Ребенок отказывается заниматься - как поступаете? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 00:26     #31
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
и еще - с малышами лучше заниматься как-то не специально, что ли.. не "садись позанимаемся", а на ходу ворон посчитать..
ну да походу заниматься очень полезно, то есть идти по улице к остановке и молчать, это терять время, в это время можно рассказать кучу всего интересного.
а еще, у меня дочка очень усидчивая, даже в полтора года на развивалках спокойно отсиживала 40 минут, целиком погружаясь в процесс. Сейчас мне кажется что это из-за того, что в младенчестве она часто была предоставлена сама себе: после пробуждения 20 минут под мобилем, 20 минут на коврике, 20 минут в манеже, мама в это время всегда за компьютером, может это и плохо, но я училась, и дел прочих всегда было много. обязательно выделяла час, когда я занимаюсь только ребенком, в сотальное время занятия с ребенком были именно походу. Позже этот час был фигсированным, примерно с 17.30 до 18.30 я отрывала свою попу от компьютера и шла к ребенку, проводить время вместе. Может поэтому дочь ценит наши общие занятия и когда наступает "детский час", готова выполнять любые задачи.
Старый 01-03-2009, 00:45     #32
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Читаю тему и волосы дыбом!

Ах, ваш ребенок не хочет заниматься? Немедленно к психологу, невропатологу, а еще лучше - сразу к психиатру! Дальше - напичкать его лекарствами по самое не хочу - пусть занимается, балбес! Ну и маме, конечно, прописать все тоже самое!

Люди, вы чего? Ну не хочет заниматься, значит неинтересно ему. Найдите занятие, которым ребенок увлечется :танцы, шахматы, ИЗО и пусть он займется чем-то одним, приобретет уверенность в себе(если дело нравится и получается, то уверенность не за горами ), а дальше, потихоньку можно подталкивать его к обучению.

ЗЫ:не мучайте ребенка, "малышовый период" так быстро проходит, пусть он запомнится ребенку чем-то хорошим.
+10000000000!
Не стоит в таком возрасте ребенка ЗАСТАВЛЯТЬ! Я, конечно, не имею в виду специалных занятий, типа логопедических, которые ребенку необходимы. Тут уж надо искать выход. А вот просто "лепить-раскрашивать-клеить"- это уже его собственный выбор. Могу сказать по своей дочке - расскрашивать до сих пор не любит... лепить нравится, но с мамой, чтобы рядом сидела. Рисовать вообще не хотела. Тут я выкрутилась - купила ей мольберт - сейчас в перерыве между играми может подбежать, порисовать немного и побежать дальше. И я с удивлением стала замечать, что дочка стала рисовать ЧАСТО Просто это не "посадить за столик, дать лист и карандаши"... у нее все всегда в свободном доступе и она может это сделать в любой момент без моего присутствия и без моей просьбы.

Зато... она может 40 (!!!) минут мыть посуду! Или 1,5 часа укладывать кукол спать, пеленая их и напевая колыбельную.

Периодически пытаюсь стимулировать тем, что ей интересно. К примеру - сейчас обожает Дашу Следопыта. Пытаемся рисовать Дашу, Башмачка и что-то с ними связанные. Но это опять же - не хошь, не надо...
Старый 01-03-2009, 00:58     #33
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Да, еще один момент. Есть дети, котоорые замечательно занимаются в коллективе, но одни не хотят. У нас как раз такой случай. Дома ее почти не заставить сесть позаниматься чем-нибудь. Зато в садике делает все с удовольствием и старается больше всех. В любом занятии она первая. Мне часто рассказывают истории о ее старании в садиковских занятиях, дома я этого не вижу.

НО! Я вижу, что она ВСЕ так делает. Одну ее уложить спать сложо, зато если рядом кто-то засыпает, она спокойно ложится и закрывает глаза. Есть дома не хочет, зато в гостях - первая с ложкой и съедает все. Просто она любит быть в коллективе и старается соперничать с другими, быть лучше. А дома ей с кем соперничать - с мамой?

Может и у Вас такой же случай?
Старый 01-03-2009, 01:11     #34
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Занятия на мышление, чтение провожу в паре с любимой игрушкой.
Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
Я бы предложила разбивать большое задание на маленькие части. И выполнять по частям. Хвалить за усердие. Обсуждать, как постепенно вы приближаетесь к завершению труда.
Спасибо, беру на вооружение!
Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Может и у Вас такой же случай?
Нет, к сожалению .
Старый 01-03-2009, 17:41     #35
МамаТаня
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Удельная
Сообщения: 198
МамаТаня отсутствует


У меня была такая же ситуация со старшим сыном. Сейчас ему уже 19 лет, отличный парень вырос (ттт). А детство я ему изрядно испортила своими амбициями и желанием, чтобы не отставал от других, учился в гимназии и т.д. Бедный ребенок не успевал за мной. Я бежала впереди паровоза и пыталась как можно больше знаний, умений ему дать. В итоге нежелание учиться появилось уже в младшей школе. Школу отучилась вместе с ним. В старших классах благодаря школьному психологу, очень мне помогшему, я сумела правильно расставить приоритеты, найти общий язык и понимание с сыном, отдать ему ответственность за его будущее. Да и рождение младших двойняшек очень помогло - времени просто на общение с сыном с трудом хватало.Со школой все наши проблемы закончились. Сейчас на 3 курсе университета учится (сам! без троек! со стипендией!), подрабатывает.
Малышам (сейчас почти 5 лет) очень повезло, что я поумнела. И у них проявляется их познавательная активность, им многое интересно. И я ни к чему их не принуждаю. Все только через игру или совместное творчество!
Нельзя в дошкольном возрасте заставлять заниматься из-под палки!
Как мне кажется, первое, что Вам нужно сделать, это немного расслабиться самой. Поверьте, научиться Ваша дочка и говорить, и считать, и писать. И ничего страшного, если она немного отстает в чем-то от среднестатистического дошкольника. Нервы и психологическое здоровье важнее! Найдите, что ей нравится, чем увлечется. А обучение через игру, с игрушками, другими взрослыми. Пусть она побудет воспитателем и т.д. Задания поменьше, обыгрывать их побольше.
В общем, здесь уже много дельных советов дано.
Главное - не заставляйте силой и не дергайтесь сами!!!
Старый 01-03-2009, 18:39     #36
Ocean
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: SPb, 5 углов)
Сообщения: 288
Ocean отсутствует


хех) все такие правильные, доводят все дела до конца)) респект) мне вот тоже тогда фенибута - или как-там-его отсыпьте))) от дефицита внимания)
ИМХО -ребенок никогда не будет делать то, что ему неинтересно. Заставлять - мало того, что бессмыслено, еще и чревато.. И у каждого есть и свои сильные, и слабые стороны) мы ведь все разные)
Про хитрости - это да) Тольхо хитростью и надо брать) выдумкой, изобретательностью))
и еще. Считаю, что ни среднестатистического школьника, ни среднестатистического человека попросту не сушествует. Есть математическая модель с усредненными характеристиками. А всех под одну гребенку пытаться подвести, тем более при помощи лекарственных средств - брр.. аж мурашки по коже)
Бодрости духа всем нам))) И благоразумия в принятии решений))
Старый 01-03-2009, 19:11     #37
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


Вот мойтоже не любит лепить, рисовать- в саду и дома..А строить, решать математические и логические задачки любит....Буквы знает, а читать не хочет...Память хорошая- с одного-2 раз запоминает сказки и стихи- и рассказывает сам себе- говорит- я так читаю....Не знаю чем это выльется в школе- тк делает только то, что ему интересно...

Если давить, обещать- что-то- то делает-но медленно и неохотно, а под конец может заинтересоваться и сделать что-то для души.....
Старый 01-03-2009, 23:40
ответ для Ocean на сообщение ":008: хех) все такие правильные,..."
    #38
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashusha Посмотреть сообщение
Так вот она за мной носится с тетрадками, книжками, чтобы я ей задание дала)))) .
Повезло Вам. Я этого два года добивалась

Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
убеждаю что ей это надо (занятия в бассейне, к примеру, у нее астма, и она уже поняла что это ей реально помогает избежать приступоы), в остальных стараюсь заинтересовать, организовать занятия в форме игры.
Занятия в бассейне, стимулирую монетками по пять рулблей и по два, которые она может потратить в автомате с мячиками по своему усмотрению.
Занятия на мышление, чтение провожу в паре с любимой игрушкой. Типа они две ученицы, игрушка хронически не справляется, Юля ей подсказывает.
и, главное, подбираю уместное время и обстановку для занятий. То есть если вижу, что дите страдает от безделия, или ищет способ оттянуть отход ко сну, то предлагаю заняться чем-то полезным.
Здорово. Вот и мы примерно так, но вот идею с игрушкой я у Вас украду

Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение
Начинала только с простейших занятий. Сын не желал вообще ничего ни рисовать, ни писать...
Спокойно договаривались на 1 шарик, 1 квадратик, 1 треугольник... И каждый раз хвалила за усердие.
Мы так же начинали. Думала, ему это никогда не понравится. Но постепенно втянулся

Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Важно и себе ответить на вопрос: так ли нужны ребенку эти занятия? И для чего нужны?и по возрасту ли они?
Заставляя, можно только убить весь интерес к познаванию мира.
+10000. Заставляю, но только то, без чего действительно не обойтись (у младшего неприятные диагнозы были в детстве, так что необходимого много)

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
дети...ммм.. очень разные
.....- надо было приманивать (но тоже за интерес, за "надо довести дело до конца", за "как же мы будем завтра гулять, если сегодня не сделали уроки")..
и еще - с малышами лучше заниматься как-то не специально, что ли.. не "садись позанимаемся", а на ходу ворон посчитать..
Замечательно. На ходу - это очень эффективно и экономично в смысле времени

Вообще спасибо всем, полезных идей натаскала себе
Старый 02-03-2009, 00:08     #39
Ирина и Никита
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский,Рихарда Зорге
Сообщения: 447
Ирина и Никита отсутствует


у меня ребенок очень подвижный,на месте редко сидит.Все бегать,прыгать,сам себя никогда не может занять,все с ним надо делать,а в последнее время если у него еще и настроение есть порисовать.Заметила,когда начинаю заставлять,он никогда не сядет читать,рисовать и т. д.Ему вдохновение надо,чтоб ему самому приспичило...А еще,когда мы начинаем ложиться спать....берет сам книги,поет песни,рассказывает стихи в темной комнате....короче...тело отдыхает,работает мозг Делается все возможное чтоб не спать!!!
Обучаться можно и в процессе игры,на улице,ненавязчиво спросить цвет,посчитать,напевать песенку,стишок,порисовать на снегу....
Кстати,надо поинтересовать в садике как ребенок воспринимает информацию,какие поделки делает,дети в коллективе ведут себя по другому...там соперничество,все вместе делают...
Старый 02-03-2009, 00:24     #40
poki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 678
poki отсутствует


у нас примерно та же картина. В садике он хорошо занимается. Дома ничего не хочет.
Мы в таких случаях привлекаем Корову игрушечную. Она пытается сделать задание за Гошу. Он сердится, выкидывает Корову из-за стола и все делает. А потом Корову приносят и показывают ей результат. Тем же методом мы и с утра встаем и моемся на ночь. Корова пытается выпить его какао утром или занять ванну раньше. Ее ждет наказание и ребенок первым прорывается к столу или в ванну))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.