Родители младшеклассников, помогите, пожалуйста, советом!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 19:39     #21
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


При ребенке, конечно, ничего не обсуждается, даже, наоборот, в свете последних событий, стараемся лишний раз подчеркнуть, что это очень здорово, что удалось познакомиться с обеими учительницами, что они обе хорошие, и в принципе без разницы, к кому попадем! Пока он с этим соглашается, никакого негатива не испытывает. Но пока на это и объективных причин нет. Подготовительные курсы это все-таки не совсем то, что будет уже при обучении. По этому пока есть простор для маневра. Так как сама совсем измучилась от необходимости выбора, и учитывая, что по гороскопу я - Весы и для меня выбор - самое сложное дело в жизни, обратилась в уважамый мною форум за советом. Вот теперь сидим с мужем, анализируем! В течение дня мысли меняются кардильно по нескольку раз!
Старый 01-03-2009, 20:14     #22
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
При ребенке, конечно, ничего не обсуждается, даже, наоборот, в свете последних событий, стараемся лишний раз подчеркнуть, что это очень здорово, что удалось познакомиться с обеими учительницами, что они обе хорошие, и в принципе без разницы, к кому попадем! Пока он с этим соглашается, никакого негатива не испытывает. Но пока на это и объективных причин нет. Подготовительные курсы это все-таки не совсем то, что будет уже при обучении. По этому пока есть простор для маневра. Так как сама совсем измучилась от необходимости выбора, и учитывая, что по гороскопу я - Весы и для меня выбор - самое сложное дело в жизни, обратилась в уважамый мною форум за советом. Вот теперь сидим с мужем, анализируем! В течение дня мысли меняются кардильно по нескольку раз!
Учитывая то, что Вы пишете "Ко всему прочему, ребенок довольно ранимый, с неустойчивой нервной системой, да еще и с заиканием" Вас можно понять, Вы боитесь "строгости" одной из учительниц. Но я не думаю, что среди детей (причем как из откровенно маргинальных семей, так и из обычных) Ваш ребенок не будет чувствовать негатива. К этому нужно быть готовыми в любом случае, если ребенок действительно таков, как Вы пишете.
Старый 01-03-2009, 20:41     #23
Таль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 822
Таль отсутствует


А чем плоха строгая учительница? Я вот со своим сыном-первоклассником столкнулась с обратной проблемой: наша учительница, которую мы с пристрастием выбирали оказалась СЛИШКОМ мягкой и нежной, и я приложила очень много усилий, чтобы мой ребёнок привык её слышать, у нас только в январе началось взаимопонимание, а до этого я получала ежедневные жалобы, что сын плохо себя ведёт, мешает на уроке и т.д. а потом оказалось, что такие жалобы слышат все родители.
А окружение умных, нацеленых на учёбу детей - очень важный факт. А кого ребёнок будет приглашать в гости, на день рождения? Кто будет звать его в гости? По- моему, строгая учительница и хороший контингент - это два плюса.
Старый 01-03-2009, 20:48     #24
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Вы знаете, пока он вообще не видит никакой проблемы в своей речи, его это не волнует пока абсолютно. А что касается строгости учителя, то тут не в самой строгости как таковой дело. Строгость нам как раз и не помешает. По мнению других учителей, эта первая учительница «ломает» детей, подстраивая их под нужные ей рамки, при этом не учитывая индивидуальных особенностей ребенка. Наш ребенок достаточно развит интеллектуально, а вот с поведением могут быть проблемы. Она нам так и сказала, похвалив его ум и сообразительность, обозначив перспективы так : «А вот с поведением будем бороться»
Эта борьба меня и пугает, причем он может как проигнорировать методы борьбы, так и быть сломлен. Тут его поведение не поддается прогнозу. Такая же ситуация была в саду – воспитатели очень разные, так к той, которая пожестче, шли со слезами, а иногда и силой тащили. Боюсь, если будет нервная для него обстановка в классе, если не захочет идти в школу, будет сложно. Планирую посоветоваться с психологом еще, да только не выбраться пока никак.
Старый 01-03-2009, 20:51     #25
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Дело, я повторюсь, не в строгости, а в методах достижения результата. Можно ведь быть строгой, но корректной, а можно оскорблять и унижать детей. Против здоровой строгости я ничего не имею,боюсь психологического насилия и нервной обстановки, против которой как раз и предостерегают.Вот и терзаюсь сомнениями!
Старый 01-03-2009, 21:36     #26
Хорёк-Паникёр
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Петроградка
Сообщения: 10
Хорёк-Паникёр отсутствует


Можно и мне свои "пять копеек" вставить...
Как (извиняюсь за ругательное слово) детский психолог, насмотрелась на разных учителей некоторых школ нашего города и некоторых "элитных" гимназий...
Ориентируйтесь на ребенка: это ему проводить с этим учителем кучу времени!!! (Причем три или четыре года!!)
Если учитель - мямля это кошмарно. Учительница строгая - тут тоже строгость разная бывает... (видела результаты в виде энуреза).
А попроситесь к обоим посидеть на уроке - увидите как себя дети ведут при ней (только именно в том классе, в котором они преподают, а не в подготовительном, куда ваш ребенок ходит) и смотрите на то, как они с учениками общаются, как дети себя ведут. По детям, в отличии от взрослых, всё видно... Ну вспомните себя в их возрасте! )))
Старый 01-03-2009, 21:55     #27
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
По мнению других учителей, эта первая учительница «ломает» детей, подстраивая их под нужные ей рамки, при этом не учитывая индивидуальных особенностей ребенка.
А что говорят родители ее выпускников? "Сломаны" их дети? Самих этих детей Вы видели?

Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
...можно оскорблять и унижать детей. ...боюсь психологического насилия и нервной обстановки...
Конечно, это недопустимо, что уж тут говорить. Если это действительно правда.



---
Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
По мнению других учителей, эта первая учительница «ломает» детей, подстраивая их под нужные ей рамки, при этом не учитывая индивидуальных особенностей ребенка.
Вообще, я не склонна искать сильно "индивидуальный" подход в школе. За этим в Гарвард или Оксфорд



---
Так или иначе, ребенку придется подстраивать стиль своего поведения.
Вы пишете: "Наш ребенок достаточно развит интеллектуально, а вот с поведением могут быть проблемы."
Вопрос еще степени "проблем" поведения, которые Вы сами признаете. И корректировка поведения не всегда значит "ломку" ребенка, Вы же понимаете. У нас на род. собрании родители не стеснялись и спрашивали (в том числе и я) учительницу, каким образом она "наказывает" и "поощряет" детей, как это конкретно проявляется, на все были получены вразумительные ответы. Конечно, все нужно выяснять заранее.
Старый 01-03-2009, 22:04     #28
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Вы знаете, пока он вообще не видит никакой проблемы в своей речи, его это не волнует пока абсолютно. .
Понимаете, он-то не видит... зато другие детки могут увидеть это моментально... ТТТ, но такой ребенок, при наличии детей, склонных к агрессии, может стать "первым кандидатом" в объекты травли... а сможет ли мягкая учительница это сразу же пресечь? такую вероятность тоже учесть надо...
Старый 01-03-2009, 22:34     #29
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


А что говорят родители ее выпускников? "Сломаны" их дети? Самих этих детей Вы видели?

Вот тут-то я, мягко говоря, попадаю в тупик. Общалась только с одной мамочкой, она всем довольна, ее все устраивает, а учителя в один голос говорят о перегибах в жесткости.
Старый 01-03-2009, 22:37     #30
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Понимаете, он-то не видит... зато другие детки могут увидеть это моментально... ТТТ, но такой ребенок, при наличии детей, склонных к агрессии, может стать "первым кандидатом" в объекты травли... а сможет ли мягкая учительница это сразу же пресечь? такую вероятность тоже учесть надо...
Вы знаете, а об этом я как-то и не подумала! Всем еще раз огромное спасибо за советы, не скажу, что определилась с решением, но многое увидела в ином свете!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.