И считать что все проблемы решены. Но ведь это не объясняет войн и не помогает их предотвратить? Спорить об общих фразах бессмысленно, какой смысл просто жонглировать словами? Желание автора рассуждать, искать свои идеалы - замечательно. Но только в приложении к жизненной плоскости абстрактные рассуждения приобретают суть. Потому что жизнь - сама по себе не идеальна, жизнь - это постоянный выбор. А слепое следование некоторым абстрактным идеалам, да еще и восприятие всех остальных людей и поступков через призму своих идеалов может привести к маразму, в лучшем случае. Ведь есть же такая пословица "Благими намерениями выстелена дорога в ад"...
Я вас практически уже люблю!!! У меня не получилось так четко сформулировать. Точно такие же мысли приходят мне с самого начала знакомства с этим топом и его автором.
Старый 25-03-2009, 10:44     #994
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
У меня, напротив, сложилось впечатление, что это особо ярые спорщики изобрели тут свое определение духовности, чтобы вписать туда качество сугубо удобные для смебя(а не угодные для себя - как измена, пристрастие к алкоголю и пр. - вычеркнуть) - для убеждения остальных своей чрезвычайной высокодуховности. мда...
Автор я начинаю Вас бояться.. я не шучу , я серьезно...

Это не мы - это Вы опираетесь на некое конкретное определние " духовности"утверждаете что оно абсолютно и меряете все этим абсолютом , причем абсолют оказался каким-то убого -примитивьненьким (на уровне отказа от блуда и пьянства)
Кабы все было таке просто - не блуди, не бухай и вообще вот тебе 10 заповедей и дело в шляпе -обрети духовность.....
Попробуйте понять что есть совершенно разные уровни .. поробуйте ответить на вопрос бьл ли наркот и конченый алкаш, умерший от приступа " белочки" Высоцкий быдлом или человеком с высокой духовностью?
Я например не знаю - страдающую, больящую душу вижу..а про степень духовности -не мне судить
Здесь ни кто кроме Вас не говорит о своей моральности и своей духовности и тем более не пытается судить других своими мерками
Старый 25-03-2009, 10:53     #995
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Я вас практически уже люблю!!! У меня не получилось так четко сформулировать. Точно такие же мысли приходят мне с самого начала знакомства с этим топом и его автором.

Хотя я сознаю что уже впадаю с этим топом в графоманство, что всегда случается, когда тема меня задевает - тогда держите меня семеро, за уши не оттащить
А задевает наверное меня то, что я сознаю за собой склонность впадать в различные абстракции и общности, и очень часто понимаю, какая из этого чушь выходит. Поэтому и смущает такая легкость автора в оперировании такими серьезными понятиями.
Старый 25-03-2009, 11:04     #996
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Автор я начинаю Вас бояться.. я не шучу , я серьезно...

Это не мы - это Вы опираетесь на некое конкретное определние " духовности"утверждаете что оно абсолютно и меряете все этим абсолютом , причем абсолют оказался каким-то убого -примитивьненьким (на уровне отказа от блуда и пьянства)
Кабы все было таке просто - не блуди, не бухай и вообще вот тебе 10 заповедей и дело в шляпе -обрети духовность.....
Попробуйте понять что есть совершенно разные уровни .. поробуйте ответить на вопрос бьл ли наркот и конченый алкаш, умерший от приступа " белочки" Высоцкий быдлом или человеком с высокой духовностью?
Я например не знаю - страдающую, больящую душу вижу..а про степень духовности -не мне судить
Здесь ни кто кроме Вас не говорит о своей моральности и своей духовности и тем более не пытается судить других своими мерками
Плюс мульён!!!
Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
Поэтому и смущает такая легкость автора в оперировании такими серьезными понятиями.
Смущает - это очень мягко сказано.
Старый 25-03-2009, 11:07     #997
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Тут же вроде уже писали, что словари для того и есть, ...
Милая Автор.. даже Священное Писание -написано людьми а не непосредственно Богом.. а Вы " словари"..... ..
что ж Вы свою душу -то мерками словаря измеряете? а?
Старый 25-03-2009, 11:12     #998
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Нет, вы уходите от ответа, мадам. Давайте спрошу по другому: вы Не употребляете алкоголь вообще. Я употребляю иногда. Вы духовнее меня? И нужно ли мне объяснять, я только на причастии "употребляю", или позволяю в Новогоднюю ночь бокал? И как это может повлиять на мою личную степень духовности (ну если бокал в новый год)?
Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос.
Прежде чем читать мой ответ, еще раз вдумайтесь - в целом я пишу, как должно быть "в идеале", т.е. в абсолютном, наивысшем значении высокодуховности.

На то, что нам не достичь абсолютной высокодуховности - не нужно обижаться и пытаться перед другими преуменьшить свои пороки, чтоб пройти "кастинг" на духовность.
Там все строго.

Еще раз повторю - в идеале, на ступенях духовности не может разместиться пристрастие к алкоголю. Так же как и порядочность, честность... Напоминает, если б я вам про воровсство объясняла - ну, нету его а ступенях духовности(в абсолютном значении слова, а не в индивидуальном), а Вы бы свое гнули, а если я не ворую, а только яблоки с огорода, ооочень редко.
НЕТ.
Воруете - значит - эту ступеньку духовности- вычеркиваем.
Вы безусловно, духовней, чем человек, который грабит старушек. Но человек, который не ворует вообще никогда ни при каких обостоятельствах - духовней Вас, Понимате?

В абсолютном идеальном смысле, а не в представлении морали каждого конкретного человека (могут найтись люди, которые считают что воровать у тех, у кого денег много - вполне нормально).

В абсолютно идеальном понимании духовности - чистом, без примесей и субъективных толкований - воровства там вообще нет, оно исключено полностью.

Так же как любовь - мы можем кричать что любим партнера, хотя прекрасно знаем, что абсолютная наивысшая любовь предполагает полный отказ от своих прихотей ради другого, полное посвящение себя ему. Но это опять же в аболютных категориях, в понятии абсолютной любви(как самоотречения) - не для личного своей, а наивысшей ее степени. Мы тут короче, об идеалах рассуждаем, а Вы пытаетесь придраться в житейском смысле. Отсюда и все непонимание и спор, который заходит в тупик.
Надеюсь, сейчас Вы наконец поймете, о чем я... и разговор слепого с глухим прекратится.

Вас так интересует про вино... Пытаетесь схитрить с примером( скорее всего, неосознанно).
Вы видели в каком контексте я приводила алкоголь и его опасность.
В кефире, знаете, тоже есть мизерные кол-ва алкоголя, и в некоторых лекарствах.
Не нужно утрировать.
Скажем так, алкоголь становится алкоголем (как потенциально опасным видом расслабления) - когда его дозы ровно таковы, что начинают затуманивать сознание - т.е. выполняет уже свою прямую функцию).
Вы ж от стакана кефира не захмелеете, и от ложки кагора в церкви.
Старый 25-03-2009, 11:15     #999
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


чуть-чуть подрегила вверху, если уже прочли
одно из исправлений - там на самом деле слово "пороки", а не "пороги", описка - а то истолкуете неверно
Старый 25-03-2009, 11:18     #1000
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Прежде чем читать мой ответ, еще раз вдумайтесь - в целом я пишу, как должно быть "в идеале", т.е. в абсолютном, наивысшем значении высокодуховности.
На то, что нам не достичь абсолютной высокодуховности - не нужно обижаться и пытаться сгладить свои пороги, чтоб пройти "кастинг" на духовность.
Там все строго.
Еще раз повторю - в идеале, на ступенях духовности не может разместиться пристрастие к алкоголю. Так же как и порядочность, честность... Напоминает, если б я вам про воросвство объясняла - ну нету его а ступенях духовности, а Вы бы свое гнули, а если я не ворую, а только яблоки с огорода, ооочень редко. НЕТ. Воруете - значит - эту ступеньку духовности- вычеркиваем. Вы безусловно, духовней, чем человек, который грабит старушек. Но человек, который не ворует вообще никогда ни при каких обостоятельствах - духовней Вас, Понимате?
В абсолютном идеальном смысле, а не в представлении морали каждого конкретного человека (могу найтись люди, которые считают что воровать у тех, у кого денег много - вполне нормально). В абсолютно идеальном понимании духовности - чистом, без примесей и субъективных толкований - воровства там вообще нет, оно исключено полностью.
Я даже боюсь вдумываться в то, что вы пишете. Не хочу впадать в такой же маразм,извините.
Про алкоголь хитрю не я, а вы. Вы на вопрос не ответили: кто из нас с вами духовнее, если вы не употребляете алкоголь в принципе. Про Высоцкого вот СК спрашивал, вы можете ответить?
Скажите, а какой кастинг на духовность не прошли вы? Это я снова к вопросу о религии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.