Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Родители младшеклассников, помогите, пожалуйста, советом!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1124829)

maximama 28-02-2009 23:47

Родители младшеклассников, помогите, пожалуйста, советом!!!
 
Уважаемые родители, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Ребенок в этом году пойдет в первый класс. В школе набирают два класса - в одном довольно строгая и жесткая в обращении с детьми учительница, но в силу своего статуса в школе, она вольна выбирать себе учеников сама, и поэтому контингент получается приличный. Вторая учительница - добрее и спокойнее, но очень много неблагополучных детей в классе ( в частности, дети алкоголиков махровых и т.д. и т.п.) Ходили на подготовительные курсы к ним обеим, поэтому собственными глазами видели, как сильно разнятся дети и родители в этих классах. Вот теперь стоим перед нелегким выбором - что важнее, учитель или окружение? Буду признательна за помощь!
Ко всему прочему, ребенок довольно ранимый, с неустойчивой нервной системой, да еще и с заиканием.
Всем спасибо!!!

natgost 28-02-2009 23:51

То есть вы все-таки выбрали для себя спокойную учительницу? если не учитывать контингент, то Вы отдали бы ребенка к ней? А Вашему ребенку строгая учительница категорически не нравится?

мумия 28-02-2009 23:55

У нас на телеканале выступала заслуженный учитель. Ее мнение и мое - это учитель. Класс в конце концов можно поменять, но психику ребенку, которую испортит учитель уже не вернуть. И еще спросите у ребенка, тем более что он видел обеих.

Ника К 01-03-2009 00:00

А вашего ребенка строгая учительница уже выбрала?
Если ребенок впечатлительный и ранимый, не калечьте его психику, выберите спокойного учителя, который не будет давить на ребенка.

Jolochka 01-03-2009 00:02

и все-таки деть при поступлении в школу будет искать свое место в общество себе подобных в первую очередь, окружение в данном случае имеет большое значение. про учителя можно с ребенком поговорить как на нее реагировать (дети на самом деле гораздо жестче взрослых). и хотя у меня ребенок запросто может отказаться посещать какие-либо занятия, если ей не нравится педагог, я бы рискнула и выбрала окружение, от оного зависит позиционирование ребенком себя в коллективе, стремление (не стремление) к знаниям да и многое другое. но решать Вам все равно.

maximama 01-03-2009 00:06

Ребенку больше нравится вторая, но и против первой ничего не имеет. Но даже сейчас говорит - "а вот дети мне нравятся в первом классе больше"!
А как у вас в школах обстоят дела с контингентом? Когда мы учились в школе, перед нашими родителями вообще таких вопросов не вставало ( специально поинтересовалась у мамы), а теперь за все страшно - первоклашки пьют пиво и т.д. и т.п.

Olly_ 01-03-2009 00:11

не угадаете! распальцованный класс тоже имеет свои большииииииие проблемы. если деть ранимый - точно к ласковой надо идти! начальная школа - период адаптации, пусть полюбит школу. не думаю, что во всём классе не найдется классных ребят в друзья Вашему.!

ciperus 01-03-2009 00:13

Наш класс в некотором смысле формировался по остаточному принципу... Т.е. сначала детей отобрала сильно заслуженная тетя-учитель, а нашей досталось то, что досталось.:065:

Спустя 3 года ситуация выглядит несколько по иному: у нас дружный хороший класс(хотя ребята разных национальностей и социальных слоев), праздники, экскурсии - всегда все вместе, родители - оч.вменяемые люди оказались(никаких разборок с учителем, род.комитетом и между собой).

Зато в "заслуженном" классе и успеваемость похуже, и родители скандальные как на подбор, и конфликты между детьми постоянные и учитель с весьма специфичным отношением к детям...:073:

Так что, ИМХО,душевное спокойствие ребенка важнее лавров заслуженного учителя.:)

maximama 01-03-2009 00:16

Да Вы знаете, там дети вовсе не распальцованные, просто обычные-приличные; и то, мы поняли разницу, только увидев родителей второго класса - это просто тихий ужас. В качестве примера - молодая мамаша в ожидании ребенка с курсов обсуждает по-видимому с мужем подробности пьянки, состоявшейся накануне на всю школю, нещадно при этом матерясь. Наш папа был в шоке!
А вторая учительница нам сама по себе больше нравится, она мягче и лояльнее с детьми.

KamRusta 01-03-2009 00:16

У нас похожая ситация. Мы в 1в классе с очень хорошей доброй учительницей, но в классе у нас "все остальные детки", а в 1а - очень строгая. Мы когда ходили на курсы, пустили все на самотек, учителя не выбирали, при подаче документов "костры не жгли", хотя большинство родителей с курсов дежурили ночами, охраняли списки. Я не жалею нисколько. Родители из "А" класса уже ходили докладную на учителя писать, она над детьми зло шутит и обзывается, грубая и не адекватная. В "Б" вообще уже учитель поменялась. А у нас учитель как вторая мама, ее беспокоит не только учеба, но и досуг деток, их конфликты. Я сама из начальной школы помню только свою учительницу, а не детей, а школы я потом меняла в силу обстоятельств. Мне кажется, что первый учитель - это залог всего. И желание ребенка учиться и даже количество банальных простуд (ИМХО).


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.