Семейное обучение - Страница 190 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 20:43     #1891
sasa35
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 65
sasa35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Есть видео-уроки в продаже.
Не могли бы вы дать конкретные названия и адреса, где можно купить?
Никогда не видела именно видеоуроков по школьной программе.
Старый 08-03-2009, 20:45     #1892
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Что-то я в трансе. Еще не далее, как вчера, мне очень нравился учебник по английскому у Наташки. Я тут полистала, наконец, его до конца, до сегодняшнего юнита были только "первые ласточки", а тут я просто ужаснулась. Начну с того, что учебник один из лучших, продвинутых, составленный кембриджскими методистами. Очень много лексики, слова учим десятками. Но сегодня у нас были новые слова: призрак, инопланетянин, УФО, вампир, акула, гром, крыса, паук, летучая мышь. На картинке девочка под одеялом, а все эти твари окружают ее кровать. Слова обязательны для изучения и словарного диктанта. Меня, конечно не пауки-крысы напрягают. И тут я стала исследовать весь учебник - мама дорогая... Вампиры в каждом юните. Тексты о замках, в которых живут привидения. 20 глав из книги "Тайные силы", в которой девушка Софи приехала в коттедж Белой Леди к брату и завязала знакомство с потусторонним миром, получила лунный камень, пошла на мост Дьявола, искала круг семи, а в конце книги попадает в залу, где лежит труп на столе.
Активно рекламируются поп-звезды, все упомянутые подростки играют в компьютерные игры, там пишется. что типичные английские подростки не слушаются взрослых и проч. и проч.
С нас на аттестации требуют каждую букву, каждое слово, проверяются все задания. Вот сегодняшнее, это подставить слова из "страшного списка" в стихи и озаглавить его. Это как раз на словарик про вампиров и инопланетян. И на картинке такие монстры! Зеленый инопланетянин, как труп, жуткий. Вот так английским с ребенком позанимаешься и потом удивляйся, откуда кошмары снятся. Причем не ребенку, а маме... Беременной... Вот и думаю - исключить все эти упражнения-тексты и твердо сказать - мы это изучать не будем? У нас своя линия в семье, я с детства детей от оккультизма ограждаю. Можно даже выучить такие слова, на своем-то языке мы их знаем, но тут речь о том, что учебник просто переполнен всем этим. Не эпизодами, а как ведущей линией.
Я учу англиский язык с 4-х лет. Сегодня, будучи студенткой, свободно владея языком, я даю частные уроки, и у моих учеников однозначно есть прогресс. К этому я пришла благодаря своим учителям, которые поставили мне произношение, научили использованию грамматики и лексики; и, конечно, при помощи учебников Oxford, Macmillan,Longman и Верещагиной - Афанасьевой.
Я полностью поддерживаю идею "Учись - играя". Я осознала это, как на своем опыте, так и на опыте своих учеников. Информация усваивается наилучшим образом, только тогда, когда она воспринимается НЕ как информация. Я с ужасом вспоминаю Наискучнейшие и Наискучнейше поданные темы в Верещагиной. Я считаю, что ВСЕ "оригинальные" учебники при выборе темы ставят акцент не на дидактике (хотя она там тоже присутствует), а на том, чтобы вызвать интерес ученика, развеселить его, шокировать его, тогда рефлексия становится сильнее в разы, и как результат запоминание необходимой лексики и грамматики. Также одна из целей этих учебников как разговорных курсов - это разговорить ребенка. Он может соглашаться, не соглашаться, главное, он будет использовать лексику и говорить. Почему бы вашей дочери на хорошем англиском языке не рассказать своё отношение к теме вампиров, инопланетян, поп-культуры и отношений с родителями?

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
У нас Гарри Поттера в доме не было и не будет, обычные нейстральные детские авторы, типа Линдгрен и К, не люблю такого воздействия на детскую психику
Мне трудно понять, почему при такой всеобщей любви к детским русским сказкам (которые, если обратиться к В. Проппу совсем не сказки, а описание древних обрядов), люди всячески не одобряют иностранный фольклор. Например, Гарри Поттер сначала был предан анафеме всеми христианскими конфессиями, однако при более вдумчивом прочтении католическая и протестанская церкви сняли все свои обвинения. Мнения священиков РПЦ до сих пор расходятся. Диакон Андрей Кураев, например, говорит .

Кстати, об иностранном фольклоре в учебниках Афанасьевой для 8 - 10 классов, впервые выпущенных 2-3 года назад, приводится текст про Гарри Поттера, обсуждается тема "Мода", "Молодежные движения", поднимается вопрос о существовании инопланетян.
Старый 08-03-2009, 20:49     #1893
sasa35
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 65
sasa35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мы на них не потянем... У нас долгий и грустный "послужной" список изучения английского - сначала 2 месяца обычной школы, где доча выучила 6 слов, потом гимназия языковая где у нее сформировалась каша в голове из-за большого объема и спешки и жуткое произношение. Потом - кружок при клубе, где смачно проговаривались инговые окончания, "г" там только что не гремело, потом чудная репетитор с ЛВ, которая отработала обоим произношение и расставила 3 времени по полочкам, но... "дан приказ ему на запад, ей в другую сторонУ", она переехала и мы переехали. Теперь мы сами по книгам и дискам разбираемся, язык растет и прилично, но ни о каком международном экзамене и речи пока нет.
Есть тестирование ТРИНИТИ, там уровни идут по "Половинкам"6 А 1.1, А 1.2 и т.д.
Это тестирование по английскому устному языку.
Можно начинать в 7 лет.
Всего 12 уровней.
Первый уровень - надо знать названия частей тела, цифры до 20, цвета и т.д.
Примтив, даже фразами говорить не надо. Затем постепенно все усложняется.
Сертификат выдают самый настоящий, признанный во всем мире.

http://www.cambridge-centre.ru/index...=171&Itemid=68
Старый 08-03-2009, 20:51     #1894
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Информация усваивается наилучшим образом, только тогда, когда она воспринимается НЕ как информация.
Вовсе не факт.
Старый 08-03-2009, 21:07
ответ для babariha на сообщение "Вовсе не факт."
    #1895
Бурундук
Зверь
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 318
Бурундук отсутствует


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lily_Potter
Информация усваивается наилучшим образом, только тогда, когда она воспринимается НЕ как информация.


Вовсе не факт.
Может, имелось ввиду, что информация усваивается легче, когда преподнесена не как нечто, что Надо Выучить (грозным тоном и с большой буквы ), а как то, что просто интересно?
Так мама 4-х как раз переживает, что ее дочке не интересно про вампиров, ну, или что она, как мама, не хочет, чтобы дочке это было интересно, или и то, и другое...
Работа на интересе, здоровом любопытстве -- замечательная штука, только для этого либо надо знать реально наличествующие интересы данного ученика, либо предварительно суметь их сформировать
Старый 08-03-2009, 21:26     #1896
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Дело в том, что учебник был весьма интересен без вампиров и призраков (а они не выглядят там милягами), дочка с большим интересом читала и тексты и следила за развитием событий, происходящих с героями. А эти потусторонние вещи, главы из книги с каббиллистическими знаками все портят. Я в детстве жутко боялась бабу Ягу и до глубоко подросткового возраста. Днем я в нее ни минуты не верила, но ночью боялась открыть глаза, чтоб не увидеть крючковатый нос. Ночные страхи не поддаются никакой логике. Мои дети, как я вижу тоже очень впечатлительны, им много не надо. Сходил мой сын в 6 лет в "Петроэлектросбыт", посмотрел на плакат с бабой Пеней и ФСЕ. Теперь он спит только с другими детьми, иначе в свои 8 будет бояться тени ентой бабы на потолке. Поэтому и речи не может быть о встрече на мосту дьявола с красной потусторонней королевой, а именно это - одна из историй этого учебника. И вообще - фэнтази - фэнтази рознь. Одно дело - "Хроники Нарнии", другое дело - тот же "Гарри Поттер", с которого протестанты точно обвинения не снимали и во всем мире его не читают. Кураев - личность весьма особенная и не всегда высказывает мнение всей православной церкви.
Но если читать или не читать Поттера было делом выбора нашей семьи, тот тут нам идет навязывание. Попробуйте ввести адаптированные тексты из библии в учебник - поднимется буча еще та! А вот тексты про призраков в замке среди ночи в Париже - пожалуйста. У меня дети непуганные, и я не хочу из пугать.
Старый 08-03-2009, 21:31     #1897
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы дать конкретные названия и адреса, где можно купить?
Никогда не видела именно видеоуроков по школьной программе.
Муж месяц назад видел в 10-ке. Там были и видеоуроки и диски как программы по изучению отдельных предметов. Диски 260р за штуку были.
Наша учительница по естествознанию советовала нам купить любой диск для 5 класса и заниматься по нему. Математика-русский с правилами и упражнениями уже давно мной покупаются из класса в класс.
А еще в этом же топе, но я сама потеряла где и кто советовали конкретного автора со снятыми им видеоуроками. Будет время - перерою, самой интересно. Просто у нас еще класс примитивный -5-й, не было нужды еще в таких дисках. Мы смотрим фильмы ВВС или такие. как "Одиссей" Кончаловского, когда проходим Грецию.
Старый 08-03-2009, 21:54     #1898
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мы на них не потянем... У нас долгий и грустный "послужной" список изучения английского - сначала 2 месяца обычной школы, где доча выучила 6 слов, потом гимназия языковая где у нее сформировалась каша в голове из-за большого объема и спешки и жуткое произношение. Потом - кружок при клубе, где смачно проговаривались инговые окончания, "г" там только что не гремело, потом чудная репетитор с ЛВ, которая отработала обоим произношение и расставила 3 времени по полочкам, но... "дан приказ ему на запад, ей в другую сторонУ", она переехала и мы переехали. Теперь мы сами по книгам и дискам разбираемся, язык растет и прилично, но ни о каком международном экзамене и речи пока нет.
Это же и есть детский уровень. На самом первом нужно слова рядом с картинками написать, на аудирование элементарный текст, про цвета что-то... Посмотрите www.cambridgeESOL.org/Russian . Просто я к тому, если международные экзы принимаются нашими школами, то может по ним и готовить. Это всё-тки повесомее будет, чем пятёрка по школьной программе.
Старый 08-03-2009, 22:21     #1899
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Это же и есть детский уровень. На самом первом нужно слова рядом с картинками написать, на аудирование элементарный текст, про цвета что-то... Посмотрите www.cambridgeESOL.org/Russian . Просто я к тому, если международные экзы принимаются нашими школами, то может по ним и готовить. Это всё-тки повесомее будет, чем пятёрка по школьной программе.
Спасибо, это идея. Я спрошу в школе. Сама концепция СО предполагает точное следование программе, принятым учебникам, сдачу даже именно тем учителям, в чьей подгруппе числишься.
Я вот как-то просила, чтобы нам поставили оценки по необязательным предметам. Типа, мы можем принести работы с ИЗО-студии, справку-грамоты с музыкальной школы, договор со спортивной. Ответ был: "Нет, не положено". Даже по желанию, чтоб диплом был полным, как у всех. Трудно договариваться, все очень "квадратно".
Вы не знаете, эти международные экзамены платные? Конечно же, они интереснее, чем 5 по постоянно меняющимся программам школы. На следующий год еще вопрос открыт, по какому пособию будет учиться подгруппа.
Старый 08-03-2009, 23:26     #1900
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Спасибо, это идея. Я спрошу в школе. Сама концепция СО предполагает точное следование программе, принятым учебникам, сдачу даже именно тем учителям, в чьей подгруппе числишься.
Я вот как-то просила, чтобы нам поставили оценки по необязательным предметам. Типа, мы можем принести работы с ИЗО-студии, справку-грамоты с музыкальной школы, договор со спортивной. Ответ был: "Нет, не положено". Даже по желанию, чтоб диплом был полным, как у всех. Трудно договариваться, все очень "квадратно".
Вы не знаете, эти международные экзамены платные? Конечно же, они интереснее, чем 5 по постоянно меняющимся программам школы. На следующий год еще вопрос открыт, по какому пособию будет учиться подгруппа.
Да уж! Это я про "не положено". До сих пор этот идиотизм, простите... Я в школе волейболом занималась, по 2 тренировки почти каждый день. Утром бегала до 6 км. Конечно, меня бесило вокруг школы бегать и играть с одноклассниками в пионербол (при взрослых-то волейбольных разрядах) - так нет!!! Бегай! Никого не волнуют твои разрядные книжки.
По теме: точно не знаю, но почти уверена, что платные. Как им бесплатными-то быть? Уж точно государство не оплатит. Я знаю, что в EF их можно сдавать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.