О разнице менталитетов - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 22:30     #121
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
...

Хочется, конечно. Но одно дело - помогать добровольно, по собственному желанию. Другое дело, когда к тебе на шею лезут с жёнами, детьми и чемоданами . Только это уже вопрос воспитания, имхо.
Ни фига, Вы забываете, что эти дети имеют право на часть квартир родителей по закону. Ведь квартиры, в основном, получены именно благодаря этим деткам, по крайней мере лишняя комната дана для каждого из детей. Так что лезут не на шею, а на свое. И это уж дело родителей, что они ежедневное вынужденное общение с внуками приравнивают к свешиванию ножек с их несчастных шей их родными детками...
Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение
Читала когда-то замечательную книжку Лауры Шлезингер "10 дурацких ошибок, которые совершают женщины, что бы испортить себе жизнь". Автор практикующий психолог, ведущая популярного радиошоу. Она пишет о том, что многие женщины "прячутся" за рождение ребенка, автоматически получая статус "мне все должны". Очень удобно - можно не думать о личностном росте, не решать никаких проблем (как? ведь малыш на руках!) и всех критиковать, обвинять и т.п.
...
Скорее всего эта автор сама бездетна и без высшего образования (что, правда, вряд ли может быть для практикующего психолога ), иначе не писала бы такой чуши. Вы расскажите беременной с угрозой беременности, например, которая без посторонней помощи не может до туалета иногда дойти, о том, что она, сволочь такая, спецом решила забеременеть, чтобы вот так не смочь себя обслужить. Или расскажите это тем женщинам, кому с детьми в транспорте место никто не уступит, что они сами виноваты, что решили поехать куда-то, могли бы дальше своего двора носа не высовывать. И т.п. Просто есть люди, считающие положенным придерживать за собой дверь, например, или подвигать стул беременной, а некоторые об этом даже не слыхали. Уровень образования и воспитания просто у последних хромает...
Также как этот уровень образованности хромает у тех, кто забывает о личностном росте и т.п. А не потому что женщина во всем обвиняет окружающих. Те, кто так поступает, лишь неумны, в этом с автором я согласна. Но говорить о том, что женщина критикует бесчувственных окружающих, пользуясь своим материнским статусом, это по крайней мере жестоко. Даже для не рожавшей, но хоть что-то в своей жизни читавшей, кроме Дарьи Донцовой или Бриджит Джонс, ясно, что беременной или молодой маме нужно хоть чем-то, но помочь, потому что она дала свету новую жизнь и ей поначалу очень тяжело.
Старый 10-03-2009, 22:48
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #122
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


А по поводу нашего русского тяготения к семье и рассчитывания на ее помощь тут как раз сегодня по радио упомянула врач-психиатр, директор там чего-то... Она привела статистику только по России, где число суицидов различается в 120 раз в зависимости от региона. Так вот самая низкая статистика суицидов на Кавказе, потому что там силен культ семьи, семьи большие и дружные, друг за друга горло перережут. И самая высокая там, где люди разобщены, живут отдельно от родителей и детей. То же, я слышала от тех, кто жил в западноевропейских семьях. Например, во Франции, если муж теряет работу, жена уходит от него, потому что ей не нужен неудачник, который не потянул ипотеку и пр. долги, которых у простого буржуа предостаточно. И много случаев суицидов на этой почве у мужчин. Никому из жен, в основном, там не придет в голову утешать мужа, быть для него жилеткой или психотерапевтом, что дескать, все образуется и я тебе помогу, поддержу своей зарплатой, пока ты восстановишься и найдешь новую работу. Только о таких подробностях мало кто знает из тех наших, кто считает, что дети, живущие вместе с родителями, ущемляют права своих родителей на спокойную одинокую старость.
Старый 10-03-2009, 23:23     #123
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Ни фига, Вы забываете, что эти дети имеют право на часть квартир родителей по закону.
Это если квартира была приватизирована в равных (или неравных) долях на всех, в том числе и на ребёнка, тогда да. А если ребёнок там только прописан, то увы и ах.
Цитата:
ежедневное вынужденное общение с внуками приравнивают к свешиванию ножек с их несчастных шей их родными детками...
Не всем это общение может быть в кайф. Потому что лично я сейчас безмерно скучаю по тому времени, когда приходя с работы, мы с мужем ложились рядом на диван и в полной тишине читали книжки. И очень надеюсь, что однажды в доме снова настанет тишина и мы сможем читать книжки лёжа на диване. И это у меня только один маленький ребёнок. А ведь приедут два взрослых человека и их дитя, а то и не одно . И всё, облом моей мечте о тишине и покое на старости лет. Не говоря уже о том, что они просто сломают весь наш привычный уклад жизни. Опять же, не хочется прийти домой с работы и услышать "мам, пап, мы в кино на всю ночь пойдём, а вы тут с детками посидите". Ладно, если раз в полгода. А раз в неделю?
Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Скорее всего эта автор сама бездетна и без высшего образования (что, правда, вряд ли может быть для практикующего психолога ), иначе не писала бы такой чуши.
Ну почему же чушь. Я вот согласна. Часто читаю "малышей до года", там постоянно девушкам все вокруг должны и по гроб жизни обязаны. И речь не о том, чтобы дверь придержать или с коляской помочь. Речь о том, чтобы люди не разговаривали, когда проходят мимо коляски с ребёнком. Чтобы не курили на расстоянии 100 метров от коляски. Чтобы не смотрели на коляску вообще и на ребёнка в частности, а то сглазят . Чтобы продавцы вывешивали транспоранты с указанием сроков годности товаров, лежащих на полке, а то самой маме трудно на упаковку посмотреть. И прочее, и прочее .
Старый 11-03-2009, 00:05     #124
Радость Жизни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 387
Радость Жизни отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Ни фига, Вы забываете, что эти дети имеют право на часть квартир родителей по закону. Ведь квартиры, в основном, получены именно благодаря этим деткам, по крайней мере лишняя комната дана для каждого из детей. Так что лезут не на шею, а на свое. И это уж дело родителей, что они ежедневное вынужденное общение с внуками приравнивают к свешиванию ножек с их несчастных шей их родными детками...

.
Есть знакомая семья - мама-папа + 5 детей - квартиру дали пятикомнатную- т.е. вроде площади много - прошли годы - дети начали приводить своих жен-мужей и плодиться - отсюда проблемы - и уборки, и места для жизни. и места просто в сортире и на кухне - и все требуют свою доляну (для размена) и никто никуда уступать не собирается - и всем все должны (и бабушка - типа нефиг дома сидеть марш за внучкой в школу - ты Обязана потому что иначе вообще запретим общаться)...в общем финиш
Старый 11-03-2009, 00:26     #125
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение
Я не иначе, просто у меня разная позиция по отношению ко мне и по отношению к другим. В смысле, мне не должны, но я должна
да нет, не в этом дело. что-то изменилось. вернее, скорее вернулось.

а позиция такая у многих и без надрыва. что не должно мешать принимать искреннюю помощь от близких, без гордыни.
Старый 11-03-2009, 00:29
ответ для Болибумпа на сообщение "Вы в Германии живете?"
    #126
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Вы в Германии живете?
сейчас нет...
жила несколько лет в Гамбурге...
отношения со многими поддерживаю и сейчас...
Старый 11-03-2009, 01:30     #127
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
...
Не всем это общение может быть в кайф. ...

Ну почему же чушь. Я вот согласна. Часто читаю "малышей до года", там постоянно девушкам все вокруг должны и по гроб жизни обязаны. И речь не о том, чтобы дверь придержать или с коляской помочь. Речь о том, чтобы люди не разговаривали, когда проходят мимо коляски с ребёнком. Чтобы не курили на расстоянии 100 метров от коляски. Чтобы не смотрели на коляску вообще и на ребёнка в частности, а то сглазят . Чтобы продавцы вывешивали транспоранты с указанием сроков годности товаров, лежащих на полке, а то самой маме трудно на упаковку посмотреть. И прочее, и прочее .
Не сочтите за оскорбление (многие тут на форуме за такой вопрос сразу вцепляются в глотку ), но зачем вообще рожать, жениться, если единственная мечта на старости лет - побыть одному на диване? Чтобы получить материнский капитал? С гордостью рассказывать будущей невестке или зятю, что в их время делала все быстро, аккуратно, непревзойденно, и никто при этом не помогал, чего и им желаем? Чтоб как Бриджит Бардо потом удивляться, отчего тебя родной сын не пригласил на свадьбу?
Ой, не говорите, я как раз из тех, кто подпишется под требованиями, приведенными для примера Вами. До смерти достало тратить безумное количество времени, чтобы прочитать буквы размером 0,3 мм на этикетках товаров. Ну не желаю жрать химию, которой пытаются нас подкормить наши добрые правители, разрешающие все эти многочисленные Е, нарушающие пищеварение, вызывающие онкологии, ожирение и пр. Про сроки годности прозрачными цифрами, вытесненные на прозрачной упаковке в любом месте, кроме указанного на этикетке, я уже буду молчать, понимая, что это сверх наглости - вякать об этом. Я из тех, кто проходя мимо знаменитого актера, прячет любопытный взгляд в сторону, понимая, что актера это внимание уже ой как достало, а несчастный актер при этом ошарашенно смотрит вслед, пытаясь понять, до какой же наглости надо дойти, чтобы не заметить и не узнать его. Из тех, кто тактично не смотрит на чужих младенцев и тех, с кем знакомлюсь, а потом из-за этого не узнает их вовсе. И из тех некурящих, кто не понимает, как можно вывозить ребенка на прогулку, куря на него при этом, и гуляя в метре от магистрали. Кстати, как Вы думаете, отчего в некоторых странах в рекламе против курения на вопрос: Ничего, если я закурю? отвечают: Ничего, если я умру?
В общем, сытый конному не пеший....
Цитата:
Сообщение от Радость Жизни Посмотреть сообщение
... и всем все должны (и бабушка - типа нефиг дома сидеть марш за внучкой в школу - ты Обязана потому что иначе вообще запретим общаться)...в общем финиш
Я против того, чтобы запрещали общаться с внуками, но Вы когда-нибудь пробовали объяснять своему ребенку, отчего бабушка-дедушка-дядя не желают с ним разговаривать и видеться, потому что у них своя жизнь, в которой нет места внукам, у них и так уже есть собачка?
Старый 11-03-2009, 02:12     #128
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Кстати, как Вы думаете, отчего в некоторых странах в рекламе против курения на вопрос: Ничего, если я закурю? отвечают: Ничего, если я умру?
Пассивное курение убивает, да, да, я в курсе. Вот только выбросы на фабриках, сточные воды, сжигание мусора - это тоже убивает. Да и сама жизнь, как не крути, всё равно закончится смертью.
Если что - сама не курю и не пробовала, от темы про гашиш в глубоком обмороке.
Цитата:
Ну не желаю жрать химию, которой пытаются нас подкормить наши добрые правители, разрешающие все эти многочисленные Е, нарушающие пищеварение, вызывающие онкологии, ожирение и пр.
У меня в мобильнике есть программка, которая по цифрам выдаёт значение конкретного "Е". И не все из них отрава. Хотя жить в деревне и питаться только натуральными продуктами полезнее. Но что-то я не вижу тех, кто покинул город и переехал жить в деревню, работает в огороде, коров с козами разводит. Всё больше разговоры о том, как это было бы здорово сделать.
Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Не сочтите за оскорбление (многие тут на форуме за такой вопрос сразу вцепляются в глотку ), но зачем вообще рожать, жениться, если единственная мечта на старости лет - побыть одному на диване? Чтобы получить материнский капитал?
Про материнский капитал улыбнуло . Он сейчас в районе 300 000 рублей, если не ошибаюсь, и потратить его можно только на учёбу/жильё. Никого не удивлю, если скажу, что на содержание (еду, одежду, образование, лечение и т.д.) ребёнка от 0 до 18 лет денег уходит во много раз больше. Поэтому рожать ради получения материнского капитала несколько странно, имхо. Можно сэкономить гораздо больше, если не рожать.
Зачем рожать и жениться не знаю. Вот муж подсказывает - чтобы меньше налогов платить . Моё ИМХО - это нормальное течение жизни - один приходит, второй уходит. Своего рода круговорот существ в природе. В какой-то момент человек ощущает потребность внести вклад в это течение и рожает ребёнка. Простое желание стать мамой/папой, под которое иногда маскируется высокопарное "хочу способствовать продолжению жизни на земле" . Или немного эгоистичное желание, чтобы любили просто так, за то, что ты есть. И не обязательно родить, кто-то хочет усыновить, это тоже нормально, имхо. Это моё видение ситуации. Кто-то рожает потому, что "родственники просили-уговаривали" или просто "возраст поджимал". Короче, вопрос философский.
Но то, что я родила ребёнка, ещё не значит, что я должна перестать мечтать. И полежать в тишине на диване (кстати, не одной, а с мужем), это не единственная моя мечта . Просто она сейчас одна из самых актуальных .
Да и невестке мне нечего рассказать будет, у меня есть домработница и няня, чего я совершенно искренне желаю и ей, и моей дочке (или второй невестке, если УЗИ ошиблось) .
Старый 11-03-2009, 03:11     #129
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радость Жизни Посмотреть сообщение
Есть знакомая семья - мама-папа + 5 детей - квартиру дали пятикомнатную- т.е. вроде площади много - прошли годы - дети начали приводить своих жен-мужей и плодиться - отсюда проблемы - и уборки, и места для жизни. и места просто в сортире и на кухне - и все требуют свою доляну (для размена) и никто никуда уступать не собирается - и всем все должны (и бабушка - типа нефиг дома сидеть марш за внучкой в школу - ты Обязана потому что иначе вообще запретим общаться)...в общем финиш
А что, эта бабушка, в свое время мама, решившаяся аж на 5 детей, думала, что ее дети все женятся и уедут к мужьям-женам? И что она не будет привлечена к помощи с внуками? Странная позиция человека, запланировавшего такую большую семью!
Старый 11-03-2009, 07:52     #130
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
А что, эта бабушка, в свое время мама, решившаяся аж на 5 детей, думала, что ее дети все женятся и уедут к мужьям-женам? И что она не будет привлечена к помощи с внуками? Странная позиция человека, запланировавшего такую большую семью!
А взрослые люди, решившиеся на семью, вообще не планируют где будут жить, на что и как воспитывать детей? Просто рожают и расчитывают на помощь мамы и папы? Всегда считала, что создание семьи - это процесс только дл 2 людей и в нем не должны участвовать родственники.
Я тоже хочу большую семью, но на старости лет , я бы хотела свободы. Хотела бы жить в первую очередь для себя , а потом для детей и внуков. А меньше всего я хочу жить для их мужей и жен. Попросят помогу, потребуют будут посланы в сад (а учитывая мой характер- больше пальцев о палец не стукну). Дело семьи вырастить детей, но это не значит , что они должны в принудительном порядке работать на благо внуков и взрослых детей.
То, что на Юге и на Востоке большие семьи - хорошо. Там есть клановость, только там хозяйка в доме одна - мать. Невестки , если живут с ней в одном доме, подчиняются ей. А не указывают, как , где и что она должна делать. А уж свекру сказать, что хватит орать, у меня ребенок спит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.