Как приучить ребенка к чтению? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 23:20     #11
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Моему, правда, 6 лет. Но читать заставляю так : Начинаю читать книгу и , когда вижу, что глазенки загорелись, увлекся книгой, говорю :"Я устала, почитай-ка ты мне" Читает, как миленький. Правда, потом мне же моим же оружием:"Я что-то притомился, почитай, а?"
Старый 28-02-2009, 23:27     #12
alinaiv
Частый гость
 
Профиль alinaiv
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 26
alinaiv отсутствует


попробуйте крапивина почитать, ранние вещи, ставшие уже классикой. очень важен выбор первых книжек. комуто интереснее про корабли а комуто кир булычев на всю жизнь =)))))
Старый 01-03-2009, 01:35     #13
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от wh_mouse Посмотреть сообщение
Читать самим ребенку вслух, пока не начнет читать сам. Хоть до 12 лет.
Мой папа читал мне вслух и "Остров сокровищ" и "Пятнадцатилетний капитан" и "Роб Рой" и прочие уже подростковые книжки. Другого рецепта не знаю.
+миллион!!!!!
Старый 01-03-2009, 01:45     #14
ПампукскаяХрюря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 385
ПампукскаяХрюря отсутствует


Мы тоже сами читаем книги сыну.А чтобы сам читал,муж как-то подпихнул журнал 90 минут.Это про футбол.Выходит раз в неделю.Теперь читает его от корки до корки и перечитывает по нескольку раз.Пока это единственное,что может его сподвигнуть к самостоятельному чтению.
Старый 01-03-2009, 01:51     #15
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Как правило дети не читают потому, что бояться начать. Тяжело это, страшно и приступать. Читать самому книжки ребенку это хорошо конечно и очень развивает слуховое восприятие и память, но не очень то сподвигает ребенка читать. С волшебником блестящая идея конечно, но для определенного возраста.
Важно найти книгу, которая ребенка захватит, подобрать то от чего не сможет отказаться. Дочка моя начала читать с "Замка Рэдвола" , а вот девочку из приюта я подсадила на чтение с "Бетховина". Но самое главное не заставлять и не говорить все время об этом. Лучше всего немного отложить эту тему и дать ребенку возможность забыть, что его заставляли и уговаривали читать, а потом понемногу начать разговоры о том, что вы удивляетесь, какой у вашей подруги сын начитанный, восхищаетесь прочитанной вами книгой, делитесь тем, что вам понравилось в книге, рассказываете, кокое удовольствие вы испытывали в детстве от какой то книжки. которую прочли раз 100, только без намеков, что ваше чадо не читает, просто разговоры не о чем вроде бы. КОгда подготовку проведете, идите в "Буквоед" на Востания, покупате там чай с пирожком и листайте книжки разные вместе, любуйтесь картинками, только не настаивайте на покупке. Лучше вздыхайте что дороговато, любуйтесь книгами, ведь даже запах книги - это чудо. Ребенок впитает это, у него шансов не будет не впитать.
Я такие маневры проделываю со многими детьми. Если что спрашивайте, тут я "собаку съела" ))))))
Старый 01-03-2009, 12:29     #16
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


А поделитесь книгами для начала самостоятельного чтения с динамичным увлекательным сюжетом. А также крупным шрифтом и большими картинками.
Вот мы сейчас читаем "Приключения Арбузика и Бебешки"
http://lib.aldebaran.ru/author/skobe...ika_i_bebeshki
если у меня нет времени читать сыну вслух, сам читает 1-2 главы.
Старый 01-03-2009, 12:31     #17
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
КОгда подготовку проведете, идите в "Буквоед" на Востания, покупате там чай с пирожком и листайте книжки разные вместе, любуйтесь картинками, только не настаивайте на покупке. Лучше вздыхайте что дороговато, любуйтесь книгами, ведь даже запах книги - это чудо. Ребенок впитает это, у него шансов не будет не впитать.
Я такие маневры проделываю со многими детьми. Если что спрашивайте, тут я "собаку съела" ))))))
Про Буквоед - хорошая идея. Проблема будет только в том, чтобы подлпихивать заранее выбранные книги. Мне и самой-то сложно выбрать интересную книгу, а ребенок, просто может зациклиться на том, что поярче.
Старый 01-03-2009, 15:24     #18
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinaiv Посмотреть сообщение
попробуйте крапивина почитать, ранние вещи, ставшие уже классикой. очень важен выбор первых книжек. комуто интереснее про корабли а комуто кир булычев на всю жизнь =)))))
+1000! начните с "Мушкетер и фея", у нас эта книга стала толчком к чтению..
а сегодня мы пошли на курсы Ильина - развитие техники чтения - буду вести репортаж с места боёв
Старый 01-03-2009, 21:06     #19
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викся Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите.
Племяше 9 лет, 2-й класс, ни в какую не хочет читать. Бьются и родители, и учителя.
Говорит - мне не интересно, не хочу, не буду. Как можно заинтересовать ребенка?
Кто знает?
Читать вслух С РОЖДЕНИЯ! Ага... Подпоздали маленько(((
Старый 01-03-2009, 21:16
ответ для LZS на сообщение "Читать вслух С РОЖДЕНИЯ! Ага......"
    #20
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Читать вслух С РОЖДЕНИЯ! (
+100
Ещё ,если сами родители не читают,очень проблематично объяснить ребёнку,почему он должен это делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.