****про физкультуру 2 класс**** - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 15:58     #41
Mimoza
Жёлтая и пушистая
 
Профиль Mimoza
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: С-Пб, пр.Солидарности
Сообщения: 2 038
Mimoza отсутствует


На физкультуре, как и везде, учитель - главное! У нас в этом году учитель - девушка молодая, после уроков секцию борьбы ведет, спортсменка, студентка. Моя дочь (кстати, не очень спортивная девочка) наконец-то полюбила физкультуру!!! И даже может внятно ответить, что они там проходят. Сейчас, например, спортивные игры - броски мяча, ведение. Что проходят, то потом и сдают.
У нас в школе, и правда, мы фигней страдали по две недели, а потом - бац! сдаем отжимания.
Старый 19-02-2009, 16:38     #42
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от forget-me-not Посмотреть сообщение
а еще интересно, сами то учителя могут сделать то, что требуют от детей? Вспоминаю своих физкультурников с животиками...
А вот это вообще страшный позор. В первую очередь нормативы надо заставить сдавать учителей физкультуры.
Старый 19-02-2009, 16:42     #43
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Быть или не быть спортивным - к физкультурным нормативам это не имеет никакого отношения.
Обязательная сдача каких-то нормативов на уроке физкультуры, на мой взгляд, - бред и идиотство. Детям просто прививается нелюбовь к спортивным занятиям, которые превращаются в отвратительную и тупую обязаловку. Прыгнул 50 раз - 5, прыгнул 40 раз - 3.... Бред...
Не учитываются какие-то индивидуальные особенности детей. Если ребенок не может за ..... дцать секунд пробежать 100-метровку, это еще не значит, что он неспортивный и слабак, которому надо трояки лепить.
Я НЕНАВИДЕЛА физру в школе. Я не могла бегать быстро, пробежать 2-3 круга и уложиться в отведенные минуты. Зато "своим" темпом я могла пробежать хоть 50 кругов. Ведь бывают спринтеры и стайеры, и, наверное, выбирают их именно по индивидуальным особенностям, а не по обязаловке. В школе же на это плевать - всех под одну гребенку.
Интересно было и в институте (там тоже была физра ). Сначала вела тетка, для которой главное было - нормативы... Не дай Бог пропустить занятие - потом все отрабатывать (мне до сих пор иногда во сне снится, что я прогуливала и теперь иду на кафедру договариваться об отработке . Кошмары. короче ). А потом тетка уволилась и вместо нее пришел мужчина. На его занятиях мы разминались, а потом занимались чем-то интересным спортивным, например, играли - в том числе и в лапту , научил. Это было здорово! И я, всю жизнь НЕНАВИДЕВШАЯ физру, просто бежала на эти занятия. Думаю, что за занятие мы побегали гораздо больше кругов и метров, в быстром темпе (надо обогнать соперника - летишь из последних сил), но это не было нудной тупой обязаловкой, это было удовольствие, азарт, адреналин. И гораздо большая польза для здоровья - ведь в конечном итоге смыслом физических занятий должно быть именно укрепление здоровья, а не 50 прыжков через скакалку за отведенное время.
Ну физкультура- не группа здоровья. Если надо здоровье поправлять, то надо иметь освобождение от физкультуры, а заниматься лечебной физкультурой.
В школе она не лечебная, она для здоровых детей. Но нормативы там не заоблачные. Обычному здоровому ребенку легко все сдать, если он даже не спортсмен.
Старый 19-02-2009, 16:47     #44
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Я с ужасом жду, когда у них начнутся прыжки в высоту через перекладину. Дочь на голову ниже одноклассниц. Помню себя в этой ситуации - девчонкам перекладина по пояс, а мне по шею. Больше тройки я никогда не имела за этот вид упражнений. Только мне было наплевать, а дочка очень расстраивается .
Может быть с дочкой поговорить, чтобы не расстраивалась. Странно, что в школе девочки подтягиваются, у нас этого не было. Хотя моя говорила, что тоже на физре подтягивались, один раз смогла. А другие не смогли, кроме одной девочки - гимнастки она типа 20 раз. Ясно, что дома нет турника, это же на физкультуре и происходит сама тренировка. Я так поняла, что не сразу нормативы, до того они это все пытаются делать.
Старый 19-02-2009, 16:58     #45
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


В школе я была очень спортивной, когда дело касалось бега и лыж. НО! Не умела прыгать в высоту. просто не понимала, КАК это делать, а еще метать! Меня просто не учили, как это делать. А тут все-таки нужна техника! Если бегать более-менее каждый может, то тут просто не знаешь с чего начать. В результате, когда сдавали физкультуру, получила 4, т.к. метнула на двойку. Зато пробежала и в длину прыгнула на 5.
В некоторых случаях техникой необходимо овладеть. И это задача учителя показать и научить.
Старый 19-02-2009, 17:55     #46
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
В школе я была очень спортивной, когда дело касалось бега и лыж. НО! Не умела прыгать в высоту. просто не понимала, КАК это делать, а еще метать! Меня просто не учили, как это делать. А тут все-таки нужна техника! Если бегать более-менее каждый может, то тут просто не знаешь с чего начать. В результате, когда сдавали физкультуру, получила 4, т.к. метнула на двойку. Зато пробежала и в длину прыгнула на 5.
В некоторых случаях техникой необходимо овладеть. И это задача учителя показать и научить.
не знаю, какие сейчас нормативы по метанию и какие были в советское время, что все так за него переживают (периодически в сообщениях проскальзывает), но 10 лет назад, когда я училась, они были вполне себе по силам почти всем школьникам. Технике нас не учили, тренировались мы раза 2, на третий сдавать, но на 4 почти все метали, более спортивные девчонки почти дотягивали до 5, кто-то и дотягивал. У парней, помню, тоже проблем не возникало.
Старый 19-02-2009, 18:22     #47
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Может быть с дочкой поговорить, чтобы не расстраивалась. Странно, что в школе девочки подтягиваются, у нас этого не было. Хотя моя говорила, что тоже на физре подтягивались, один раз смогла. А другие не смогли, кроме одной девочки - гимнастки она типа 20 раз. Ясно, что дома нет турника, это же на физкультуре и происходит сама тренировка. Я так поняла, что не сразу нормативы, до того они это все пытаются делать.
Отвечу по порядку.
Может это и не педагогично, но я твердо решила, что если у дочери будут на физкультуре проблемы из-за роста, то я сделаю ей освобождение. Ходить в школу и доказывать учителям, что дети бывают разнокалиберные, я не буду. (Если мы все-таки встретимся в каникулы, посмотрите на мою спортсменку микроскопическую )
Вообще-то, девочки подтягиваются. Мы подтягивались в школе, я болталась, как сосиска . Но пока у дочки дальше разговоров дело не пошло, им только обещали зачет устроить, но не устроили. Соответственно, пока не о чем говорить.
Я как раз и говорю о том, что они на уроках играют в мяч, а сдают подтягивания-отжимания. Т.е. нормативы сдают сразу, без предварительной тренировки. Они так сдавали, например, шпагат - я на днях узнала случайно. Честно говоря, у меня глаза стали ОЧЕНЬ круглые. Просто дочка садится легко, вот и прошло как-то незаметно это событие .
Старый 19-02-2009, 18:25     #48
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
В школе я была очень спортивной, когда дело касалось бега и лыж. НО! Не умела прыгать в высоту. просто не понимала, КАК это делать, а еще метать! Меня просто не учили, как это делать. А тут все-таки нужна техника! Если бегать более-менее каждый может, то тут просто не знаешь с чего начать. В результате, когда сдавали физкультуру, получила 4, т.к. метнула на двойку. Зато пробежала и в длину прыгнула на 5.
В некоторых случаях техникой необходимо овладеть. И это задача учителя показать и научить.
Во-во, и у меня было точно также! Метала всегда на 2+ . Как сейчас помню, 11 метров мой рекорд. Зато бегала быстро и хорошо кувыркалась. А метать правильно меня муж научил, но было уже поздно
Старый 19-02-2009, 20:23     #49
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Во-во, и у меня было точно также! Метала всегда на 2+ . Как сейчас помню, 11 метров мой рекорд. Зато бегала быстро и хорошо кувыркалась. А метать правильно меня муж научил, но было уже поздно
У меня по физ-ре всегда 5 было. Я спортивным ребенком была. А вот с метанием беда была полная. И учили меня это делать, но безрезультатно, у меня все вечно не в ту сторону летело, хоть ты тресни. До сих пор не умею. Но на оценку в четверти это не влияло.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.