ДА! Наши деды дошли до Берлина! - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 19:22     #91
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иулиания Посмотреть сообщение
Мой двоюродный дедушка Герой Советского Союза. Этим званием он награжден посмертно, погиб на Курской дуге. Свои последние слова он написал кровью в комсомольском билете, когда был уже смертельно ранен - "Умру, но не отступлю ни шагу назад. Клянусь своей кровью Сер[жант] ******. Его именем названы улица и школа в Харькове, улица и колхоз в родном поселке на Украине, там же стоит ему памятник.
Мой дедушка прошел всю войну, был награжден двумя орденами Славы, прошел штрафбат, был лишен всех наград. Искупил кровью, был награжден еще одним орденом Славы, всю оставшуюся жизнь прожил с многочисленными осколками, в том числе и в голове.
Моя бабушка во время войны была зенитчицей (наводчица) , сбивала вражеские самолеты под Мурманском.

СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ГЕРОЯМ, КОТОРЫЕ СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ И ЗАВОЕВАЛИ ПОБЕДУ ТАКОЙ ЦЕНОЙ.
Слава вашим дедушкам!
Старый 03-03-2009, 19:22     #92
Madness
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 559
Madness отсутствует


Мой прадед дошел до Берлина. Ни одного ранения за всю войну.....
Старый 03-03-2009, 19:25     #93
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


читаю и душой отдыхаю.. Спасибо всем чтит светлую память .
Старый 03-03-2009, 19:30     #94
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Один дошел. За всю войну был один раз контужен. У нас дома хранился трофей - настоящий немецкий бинокль. Второй вернулся в 44 году с фронта без обеих ног, в 22 года.
Старый 03-03-2009, 19:32     #95
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует



Мои бабушка и дедушка уже умерли, светлая им память.С первого дня Блокады - на передовой Ленинградского фронта. В 1943 поженились и в ночь снятия блокады в 1944 году бабушка родила сына.
Старый 03-03-2009, 19:45     #96
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Мой дедушка дошел до Берлина! Дома хранятся трофеи - немецкая губная гармошка и маленький альбомчик, очень красивый.
А фотки лежат у моих родителей.
Ушел на фронт практчески сразу. еще совсем мальчишкой, наврал про возраст - в деревне есть было нечего.
Дедушка служил в танковых войсках, был командиром, наград много естественно. И ранен был и в танке горел, много чего было. Но самое страшное на войне, по его словам, это не стрельба из танков, автоматов или пушек. Самое жуткое воспоминание о рукопашных боях, когда у солдат почему-то из оружия только штыки и ножи были...
Старый 03-03-2009, 20:04     #97
МаСолька
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: У самого Рубежа
Сообщения: 2 710
МаСолька отсутствует


Вот- мои дорогие бабуля - Айша Мерсяитовна ( справа) и ее младшая сестра Саидя Мерсяитовна ( слева).
Всю блокаду- в Ленинграде. Выжили только они и их отец. Умерла от голода их мама и еще 4 человека ( братики и сестрички). Бабушка была боец МПВО, награждена медалью за оборону Ленинграда, ее сестра на лесозаготовках под Питером, награждена медалью за доблестный труд во время Великой Отечественно войны.
Мой дедушка по папиной линии пропал без вести в августе 1941г.
Их уже нет на свете, простите, мои дорогие, что по молодости и обижалась на вас по пустякам, и мало говорила вам, что вас люблю.
Я вас помню и горжусь вами!
Название:  Foto20002.jpg
Просмотров: 132
Размер:  34,8 Кбайт




Рина, спасибо Вам за топик. Честно, до слез. Как мало мы их любили и чтили при жизни. Царствия им всем небесного, кто уже умер. И здоровья и долгих лет тем, кто жив. Низкий им поклон!
Старый 03-03-2009, 20:10     #98
Мама Ани и Кати
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 574
Мама Ани и Кати отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Мой дедушка дошел до Берлина! Дома хранятся трофеи - немецкая губная гармошка и маленький альбомчик, очень красивый.
А фотки лежат у моих родителей.
Ушел на фронт практчески сразу. еще совсем мальчишкой, наврал про возраст - в деревне есть было нечего.
Дедушка служил в танковых войсках, был командиром, наград много естественно. И ранен был и в танке горел, много чего было. Но самое страшное на войне, по его словам, это не стрельба из танков, автоматов или пушек. Самое жуткое воспоминание о рукопашных боях, когда у солдат почему-то из оружия только штыки и ножи были...
А у нас есть раритетная вещь. бесценная. "Атлас Офицера", 1947 года издания. дедово наследство. дед у меня был военный летчик, штурман. 21 июня 1941 года у него был день рождения. и выпуск из лётного училища. а утром было 22-е июня. и они всем курсом полетели. дед в 1945-м приземлился в берлине. живой. капитан.
потом были Корея, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Йемен, Египет, Сирия, Африка (много)..
только перед Афганом демобилизовался. подполковник.

Другой дед воевал на флоте, рядом, на Балтике. А бабушка жила здесь в блокаду, здесь родилась в блокаду мама моя, а сразу после блокады тетя. Бабушка рассказывать толком не могла, плкала все время. Ее братья погибли - летчики были. Почти сразу, в 41. Рассказывала только, как дед их предупредил о дне снятия блокады: велел сидеть дома и не выходить в этот день... Рассказывала, как все выходили на улицу и плакали, когда кольцо прорвали.... Про деда есть упоминание в книге "В кильватер без огней". Она у мамы дома хранится. Постараюсь оттуда фотографии переснять.

В живых уже никого нет в моей семье, кто мог бы моим детям рассказать. Я эти расказы очень хорошо помню, но передать их эмоции не могу.
Старый 03-03-2009, 20:36     #99
Jabeda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 817
Jabeda отсутствует


Такие теплые воспоминания, фотографии, это здорово, что осталась такая память!

Один мой прадед руководил оборонным заводом в Тульской области.


А вот от второго ничего не осталось Он служил в разведке НКВД. На фронте (Украина) налаживал разведывательную деятельность. Пропал без вести, а незадолго до того, как пришло прабабушке уведомление о том, что ее муж пропал без вести, исчезли из дома все его фото и документы. Прабабушка до последнего дня жизни была уверена, что помогли пропасть без вести свои же, из НКВД
Старый 03-03-2009, 20:38     #100
mishasasha
Участник
 
Профиль mishasasha
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.пр. Просвещения
Сообщения: 123
mishasasha отсутствует


У меня тоже дедуля дошел до Берлина, был городовым в каком-то немецком городе, к нему приехала бабушка и там у них родился мой отец. Я работала в школе и каждый год носила на День победы педжак с орденами и медалями деткам для ознакомления. Горжусь дедом, и бабулями!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.