Ну ничего святого ....или как воспитывать детей? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 16:00     #121
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
То есть вы искренне считаете, что дети-клоны своих родителей? Вы полностью отрицаете наличие влияния "внешних сил" на ребёнка? И вы тоже клон своих родителей?
Я считаю, что если выросший ребенок проявляет хамство и неуважение по отношению ко взрослым, то он это хамство и неуважение видел воочию там, где воспитывался. А уж где он воспитывался - это забота родителей и их отношение к своим обязанностям. Если в отношении ребенка никогда не прявлялась терпимость, уважение. То откуда он возьмет понятия об этих качествах? Так и получается, что драли, как сидрову козу в детстве, наказывали за всё и всегда, терпение и снисходительность к нему не прявляли, а потом удивляются почему он стал хамом и наглецом. Родители, к сожалению, на людях ведут себя прилично и культурно, а дома они такие какие есть.
Среди моих знакомых очень много таких, кому легче наорать на маленького ребенка и дать ему пинка, чем проявить терпение, настойчивость и добиться такого же результата другим способом. Итог такого воспитания один - дети перестают понимать нормальную речь, а через какое-то время и на крик не реагируют. Он становится для них нормой.
Вот яркий пример. Хороший учитель начальных классов добивается что бы ребенок моторику руки при письме соотносил с мыслительным процессом. Другими словами, с первых букв приучался думать над тем, что пишет и отвечать за это. И хороший учитель никогда не будет пинать и орать на ученика, если это не дается ему сразу. При этом он знает, что если процесс обучения идет медленно и не приносит результатов, надо измнить методику подхода к ребенку, уделить ему больше времени. Но уж никак ни свалить результаты своей работы на то, что у ребенка семья не такая или обстановка в стране не соответствует.
Старый 17-03-2009, 16:06     #122
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Я считаю, что если выросший ребенок проявляет хамство и неуважение по отношению ко взрослым, то он это хамство и неуважение видел воочию там, где воспитывался. А уж где он воспитывался - это забота родителей и их отношение к своим обязанностям. Если в отношении ребенка никогда не прявлялась терпимость, уважение. То откуда он возьмет понятия об этих качествах? Так и получается, что драли, как сидрову козу в детстве, наказывали за всё и всегда, терпение и снисходительность к нему не прявляли, а потом удивляются почему он стал хамом и наглецом. Родители, к сожалению, на людях ведут себя прилично и культурно, а дома они такие какие есть.
Среди моих знакомых очень много таких, кому легче наорать на маленького ребенка и дать ему пинка, чем проявить терпение, настойчивость и добиться такого же результата другим способом. Итог такого воспитания один - дети перестают понимать нормальную речь, а через какое-то время и на крик не реагируют. Он становится для них нормой.
Вот яркий пример. Хороший учитель начальных классов добивается что бы ребенок моторику руки при письме соотносил с мыслительным процессом. Другими словами, с первых букв приучался думать над тем, что пишет и отвечать за это. И хороший учитель никогда не будет пинать и орать на ученика, если это не дается ему сразу. При этом он знает, что если процесс обучения идет медленно и не приносит результатов, надо измнить методику подхода к ребенку, уделить ему больше времени. Но уж никак ни свалить результаты своей работы на то, что у ребенка семья не такая или обстановка в стране не соответствует.
В целом, я с Вами согласна, хотя сама лично видела два исключения. Одно из них - мой приятель. У него есть брат - редкостная сволочь, а сам парень интеллигентнтный и родители у них весьма славные.
Старый 17-03-2009, 16:14     #123
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Вот знаете про славных родителей - это отдельная песня.
У меня была знакомая, весьма культурный и деликатный человек.Вместе с мужем они демонстрировали удивительные чудеса воспитания сына рублем. Такого изощренного унижения еще поискать надо, хуже чем рукоприкладство. Начали они это практиковать в 90-ые годы, разумеется не от хорошей жизни. Мне было больно за мальчика, потому что он иногда не мог доехать от гимназии - денег не было, а где школьнику их взять? В общем, конечно, наверное, бывают исключения из правил.
Старый 17-03-2009, 16:17     #124
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


ну да, бывают... тут просто два абсолютно противоположных человека воспиталось...
Старый 17-03-2009, 16:25     #125
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


С воспитанием вообще все сложно. Постараюсь конечно воспитать в своем сыне и уважение к старшим, уважение к женщинам, джентельменские качества. Но иногда бывает так, что не все можно привить, иногда свой собственный пример не помогает, а иногда наоборот, неизвестно как получаются воспитанные дети.
У меня была подруга, ее никто не воспитывал, семья алкоголиков законченных, а она очень культурный, вежливый, порядочный человек. Бывают и наоборот примеры, у хороших родителей совершенно неуправляемый ребенок. Не все определяется воспитанием.
Старый 17-03-2009, 16:34     #126
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
А вы не в курсе, что неврологические проблемы у детей бывают?

Мой муж тоже был не в курсе. И пытался воспитывать классическими методами. Теперь молчит в тряпочку.

В дискусии про окно не участвовала.
Я то в курсе...просто Вы со 100% уверенность пишите о везении,а не о воспитании...да и неврологические проблемы не у всех детей...если мама знает о таких проблемах...она ведет себя соответствующим образом....т.е. знает как успокоить ребенка....если же это капризы ребенка,то надо воспитывать так,чтобы этих проблем не возникало (никто не говорит,что это дело 2-х дней)....только говорить тут о везении ИМХО вообще не к месту.
Старый 17-03-2009, 16:49     #127
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
И самый главный вопрос А что осталось святого
А я вот вернусь к вашему первому сообщению.
Скажите мне, пожалуйста, что было святое и тогда можно будет решать, что осталось.
Когда я была ребенком, было то же самое, что и сейчас. И место в транспорте не уступали, и старшим хамили, и воровали. Далеко не каждый учитель становился второй мамой, ну и т.п. Вот скажите, что конкретно изменилось? (ну и когда)
Старый 17-03-2009, 16:52     #128
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
А я вот вернусь к вашему первому сообщению.
Скажите мне, пожалуйста, что было святое и тогда можно будет решать, что осталось.
Когда я была ребенком, было то же самое, что и сейчас. И место в транспорте не уступали, и старшим хамили, и воровали. Далеко не каждый учитель становился второй мамой, ну и т.п. Вот скажите, что конкретно изменилось? (ну и когда)
Вот +100

Про пресловутую уборку класса - гыы) помню наша классная выговаривала нашим мальчика, что если они не будут убирать класс - вырастут рэкитирами!! Это говорил взрослый человек на полном серьезе!
Старый 17-03-2009, 16:54     #129
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
А я вот вернусь к вашему первому сообщению.
Скажите мне, пожалуйста, что было святое и тогда можно будет решать, что осталось.
Когда я была ребенком, было то же самое, что и сейчас. И место в транспорте не уступали, и старшим хамили, и воровали. Далеко не каждый учитель становился второй мамой, ну и т.п. Вот скажите, что конкретно изменилось? (ну и когда)
Несравнимо меньше раньше хамили и не уступали и т.п. Счас больше всякой гадости в разы. Так и хочется добавить "понаехали тут", хотя все зло не от приезжих.
Старый 17-03-2009, 17:01     #130
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Про пресловутую уборку класса - гыы) помню наша классная выговаривала нашим мальчика, что если они не будут убирать класс - вырастут рэкитирами!! Это говорил взрослый человек на полном серьезе!
Хихик... Нам в младших классах разъясняли - кто будет плохо учиться, пойдет работать дворниками
В принципе - верно, но какое трудовое воспитание получалось! Физический труд - удел ленивых и неспособных хорошо учиться Кстати, очевидно, откуда берется высокомерие по отношению к людям физ. труда





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.