Сюжет в новостях ""Стерилизация недееспособных" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 18:35     #1
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Сейчас в 6- часовых новостях показали сюжет про Пермский край, где в интернате для душевно-больных делают стерилизацию женщинам- пациенткам.
Оказывается, эта процедура должна происходить по решению суда в присутствии опекуна.
Врачи оправдываются тем,что ничего не знали об этом,олбудсмен говорит о "грубейшем нарушении прав человека"
Как к этому относиться???
Ведь еще гитлеровцев осуждали за подобные деяния.Или это наоборот- благо, так ак подобные личности не отдают себе отчет в своих действиях.??????????????????
А стерилизация все-таки лучше, чем аборты или больные, ненужные никому дети??????????????????
Меня тут волнует прежде всего моральный аспект.
Что важнее- права человека или разумная необходимость??Должны ли быть права человека превыше всего???и можно ли считать таких людей полностью полноценными??
Если они- недееспособны,распространяются ли на них права человека в полном объеме или, как говорили при Сталине, они должны быть " поражены в правах"???
Старый 20-02-2009, 18:48     #2
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Сейчас понесеться...

Лично я не понимаю, когда рожают по 11 детей, а потом просят помощи у государства. Не понимаю, когда душевнобольные рожают как, простите, кошки, и оставляют детей на попечение гос-ва. Мне жалко больных детей, обреченных на нищее существование в спецприютах. Сердце рвется на части, когда показывают таких детей.

НО! А судьи кто? Кто дал, например, мне, право их судить? И кто даст гарантию, что кому-то не покажется, что мои условия, мое здоровье не позволяют мне нормально (по их мнению) растить детей. Не будет ли такая стерилизация только началом?
Старый 20-02-2009, 18:49     #3
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
подобные личности не отдают себе отчет в своих действиях
Умственная неполноценность может быть любой - от очень грубых нарушений до легких повреждений и успешно управляемых состояний. Очень много пограничных расстройств. Кому можно поручить определять ту грань, которая отделяет потенциально хороших родителей от тех, кому надо это запретить? Врачам? Так у них облико морале хуже некуда. Кому еще?

Проблема такая есть, но нужно искать другие решения. ИМХО - грубое нарушение прав
Старый 20-02-2009, 18:49     #4
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Это вопрос из области : "А вы за или против эвтаназии?". Потому что вроде ответ напрашивается "за", как и в случае со стерилизацией, но кто будет принимать решение...вот в чем вопрос? Можно ли быть уверенным в том, что кто-то не использует эту ситуацию в своих интересах.
Старый 20-02-2009, 18:51     #5
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


ИМХО, стерилизация в таком случае лучше, чем ребёнок у неадекватных родителей, который будет жить в детдоме...ИМХО,
ЗЫ с поправкой на то, что душевнобольной неизлечим. Если излечим - то это кощунственно наверное.
Старый 20-02-2009, 18:51     #6
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Тема сложна и больная. Вроде ясно , что размножаться людям, страдающим таким недугом, наверное, не правильно, слишком велик риск передачи этого заболевания по наследству. Но наша страна в свое время прошла эту эпопею привлечения психиатрии к расправе с инокомыслящими и неугодными, и где гарантия, что стерилизуют именно душевнобольного, не будет ли врачебной или какой другой ошибки.?...
Не совсем по теме: я бы стерилизовала бы самолично тех "мамаш" которые плодят по пьяни малышей и сразу же отказываются в роддоме от них. Знаю историю про одну такую кукушку из небольшого городка, родившей и сдавшей 5 малышей. Врач в больнице, принимавший роды в пятый раз, пообещал кое-что сделать, что бы прервать это ...не знаю, какое слово подобрать... размножение, скажем так. Ну ни капельки бы не осудила бы его.
Старый 20-02-2009, 18:52     #7
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


Умственно отсталым вообще характерна гиперсексуальность. В коррекционных школах-интернатах очень следят в этом направлении за детьми, начиная с их раннего подросткового возраста.
Старый 20-02-2009, 18:52     #8
Neposeda
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пруды, парки, фонтаны..залив
Сообщения: 1 027
Neposeda отсутствует


Может, это прозвучит жестоко и аморально, но я "ЗА" стерилизацию таких лиц
Старый 20-02-2009, 18:53     #9
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


Хотя, конечно, интернат для душевно-больных... это как загончик для скота... какие уж тут дети... Не дай мне бог сойти с ума...

И тем не менее, я знаю по крайней мере одну такую историю со счастливым концом - как раз про умственно отсталую женщину из такого интерната, хотя вся обстановка была против нее.
Старый 20-02-2009, 18:54     #10
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
ЗЫ с поправкой на то, что душевнобольной неизлечим. Если излечим - то это кощунственно наверное.
А вы думаете, что кто-то может это наверняка определить?


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.