Расскажите про риелтора - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 00:38     #31
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
165 р. один объект одну неделю. Их обычно несколько, да и если не продаются, то скорее всего цена неадекватная, поэтому висят по полгода - год. Кто хочет оплачивать "зависшие объекты"?
Поэтому образуется такая база неактивных объектов.
т.е. если в загашнике и есть, то это не совсем адекватные варианты?
Старый 06-03-2009, 01:34     #32
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
т.е. если в загашнике и есть, то это не совсем адекватные варианты?
Да, иначе бы ушли. Но если появляется реальный покупатель, то вполне возможно удастся продавцов убедить пойти на торг, обещая решение жилищной проблемы в ближайшее время. Многие люди устают от ожидания.
Старый 06-03-2009, 11:39
ответ для Чайюри на сообщение "Расскажите про риелтора"
    #33
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Признаки хорошего риэлтера:
1) Ориентированность на интересы клиента, а не на свои. Это значит, что хороший риэлтер не впаривает какой-то конкретный вариант, а даёт клиенту возможность выбрать самому, оставляя за собой только поддержку и экспертизу.
2) Честность в отношениях. Например, честный риэлтер сразу предупредит, что не даёт гарантии чистоты любой сделки (как и никто, кроме страховой компании, не может её предоставить), а только даёт советы с той или иной степенью вероятности. В честность входит и пунктуальность при встречах, и многое другое.
3) Обоснованность цен. Цены за услуги риэлтера должны быть понятны и обоснованы. Если риэлтер оценивает услугу в процентах от стоимости квартиры, нужно задуматься: ведь оформление 3-комнатной квартиры не занимает больше времени, чем 1-комнатной, почему же она должна стоить дороже? Цены должны быть разбиты по пунктам: столько-то за сбор документов, столько-то за их анализ, столько-то за выход в ГБР. Цены также должны соответствовать трудозатратам и квалификации. Например, подача рекламы не требует высокой юридической квалификации и не должна оплачиваться дорого.
4) Прозрачность расчётов. Вы должны точно знать, сколько составят комиссионные риэлтера. Вторая сторона по сделке тоже должна это точно знать. Часто бывает, что риэлтеры препятствуют общению продавца и покупателя, а потом оказывается, что риэлтер накрутил себе лишние деньги.
5) Законность расчётов. На услуги риэлтера заключается договор. Все комиссионные риэлтера, оплачиваемые клиентом, должны проходить либо через банк, либо через кассовый аппарат. "Приходный ордер" - не катит, это недопустимая форма в данном случае. Если Вы платите риэлтеру наличкой и он обманет или накосячит, потом в суде ничего не докажете.
6) Квалификация риэлтера, то есть уровень знаний. При всей важности этого пункта я поставил его только на шестое место. Это не означает, что квалификация неважна, это означает только то, что первые пять пунктов ещё важнее (ибо квалифицированный, но нечестный риэлтер...сами понимаете). Итак, квалификация. Как её проверить? Неплохо задать риэлтеру 2-3 правовых вопроса, ответы на которые заранее выяснили с помощью друзей или форумов и посмотреть, сойдутся ли ответы. Это поможет отсечь непрофессионалов, которых на рынке риэлтеров большинство: фрустрированных бывших учительниц, приезжих, не знающих город, и т.д.
7) Общее впечатление от риэлтера. Судить только по возрасту и полу - предрассудки. Квалифицированным специалистом вполне может быть и женщина за 40, и даже если это у неё не первая профессия. Но вот если она при этом держит в руках бутылку пива или курит Вам в лицо - значит, и отношение к работе будет соответствующее.

(продолжение следует, работать пора. )
Старый 06-03-2009, 12:10     #34
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Признаки хорошего риэлтера:
1) Ориентированность на интересы клиента, а не на свои. Это значит, что хороший риэлтер не впаривает какой-то конкретный вариант, а даёт клиенту возможность выбрать самому, оставляя за собой только поддержку и экспертизу.
2) Честность в отношениях. Например, честный риэлтер сразу предупредит, что не даёт гарантии чистоты любой сделки (как и никто, кроме страховой компании, не может её предоставить), а только даёт советы с той или иной степенью вероятности. В честность входит и пунктуальность при встречах, и многое другое.
страховая тоже не гарантирует, она всего лишь гарантирует выплату страховки у крайнем случае
Старый 06-03-2009, 12:45
ответ для Чайюри на сообщение "Расскажите про риелтора"
    #35
EvilHood
Участник
 
Профиль EvilHood
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 157
EvilHood отсутствует


Моего покупателя сопровождал Адвекс (до этого я просто сама размещалась в БН и нашла этого покупателя).
Вот этот Адвекс и предложил мне документарное сопровождение сделки БЕСПЛАТНО, т.е. за все заплатит мой покупатель.
По разным причинам потом у нас не срослось, но вариант был неплохой.
Старый 06-03-2009, 16:19     #36
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
страховая тоже не гарантирует, она всего лишь гарантирует выплату страховки у крайнем случае
Я это и имел в виду.
Гарантирует, что покупатель в убытке не останется.
Старый 06-03-2009, 16:22     #37
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Я это и имел в виду.
Гарантирует, что покупатель в убытке не останется.
точнее что то останется, убыток будет по любому, ибо пока то да се, суды, пройдет три года, а страховка также останется, а инфляции подъесть немного
Старый 06-03-2009, 16:26     #38
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvilHood Посмотреть сообщение
(до этого я просто сама размещалась в БН и нашла этого покупателя).
Вот этот Адвекс и предложил мне документарное сопровождение сделки БЕСПЛАТНО, т.е. за все заплатит мой покупатель.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Во всех остальных случаях мыши за сыр платят.

"За всё платит покупатель" означает, что Вы недополучите деньги, которые могли бы получить с покупателя, которого сами же и нашли. И будьте уверены, недополучите намного больше, чем если бы просто заплатили за сопровождение агенту или юристу.

Кстати, об "Адвексе". Здесь уже писали об их генеральном директоре, некоем г-не Романенко. Так вот, кроме "Адвекса" он был учредителем ещё одного агентства под названием "Интероксидентал". В начале 1998 года оно со страшным треском лопнуло, оставив без денег и без квартир сотни людей. А Романенко ничего не было, он даже стал президентом ассоциации риэлтеров СПб. Недавно читал его интервью под красноречивым заголовком: "Честность - превыше всего".

Кстати, риэлтеры очень любят говорить, что эта профессия требует каких-то совершенно невероятных знаний и что по глубине этих знаний никакой юрист с ними рядом не стоял. Так вот, г-н Романенко закончил...институт физкультуры. Можете себе представить "физкультурников" начала 90-х.
Старый 06-03-2009, 16:27
ответ для Чайюри на сообщение "Расскажите про риелтора"
    #39
roy
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
roy отсутствует


Мы нынче квартиру покупали- цепочка,не большая,но у продавца первой квариты- свой риэлтор(переуступка),у продавца второй квартиры-свой,у покупателя одной квартиры-свой,ну и нас то же свой! Три квартиры-три риэлтора.
Старый 06-03-2009, 17:38     #40
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
ладно, мне этого не понять, как можно продавать за млн квартиру и экономит на рекламе в БН
Так давайте я Вам постараюсь всё объяснить.

Что именно не понять?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.