Ребенок не хочет думать самостоятельно. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 14:38
ответ для Angela на сообщение "Моему - 5. Бантики и узелки не..."
    #41
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
Моему - 5. Бантики и узелки не завязывает. Еще не показывала. Логопеда поменяйте обязательно. А вот тяп-ляп по листу - только хвалить! Разные образы и ассоциации по разному ложатся на бумагу. Это ж Творчество. Это святое. У него свое виденее. И ему не всегда понятно на основании чего вы выбираете это хорошая работа . а это плохая. А вообще у нас тоже начинается: стоит рявкнуть лишний раз - мама сделаю так как ты хочешь. или ты так хотела?
В случае моего ребенка тяп-ляп - это не творчество, а желание побыстрее доделать и начать играть с рисунком (он часто использует свои рисунки в качестве героев ролевых игр, оживляет их)
Старый 22-03-2009, 14:40     #42
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
ааа ))) если так, то просто ему скучно судя по всему, он проблемы логопедической не видит, и видит, что Вам это больше нужно, чем ему )))) вот и говорит: мама, подскажи, что надо сделать, чтобы от меня отстали
вы часто к нему ходите?
Да, у логопеда скучно, там же нельзя побеситься, там надо упражнения выполнять, хотя каждое задание логопед обликает в форму игры, а сыну надо побороться, в войнушку поиграть, поскакть - ему триста лет не нужны эти правильные звуки. Но научить нормально говорить-то надо, а то во рту такааая каша, что жуть.
Ходим на занятия дважды в неделю.
Старый 22-03-2009, 14:41     #43
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Недавно ходили на тестирование с сыном в районный медико-педагогический центр (вроде так называется) к психологу. Купила у них книжечки-методички и наткнулась на подобное описание проблемы. Я бы предположла, что Ваш ребенок левша. м.б. переученный. очень похоже. Как у него с пониманием "право-лево"?
право-лево иногда путает
Старый 22-03-2009, 15:01     #44
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
а какое ваше отношение к конфетам в жизни ? мое - плохое, моя дочь тоже могла бы такое сказать не потому что нет своего мнения, а потому что знает что мама может и не разрешить.
конфеты до основного приема пищи я не разрешаю, а после - сколько угодно, правда, после еды сын уже не очень хочет конфеты и съедает максимум 1-2 штучки, а вот вместо еды может съесть полкило
Старый 22-03-2009, 15:03     #45
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ребенок не "тупит", а просто боится сделать что-то, что Вам не понравится, а я так поняла бывает такое часто вот и папа "не может нормально объяснить". Мальчик старается Вам угодить, что-то у него не получается, да, но если говорить о собственном мнении, то он привык, что Вы лучше знаете. По тому, что Вы написали, у меня сложилось такое мнение.
и как укрепить в ребенке уверенность в себе? я хвалю за удачи, за неудачи ругаю только в случаях, описанных мною в первом посте, т.е. когда сын реально не хочет пошевелить мозгами, хотя ему уже тысячу и один раз все объяснялось и показывалось разными словами на разный лад. Если он пробует, старается и у него не выходит я ругать не буду.
Старый 22-03-2009, 15:06
ответ для goncharator на сообщение "У меня двое 6.5 и 5.5 , узелки ..."
    #46
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от goncharator Посмотреть сообщение
У меня двое 6.5 и 5.5 , узелки завязать может только старшая. Раньше тоже у обоих было" мамино мнение", тогда я начала дома предоставлять им выбор ( выбрать что съесть, куда пойти гулять) , самое главное, чтобы ребенок понял , что его мнение вас очень интересует.
У нас была такая история как у автора с чтением, старшая вообще не хотела читать ( не хочу, не умею) , сначала пыталась заставлять, потом вообще отстала от ребенка, через какое-то время сама попросила букварь.
Логопеда действит. лучше поменять ( не умеет заинтересовать ребенка). Попробуйте делать узелки на других предметах ( ботинки, рисунки, конфеты и т. п.)
Спасибо за советы. У этому логопеду мы только две недели ходим и я не готова ее менять, моего сына вообще сложно чем-то заинтересовать, он очень неусидчивый, у него слишком рассеянное внимание.
И главное: МЫ СПРАВИЛИСЬ С УЗЕЛКАМИ И БАНТИКАМИ!!!!
Я взяла длинный шнурок и с ним стало легче.
Старый 22-03-2009, 15:07     #47
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


*****в войнушку поиграть, поскакть - ему триста лет не нужны эти правильные звуки. Но научить нормально говорить-то надо, а то во рту такааая каша, что жуть.*****


Урррррааааа! У нас сегодня звук - р появился. Правда в словах он его не использует. Как раз бегал и из пулемета стрелял - тррррррр. Без звука т ррр не получается. Но начало положено.. Боюсь ваш логопед слишком по женски к нему подходит: сиди и занимайся. Мы вот читать пытаемся. Между двумя прочитанными буквами 15-40 секунд и 2-5 прыжков и подскоков. И так 4 строчки Не ругаю. хвалю. Гордится страшно. А сама чувствую убью ведь за эти скачки Терпения Вам.
А про левшу- правшу мысль хорошая. Только как это выясняется?
Старый 22-03-2009, 15:09     #48
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Поздравляю с бантиками
Старый 22-03-2009, 15:10     #49
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
простите, просто предположу.....
Может вы слишком высоко ставите планку?
вам хочется, чтобы сын был намного лучше, умнее, сообразительнее?
И он тоже это подкорочно понимает, объяснить пока не может, вот и выдает такие "фокусы"!
И спрашивает всегда вас именно потому, что боится своим мнением не угодить вам?
Хочется, не спорю. Именно потому что сын много не умеет из того, что умеют его ровесники, т.к. сын сидит со мной и не ходит пока в сад по опредленным обстоятельствам.
Старый 22-03-2009, 15:16     #50
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Большое спасибо вам всем за советы и поддержку.
Анджела, поздравляю с "Р"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.