Родители выбрали имя для ребенка. Как избежать конфликта с родственниками? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 15:23     #11
давно мама!
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: набережная Фонтанки
Сообщения: 112
давно мама! отсутствует


Мы всем детям имена давали сами, хотя до родов обычно все наши многочисленные родственники участвовали в обсуждении. Но мы всегда говорили - "окончательно не решили, родится, посмотрим!". И вот когда родится Ваше чудо, Вы с самым искренним выражением на лице, скажете родным - "посмотрите, ведь вылитый..." и назовёте выбранное имя. Очень хорошо рассказать, как Вы в роддоме обращались к младенцу со всеми, предложенными родными, именами. Но вот ведь фокус - малыш отреагировал именно на выбранное Вами имя (улыбнулся, потянулся, головку повернул)!. Еще можно родным убедительно говорить - "ну, сами посмотрите, какой же он Васечка, если он вылитый Петечка!" . Все будут довольны - Вы не отрицали их выбор, не спорили, честно предлагали "их" имя малышу, но что же делать раз выбранное родителями имя действительно подошло лучше... Всё у Вас получится!
Здоровья и счастья всей Вашей семье!
Старый 19-03-2009, 15:29     #12
Lisec
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 118
Lisec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анастасия82 Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация.
так вот мы с мужем на полном серьезе говорим, что посмотрели по святкам и нам подходит имя Акулина, и так мы и планируем назвать и т.п.
ппервая реакция шок все смотрят и стараются понять шутим мы или серьезно, потом любые наши предложения о имени воспринимались очень одобрительно
Вот это высший пилотаж! Возьму на вооружение- в следующий раз пригодится!
Старый 19-03-2009, 15:32     #13
letter
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 433
letter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
У всех разные предпочтения, когда дело касается имени для ребенка. Кто-то в восторге от имени, которое мы выбрали с мужем, а кто-то недоволен. Всем, как говорится, не угодишь.

Скажите что Вы очень суеверные и не будете обсуждать это до родов (тут большая точка в интонации).
А потом просто презентуете.
Старый 19-03-2009, 15:35     #14
www.wind.it
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: В.О.
Сообщения: 353
www.wind.it отсутствует


Да мы тоже до рождения никому не говорили ИМЯ, а когда родилась крошка, сказали всем родственникам что у нас родилась Анжелика.
А до родов на вопрос, придумали имя? я всегда отвечала, что нельзя имя до рождения говорить, мол плохая примета.
Старый 19-03-2009, 15:37     #15
Соня Ореховая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: ст.м. Приморская
Сообщения: 80
Соня Ореховая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама/Наташа Посмотреть сообщение
Можно попытаться доказать родственникам, что выбранное вами имя очень хорошее и удачное. Расскажите им что оно означает, как переводится (если не славянское), пример знаменитых и уважаемых людей с таким именем. Расскажите им как можно еще называть ребенка. Ну, разные сокращенные варианты этого имени, уменьшительно-ласкательные производные. Может они выберут что-то для себя подходящее и им понравится. А вообще у них еще есть время привыкнуть.
Мне, кстати, тоже безумно досаждали родственники мужа своим ожиданием ВНУКА. Вот, мол, девочка у вас уже есть, нужен мужик. Сколько планов настроили... Слава Богу, у меня будет еще одна девочка
Вот и я только из-за этого хотела девочку Думаю, если все ждут мальчика, а у меня будет девочка - хоть отдохну от пристального внимания Но нет, УЗИ четко определило мальчика, и все как будто сошли с ума
Старый 19-03-2009, 15:40     #16
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анастасия82 Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация.
так вот мы с мужем на полном серьезе говорим, что посмотрели по святкам и нам подходит имя Акулина, и так мы и планируем назвать и т.п.
ппервая реакция шок все смотрят и стараются понять шутим мы или серьезно, потом любые наши предложения о имени воспринимались очень одобрительно
приблизительно так же.. когда я сказала, что, наверное ,назовём ребёнка в честь моего дедушки, свекровь вздрогнула... поэтому когда назвали по-другому (Михаил), она была на седьмом небе от счастья... сказав, что я от тебя ожидала экзотического имени...
Старый 19-03-2009, 15:42     #17
Музыка ветра
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 129
Музыка ветра отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
Извините пожалуйста, а как Вы назвали ребёнка? Просто любопытство разбирает

Моя свекровь нам тоже твердит "Только ....... не называйте!" А муж говорит на это, что мнения родителей он в этом вопросе придерживаться не будет. У них была СВОЯ возможность называть как им хочется СВОИХ детей!
Ничего экстремального - Максим
Старый 19-03-2009, 15:43     #18
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анастасия82 Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация.
так вот мы с мужем на полном серьезе говорим, что посмотрели по святкам и нам подходит имя Акулина, и так мы и планируем назвать и т.п.
ппервая реакция шок все смотрят и стараются понять шутим мы или серьезно, потом любые наши предложения о имени воспринимались очень одобрительно
Я действовала похоже... на день ПДР откопала имя Кириена, вот им и спекулировала, уж больно свекровь уповала на святки.... Тем более эта Кириена очень созвучна нашей фамилии, ну аналогично Иван Иванов.... Я так радостно говорила - какое имя, как повезло , что есть в святках!!!! Свекровь на меня очень странно смотрела....
Старый 19-03-2009, 15:43     #19
Соня Ореховая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: ст.м. Приморская
Сообщения: 80
Соня Ореховая отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не хочу призвать Вас к конфликту..но ,ИМХО, это элементарная вещь - ТОЛЬКО родители решают как назвать ребёнка..Если вы с мужем определились с именем, а кому то не нравится..то надо просто по возможности мягко ответить - Мы так решили! Это имя нам нравится по тому то и потому то..Хорошие люди с таким именем - такой то и такой то...(привести примеры).
Ну а если уж так категорично родители мужа навязывают своё решение - то Ваш муж должен сам (без вашего участия) поговорить со своими родителями... И вообще - главное - РЕБЁНОК, ВНУК ! Неужели они будут меньше любить своего внука/внучку от того, что имя будет не ими выбрано!?
Вы, конечно, правы Просто все усугубляет та ситуация, что мой свекр - потомственный дворянин и помешан на продолжении рода, а у свекрови один-единственный сын - мой муж, поэтому все, что с ним связывается, рассматривается под микроскопом. Тут , видимо, один выход - набраться терпения, но твердо стоять на своем
Старый 19-03-2009, 15:45     #20
Соня Ореховая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: ст.м. Приморская
Сообщения: 80
Соня Ореховая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анастасия82 Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация.
так вот мы с мужем на полном серьезе говорим, что посмотрели по святкам и нам подходит имя Акулина, и так мы и планируем назвать и т.п.
ппервая реакция шок все смотрят и стараются понять шутим мы или серьезно, потом любые наши предложения о имени воспринимались очень одобрительно
Класс! Молодцы! нужно подумать над этим вариантом!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.