О разнице менталитетов - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 09:38     #131
Ezzzhik
Мега-элита
 
Профиль Ezzzhik
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 724
Ezzzhik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Откуда у вас такая уверенность, что студенту в Европе можно прожить на стипендию. Очень многие студенты живут у родителей. Пример. Сын моего мужа от первого брака. В этом году заканчивает училище. Решил получать образование в Баварии. Парню 21 год. Стипендия 400 евро плюс отец перечисляет ежемесячно 450. Комната в общежитие для студентов стоит 350 в месяц.
Это что-то около 17 евро в день на еду, одежду, проезд и развлечения.
Вы так легко пишите о жизни на пособие, а вы знаете сколько это и как на эти деньги можно жить?
а в России стипендия 1500 рублей...комната в общежитии 300-500...
и как то еще на 1000 жить надо, и многим родители не помогают.....
(это я про своих однокурсников)
Старый 11-03-2009, 10:06     #132
Marishulda
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 429
Marishulda отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
А взрослые люди, решившиеся на семью, вообще не планируют где будут жить, на что и как воспитывать детей? Просто рожают и расчитывают на помощь мамы и папы? Всегда считала, что создание семьи - это процесс только дл 2 людей и в нем не должны участвовать родственники.
Я тоже хочу большую семью, но на старости лет , я бы хотела свободы. Хотела бы жить в первую очередь для себя , а потом для детей и внуков. А меньше всего я хочу жить для их мужей и жен. Попросят помогу, потребуют будут посланы в сад (а учитывая мой характер- больше пальцев о палец не стукну). Дело семьи вырастить детей, но это не значит , что они должны в принудительном порядке работать на благо внуков и взрослых детей.
То, что на Юге и на Востоке большие семьи - хорошо. Там есть клановость, только там хозяйка в доме одна - мать. Невестки , если живут с ней в одном доме, подчиняются ей. А не указывают, как , где и что она должна делать. А уж свекру сказать, что хватит орать, у меня ребенок спит
Svetilnik, может, в старости Вам будет хотеться совсем другого - например, чтобы дети почаще приезжали и заботились о Вас, и чтобы внуков привозили. Моя мама тоже раньше рассказывала мне, как она хочет на старости лет свободы, и с внуками она будет видеться раз в пару недель, и т.д. А сейчас все наоборот получилось - во внуках она души не чает, обижалась, что не хотим ее с детьми на 3 месяца в деревню одну отпустить.
Что касается семьи - мне больше нравится, когда поддерживаются близкие отношения между родственниками. Это как-то теплее, роднее, чтоли. В таких семьях и дети лучше относятся к своим постаревшим родителям, заботятся о них. Мне бы очень не хотелось услышать в старости "Извини, мама, у нас своя семья, а ты не при делах - изволь сама о себе позаботиться".
Но в том, что у нас нет такой "внутрисемейной" культуры, как на Востоке, я с Вами совершенно согласна. Только ее создавать надо, воспитывать детей в духе этой культуры. А как их можно воспитать, если сами родители убеждены, что семья - это 2 человека, а остальная родня тут ни при чем?
Старый 11-03-2009, 10:22     #133
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Пассивное курение убивает, да, да, я в курсе. Вот только выбросы на фабриках, сточные воды, сжигание мусора - это тоже убивает. Да и сама жизнь, как не крути, всё равно закончится смертью.
...
У меня в мобильнике есть программка, которая по цифрам выдаёт значение конкретного "Е". И не все из них отрава. Хотя жить в деревне и питаться только натуральными продуктами полезнее. Но что-то я не вижу тех, кто покинул город и переехал жить в деревню, работает в огороде, коров с козами разводит. Всё больше разговоры о том, как это было бы здорово сделать.
...
Что значит по цифрам выдает значение Е? Максимально невредное количество этого Е в день? А то, может быть, я тоже такую программку хочу, поделитесь, пожалуйста, принципом работы и названием.
Я, когда была студенткой, очень полюбила пить кофе с молоком из пакетика. Кофе не люблю, только запах, поэтому привет от кофе для меня был в самый раз. И через пару недель почти ежеутреннего пития заметила, что ежедневно болит живот. Быстренько это дело свернула, а через пару лет, нашедши талбичку значений вредных Е, узнала, что этот Е450 нарушает пищеварение и вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Во вреде некоторых других Е убеждалась похожим образом. В 20 лет иметь проблему с желудочно-кишечным трактом, убеждая себя, что все равно когда-нибудь умру, отчего-то не хочется.
Я знаю одну женщину, которая, когда муж заболел раком, увезла его из города в деревню и вылечила тем самым. Ценой своего здоровья в чем-то, но сделала это, выпаивая его коровьим домашним молоком и овощами со своего огорода. Те городские, что пока не решаются сделать это, могут выбирать более зеленый район в городе, могут выбирать строительные и отделочные материалы вокруг себя в квартире, выбирать еду без Е. А могут выгуливать детей в метре от магистрали, жить рядом с ЛЭП и т.п., зная статистику смертности от этих факторов. Право и предпочтение каждого.
Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
...
Зачем рожать и жениться не знаю. Вот муж подсказывает - чтобы меньше налогов платить . Моё ИМХО - это нормальное течение жизни - один приходит, второй уходит. Своего рода круговорот существ в природе. ...
Но то, что я родила ребёнка, ещё не значит, что я должна перестать мечтать. И полежать в тишине на диване (кстати, не одной, а с мужем), это не единственная моя мечта ...
Действительно, Вы правы со Светильником, если женился - это не значит, что не должен жить только для себя, отказываться от холостяцких привычек и исполнять какие-то другие дурацкие пожелания мужа-жены, типа отказа от встреч с другими партнерами, например. Тоже выбор каждого. Только когда будете уговаривать своих детей родить, главное тут же предупреждайте, что сами сидеть с внуками не будете, а то я слышала, что некоторые на такие уговоры ведутся, а потом удивляются. Безусловно, любые бабушки-дедушки имеют право на личную одинокую старость, только мне кажется надо заранее своих детей об этом предупреждать постоянно, а то вдруг начитаются книжек всяких глупых, утвеждающих истинные ценности, и будут питать странные надежды на большую дружную семью и передачу внукам ценного жизненного опыта бабушками-дедушками.
Старый 11-03-2009, 11:11
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #134
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


блин, УРАААААА!!!!! Мы с мужем - цивилизованные люди!!!!!!!
Старый 11-03-2009, 13:45     #135
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
...
То, что на Юге и на Востоке большие семьи - хорошо. Там есть клановость, только там хозяйка в доме одна - мать. Невестки , если живут с ней в одном доме, подчиняются ей. А не указывают, как , где и что она должна делать...
Да, поэтому на Востоке часты были случаи использования ядов, когда уж мать совсем поднадоедала своей диктатурой. Во всех укладах жизни есть свои недостатки, не без них.
Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
...А уж свекру сказать, что хватит орать, у меня ребенок спит
Когда наша третья подруга родила мы с другой подругой где-то через полгодика как-то пришли к ним домой после работы с чем-то поздравить. Подруга моя вторая громкоголосая и хоть знала, что подружкин ребенок спит, все равно засмеялась громко (расположение квартиры было таково, что входная в квартиру дверь, у которой мы стояли, забежав на пару минут, была в паре метров от кроватки ребенка, не смотря на то, что между нами и кроваткой была межкомнатная дверь). Я удивилась, что моя бездетная на тот момент подруга так громко засмеялась, когда мы все разговаривали шепотом, но была в еще большем шоке, когда муж подруги сказал что-то в этом роде как раз: "Прекрати орать" или подобно грубое. Мы сразу с подружкой погрустнели и тут же распрощались. Он был неправ, конечно, делая таким образом первый раз замечание, но я вполне могу понять тех, кто укладывает часами ребенка, страдающего коликами, стафом и пр. проблемами, а через пару минут после начала долгожданного минутного отдыха родителей в коридор выходит уже неоднократно предупрежденный свекр и начинает орать что-нибудь. Ну не поднимется у меня голос против этой несчастной мамаши. Потому что свекру надо подождать лишь годик, максимум два, а взамен он получит преданную невестку, которая также прислушается к его просьбе, когда он сам когда-нибудь заболеет. Все на свете возвращается когда-нибудь.
Старый 11-03-2009, 14:29     #136
Радость Жизни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 387
Радость Жизни отсутствует


Ну да - любят у нас сесть на шею родственикам и все под соусом "что бы вам пожилые наши родители не было скучно" - "мы у вас отберем и покой, и сон, и личную жизнь и частенько деньги - вам уже этого ничего не надо"
Старый 11-03-2009, 19:25     #137
ForTee
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 706
ForTee отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Безусловно, любые бабушки-дедушки имеют право на личную одинокую старость.....
Забавное сочетание слов....

1)Моя подруга стала бабушкой в 36 лет. Однинокая старушка???
Думаю, она как-то еще совсем не думала о личной одинокой старости. Более того собиралась повторно замуж и не исключала для себя возможности еще раз , стать мамой....
Довольно много приятельниц 40-50 лет - бабушки. И сидеть с внуками они не могут, хотя бы по ой причине, что работают и зарабатывают гораздо больше, чем детки, ставшие молодыми родителями. С чего бы это им бросать свою работу?
У них впереди еще десятилетия активной личной жизни. Вообщем-то, подросшим детям не плохо
об этом иногда помнить.

Собственно, это я к тому, что рожаем мы детей для себя, а не для своей мамы, а значит и рассчитывать надо на свои силы и способности.
Если родители помогают своим взрослым детям - те должны быть им благодарны. Но требовать что-то.... За гранью моего понимания.

2) Знаю довольно много случаев, когда одинокая старость случается при вполне здравствующих взрослых детях. Поэтому рассчитывать на детей считаю совершенно бессмысленным. Ведь мы рожаем для себя, для своего удовольствия. И, по большому счету, они нам ничего не обязаны.
Еси наши дети нам помогают - мы должны быть им благодарны. Но требовать... За гранью моего понимания.

3) Есть законодательство. Все требования могут быть только в его узких рамках. Остальное - это то, что мы вкладываем в наши отношения. Сами и взаимно.
Старый 11-03-2009, 21:34     #138
Радость Жизни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 387
Радость Жизни отсутствует


Цитата:
Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
Забавное сочетание слов....

1)Моя подруга стала бабушкой в 36 лет. Однинокая старушка???
Думаю, она как-то еще совсем не думала о личной одинокой старости. Более того собиралась повторно замуж и не исключала для себя возможности еще раз , стать мамой....
Довольно много приятельниц 40-50 лет - бабушки. И сидеть с внуками они не могут, хотя бы по ой причине, что работают и зарабатывают гораздо больше, чем детки, ставшие молодыми родителями. С чего бы это им бросать свою работу?
У них впереди еще десятилетия активной личной жизни. Вообщем-то, подросшим детям не плохо
об этом иногда помнить.
Верно! Меня мама родила в 41 год - разница со старшей сестрой 18 лет - поэтому когда сестра родила вполне естественно, что мама не сидела с внучкой (да и вообще активно работала - т.к. папашка сбежал в испуге).
Старый 11-03-2009, 21:56     #139
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Что значит по цифрам выдает значение Е? Максимально невредное количество этого Е в день? А то, может быть, я тоже такую программку хочу, поделитесь, пожалуйста, принципом работы и названием.
Нет, она показывает что за вещество прячется за этим Е-121 (например) и запрещено оно к использованию или нет. Называется "не ешь отраву".
Цитата:
Только когда будете уговаривать своих детей родить
А зачем я буду их уговаривать? Нет, если я к тому моменту сойду с ума или в корне поменяю жизненные убеждения, то конечно буду . Но пока что ИМХО - рождение ребёнка - это личное дело 2 человек, будущего отца и будущей матери. Дети, они ведь не для бабушек с дедушками рождаются. По крайней мере в нашей семье.
Цитата:
только мне кажется надо заранее своих детей об этом предупреждать постоянно
В обязательном порядке. А то ещё начитаются про чужие истинные ценности не имея собственных жизненных установок и попытаются расплодиЦЦА, едва окончив школу .
Цитата:
Довольно много приятельниц 40-50 лет - бабушки.
У нас в семье традиция становиться бабушкой в 45 лет .
Старый 11-03-2009, 23:58     #140
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
А взрослые люди, решившиеся на семью, вообще не планируют где будут жить, на что и как воспитывать детей? Просто рожают и расчитывают на помощь мамы и папы? Всегда считала, что создание семьи - это процесс только дл 2 людей и в нем не должны участвовать родственники.
Так пятикомнатную-то квартиру дали не родителям, а многодетной семье. Ну-ка сейчас все дети рванут выменивать свои доли? Что там родителям достанется? Плохонькая комната в коммуналке (если вообще)? Пойдут они на это? Это им с свое время повезло, что квартиры давали, а на что расчитывать детям? И потом, как хотели родители? Чтобы их дети переженились и все уехали в квартиры мужей-жен? Это справедливо? Кстати, я почему-то думаю, что кое-кто все же съехал, не 6 же семей там под одной крышей живут? Тогда в чем претензии вообще.
По-мне, родители не должны строить своим отпрыскам по таун-хаусу, но минимумом-миниморумом каждого обеспечит должны. Хоть какие-то стартовые условия. Пусть ту же плохонькую комнату в коммуналке.
А помощь...Не думаю, что там у детей с деньгами не очень, на ту же няню (да и куда там этих нянь приглашать), бабушка помогать не особо хочет, да и вряд ли может всем. Так там не бабушке, а детям можно посочувствовать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.