Шестилетка в первом классе 2 (другая история) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 10:29     #11
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Вот ещё вариант ответа : http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=76
Старый 10-03-2009, 10:30     #12
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Так я думаю, что дело в возрасте. Слабоваты они мне кажется в этом возрасте для школьных нагрузок. Нас шестилеток поступало в 1 класс трое. До конца 1 класс только мы дошли из шестилеток. И сейчас и мы даем сбой.
Старый 10-03-2009, 10:32
ответ для ANNA... на сообщение "Вот ещё вариант ответа :..."
    #13
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Вот ещё вариант ответа : http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=76
Возможно Вы правы. Сейчас стою перед выбором и тяжелые раздумья одолевают.
Старый 10-03-2009, 10:33     #14
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от salli Посмотреть сообщение
Ой..не обольщайтесь щас подолью ложку дегтя.... Мы тоже пошли в 1 класс в 6,6. И Педагоги и психолог в один голос тоже говорили что готова к школе. И 1 класс мы действительно закончили хорошо. И даже 1-ю четверть 2-го класса. А вот со 2 четверти начался сбой, причем сбой стал давать организм: зубы месяцами растут, зрение упало, часто стала впадать в прострацию, нервная стала, раздражительная. И стала не успевать переваривать информацию. Т.е. учить-то учит а вот переваривание частичное. В Итоге сейчас в дневнике у нас одни тройки. И я в серьез подумываю про то чтобы на следующий год отдать во 2 класс еще раз. У нас еще английский идет.
В разных книжках про подгтовку к школе и т.п. я читала о чем-то подобном. Смысл в том, что вроде как к середине 2-го класса иссякает "дошкольный запас прочности", т.е. то, что ребенка научии в саду и родители - сносно читать и прилично считать. Обычно этого родителям достаточно, чтобы счесть, что их ребенок очень умный, что он со всем справится, что ему будет скучно в школе. Тогда как чтение и счет - это еще не все, что нужно для успешной школьной жизни. И начинают лезть проблемы. А могут и не полезть - у кого как...

Если кому интересно, найдите нижку Е.Первушиной "Выжить в начальной школе. Как?". Название устрашающее, но много умных мыслей.
Старый 10-03-2009, 10:35     #15
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от salli Посмотреть сообщение
Возможно Вы правы. Сейчас стою перед выбором и тяжелые раздумья одолевают.
Попробуйте найти хорошего невропатолога и остеопата.В "Прогнозе" хорошо обследуют.
Старый 10-03-2009, 10:35     #16
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Дочка пошла в 6,7 в первый класс. Сейчас второй заканчивает. Всё в порядке, оценки хорошие и отличные, не болеет, спортом занимается. Успевает всё, но ей надо помогать организоваться.
Старый 10-03-2009, 10:47     #17
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


По поводу "посидеть дома, а потом сразу во 2 класс"- моя подруга так и поступила, девочка у нее весенняя, в школу пошли в этом году в 7,5, во 2 класс- для них этот год превратился в каторгу- ребенок, по сути первоклашка, не привыкший к школе, к нагрузкам школьным, а требования уже " не детские", девочка у нее просто не вылезает из болячек, постоянные истерики, слезы на ровном месте- просто стресс у ребенка от перенагруза.
Моей в сентябре будет 6,8. Хотела я тоже посидеть дома и отдать сразу во 2, но... посмотрела я на Настю, и отдам в 7,8 в первый. Сейчас в школах такая нагрузка, пусть сил наберется как следует. из сада уйдем, походим на подготовку в школу и в кружки.
Старый 10-03-2009, 10:49     #18
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
По-моему, спор глубоко бесполезный.
Действительно, есть рекомендованный возраст 6.6 - 7.6
Бывают случаи, когда следует отдать раньше или позже. Это и от школы зависит, и от ребенка, и от ситуации.
Насчет "смеются" - вообще ерунда какая-то. Мало ли над чем смеются.

Да, тут намешано куча поводов и причин для взаимных обид РОДИТЕЛЕЙ - те, у кого дети рано много чего умеют, слегка гордятся ими и немножечко собой , а те, у кого дети более поздние, в ответ слегка возмущаются, что первых "лишили детства" и учили насильно, "иначе ни один нормальный ребенок заниматься не будет, уж мы-то знаем"

А истина где-то посередке, дети (здоровые и без особых проблем) все начинают делать тогда, когда им пора (при условии, что вокруг правильная обстановка - ну вспомните, ведь у кого-то дети переворачиваться научились в 3 месяца, а у кого-то - в 6 месяцев, и пошел кто-то в 10 месяцев, а кто-то уже сильно после года.. Там-то все понимали, что все дети разные, а тут зачем под одну гребенку?
Ведь действительно - чем дальше, тем БОЛЬШЕ эта разница между детьми, их ждет разная жизнь - кто-то будет более творческим, кто-то больше "сухим технарем", кто-то будет работать золотыми руками, а кто-то кнопку жать, ну и т.д..

А про собственные амбиции - вот мамы, водящие по 4 раза в неделю на фигурное катание крохотных деток - это они что делают, амбиции свои удовлетворяют или просто предлагают ребенку такой вот вариант занятий? А мамы, которые сидят со своими детками за ф-но или другими инструментами каждый день по полчаса-часу, как требует музыкалка? А мамы, ездящие с детьми на разные соревнования, ну и т д и тп... Если детка не перегружена и занимается с удовольствием - то при чем тут амбиции?

В общем - "давайте жить дружно".
Лучше и не скажешь!
Старый 10-03-2009, 11:15     #19
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Моя ложка меда))
Сын пошел в школу в 6 лет и пять месяцев. Тоже мучались,но в итоге обстоятельства сложились так,что располагали скорее к школе: отгуляли выпускной в саду, переехали,родилась дочка,да и сам юноша был категорически настроен идти в первый класс.А!+ ко всему прочему,он-парень крупный и рослый,даже сейчас среди ребят,которые старше его на год,он один из самых высоких. Единственное,что школа,куда мы пошли(тупо ближайшая к дому) не претендует на звание сильной...Хотя учителя, у которой мы учимся-хвалят. Сейчас подходит к концу четвертый класс. Сын-не отличник,но(ттт)ни одной тройки не было в четвертях,учится хорошо,занимает места на олимпиадах. Дисциплина в школе не напрягает,занимается еще пять раз в неделю футболом и один раз английским.Уроки всегда,полностью,готовит сам. Первый по скорости чтения в классе, лучший по математике и английскому. В общем,оглядываясь назад,понимаю,что мы поступили в нашем случае правильно...
Старый 10-03-2009, 11:22     #20
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
По поводу "посидеть дома, а потом сразу во 2 класс"- моя подруга так и поступила, девочка у нее весенняя, в школу пошли в этом году в 7,5, во 2 класс- для них этот год превратился в каторгу- ребенок, по сути первоклашка, не привыкший к школе, к нагрузкам школьным, а требования уже " не детские", девочка у нее просто не вылезает из болячек, постоянные истерики, слезы на ровном месте- просто стресс у ребенка от перенагруза.
Моей в сентябре будет 6,8. Хотела я тоже посидеть дома и отдать сразу во 2, но... посмотрела я на Настю, и отдам в 7,8 в первый. Сейчас в школах такая нагрузка, пусть сил наберется как следует. из сада уйдем, походим на подготовку в школу и в кружки.
Мне тоже кажется, что так лучше, чем сразу во 2-й. А там посмотрите, бывает, учителя предлагают действительно сильным и обгоняющим деткам перевестись в середине года во 2-ой класс. Если адекватные оба учителя и класс - вполне возможно попробовать потом и такой вариант.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.