Становимся с сестрой чужими! Ее эгоизм :-( - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 23:05     #31
Dreemfox
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: У МЕТРО ЗВЕЗДНАЯ
Сообщения: 453
Dreemfox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чеширская кошка Посмотреть сообщение
У меня есть сестра единоутробная (отцы у нас разные, а мама одна). Младше меня на 12 лет, то есть мне сейчас 31, а ей 19. Мама поднимает ее одна (папа давно умер), работает на четырех работах, чтобы дать ей возможность учиться в СПБГУ. Беспокоит меня то, что мама выматывается на своих работах очень сильно, пашет, как лошадь, чтобы в перерывах еще успеть покормить "дитятко". Иногда звоню, а мама: "Ой, а я Таню кормлю ". Девице, на всякий случай, 19 лет. По совести, могла бы и сама приготовить чего-нибудь и на себя и на мать. Не говоря о том, чтобы помыть посуду-постирать. Помочь матери, одним словом. Все каникулы у сестры тусовки, каток, кафешки, поездки за город с подружками. В общем, веселая студенческая жизнь. Учится на тройки, стипендии соответственно нет. Стипендия 2 тысячи - хоть какой-то вклад был бы! Маме невозможно даже намекнуть, что сестра не права. Год назад мы с мужем даже с дачи съехали из-за скандала. Я тогда маме сказала, что сестра могла бы за собой тарелку помыть после обеда (убиралась в загородном доме, носила воду, готовила - это помимо того, что на мне был 9-ти месячный ребенок - одна я). Сестра спала до часу дня, потом завтракала, ставила грязную тарелку в мойку и уходила гулять. На мое замечание мама вылила целый ушат оскорблений, смысл которых сводился к одному: "Не дам дитятко перетруждать! Она и так всю весну готовилась к поступлению в институт!" Чем дальше, тем хуже. Нет, сестра не курит, вполне себе приличная девочка, но этот ее эгоизм . На днях привезла ей небольшой подарочек: специально бегала, покупала для нее бельишко кружевное хлопковое. Вручаю ей, а сестренка посмотрела, сказала: "Да, должно подойти." Я не жду, что мне на шею кинутся с благодарностью, но банальное "спасибо" сказать что, сложно? Так всегда, иногда передаю маме для нее подарок, она никогда не отзвонится, не поблагодарит - все, как должное. Когда у меня был юбилей 30 лет, сестра про него просто забыла, хотя видела меня в этот день. Впрочем, она и раньше не утруждала себя поздравлениями. Зато мама ужасно обиделась, что мы с мужем "Танечке на поступление в институт ничего не подарили". В Контакте часто не самые близкие друзья читают о событиях в моей жизни в строке "статус" и спрашивают: "Что случилось, как дела?" Сестра - как в танке : о событии, которое многократно обсуждалось с мамой по телефону, о котором я писала в контакте, спрашивает, как о новости: "Ой, а что, уже?" В общем, чувствую, становимся мы чужими, и виновато в этом мамино потакание ее эгоизму. Уже общаться с ней не хочется: стараюсь звонить так, чтобы трубку брала мама.
Не знаю, для чего написала, просто выговорится, наверно, ну и послушать оценки ситуации от уважаемых форумчан
вы тупо зациклены на недостатках сестры...в чужом глазу соринку видать, а у себя смотрели?
Старый 15-02-2009, 23:19     #32
Даниэльф
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Питер.пр.Просвещения.
Сообщения: 35
Даниэльф отсутствует


У нас с сестрой разница 11 лет.Во время ее школы -института тоже ссорились и мне казалось,что из нее ничего путного не выйдет,теперь перезваниваемся по двадцать раз на дню,сейчас мне 46,ей 35.Зато она сейчас такого же мнения о моей дочери,которая младше ее на 12 лет.Все образуется.Дети должны жить отдельно от родителей,только тогда они становятся взрослыми.
Старый 15-02-2009, 23:23     #33
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


забейте...у Вас своя семья,у "них" своя...сестра Ваша еще дитя неразумное-оно Вам надо...
Старый 15-02-2009, 23:39     #34
BlueFish
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 491
BlueFish отсутствует


ваша мама носится с сестрой и пашет очень сильно, исключительно по собственному желанию, она взрослый человек - не хотела бы - не делала.
Цитата:
Иногда звоню, а мама: "Ой, а я Таню кормлю ". Девице, на всякий случай, 19 лет
маме это в радость, ее такая жизнь устраивает, а Вы ей пытаетесь навязать свое представление о счастье, замечания сестры делаете, зачем? если от этого только ругань, а толку ноль?
Цитата:
По совести, могла бы и сама приготовить чего-нибудь и на себя и на мать. Не говоря о том, чтобы помыть посуду-постирать. Помочь матери, одним словом.
ну и что? вы сами в каком возрасте все это начали делать?)) если и раньше то ненамного наверное))) если Вы считаете, что в 19 лет тарелку за собой не помыть это большой нонсенс, то в первую очередь сестру пожалейте - плоды такого инфантильно воспитания больнее всего могут ударить именно по сестре и ее неприспособленность может сильно ей выйти боком. Хотя лично мне кажется, что для 19 лет ничего критичного в ее поведении нет.

Вы как странно свалили в одну кучу все отношения - свои с сестрой, с мамой, мамы с сестрой.
если вам больно смотреть на как мама выматывается, как вариант можно если есть возможность предложить свою помощь, с мамой говорить на предмет того, что маме нужно себя беречь, что сестра еще маленькая и мама должна быть отдохнувшей сильной и здоровой, тк сестре еще помогать и помогать. Поэтому сейчас ты мама отдыхай побольше.

с дочой мама сама разберется.
а с сестрой ругаться изза того что она по мелочам не соответствует вашим взглядам на жизнь не умно.
Цитата:
В Контакте часто не самые близкие друзья читают о событиях в моей жизни в строке "статус" и спрашивают: "Что случилось, как дела?" Сестра - как в танке : о событии, которое многократно обсуждалось с мамой по телефону, о котором я писала в контакте, спрашивает, как о новости: "Ой, а что, уже?"
характеры и темпераменты у всех людей разные, сестра живет своей жизнью и в вашу не лезет. уже за это ей спасибо можно сказать.
Старый 16-02-2009, 16:13     #35
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыба ты моя Посмотреть сообщение
Расслабьтесь. Пока сестра не найдет приключений на свою пятую точку, ничего не изменится.
Как вариант: выйдет замуж, родит ребенка, измучается с мужем - и тогда, может, голова начнет по-другому соображать..
Еще вариант: мама по каким-либо причинам не сможет "прыгать" для нее, сестра очухается, увидит, что в жизни, черт побери, не все достается из холодильника и тумбочки, где деньги лежат.

А пока маме в силу каких-то ей известных причин не хочется терять такой смысл жизни. И для нее вы всегда будете врагом, как только начнете нападать на ее мировозрение и ее младшую дочь.
Думаю, именно так дело и обстоит - Вы во многом высказали мои мысли
Старый 16-02-2009, 16:15     #36
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
на то она и мама - чтоб воспитывать. слушайте, улыбайтесь, делайте по-своему - с Вас не убудет.
Благо, живем мы отдельно - поучения высказываются редко (но метко ). Я так и делаю: улыбаюсь и делаю по-своему
Старый 16-02-2009, 16:17     #37
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от malinki Посмотреть сообщение
Да, про подарок. Если отношения позволяют, лучше, наверное, сказать прямым текстом: "Солнце! Мне бы хотелось слышать "спасибо", когда я тебе что-то дарю - тебе не жалко, а мне приятно", в юности многие считают проявления "формальной вежливости" чепухой, это с возрастом проходит.
Не заморачивайтесь на этом, пусть живут своей жизнью
Возьму фразочку на будущее
Старый 16-02-2009, 16:28     #38
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlueFish Посмотреть сообщение

ну и что? вы сами в каком возрасте все это начали делать?)) если и раньше то ненамного наверное))) если Вы считаете, что в 19 лет тарелку за собой не помыть это большой нонсенс, то в первую очередь сестру пожалейте - плоды такого инфантильно воспитания больнее всего могут ударить именно по сестре и ее неприспособленность может сильно ей выйти боком. Хотя лично мне кажется, что для 19 лет ничего критичного в ее поведении нет.
Ну в 19 лет я уже сходила замуж и развелась. Соответственно, умела и обед из трех блюд приготовить, не говоря о мытье посуды. Понятно, что результаты такого воспитания разгребать прежде всего самой сестре. Грустно, что мама в ней поощряет те черты, которые потом испортят ей жизнь. Ну например, получает тройку на экзамене и радостно цитирует слова профессора: "Такой красивой девушке гидрохимия ни к чему!" Ну да, а чего собственно, она стоит, если не брать в расчет ее внешность? Здоровье - не швах - спасибо надо сказать ее же образу жизни (ест всякую гадость из Макдональдса, да Сникерсы). Книг не читает, интересов, кроме тусовок, "Гарри Потера" и модных фильмов - нет. В свободное время спит, да сидит в Контакте.
А советы маме я не даю, равно, как и сестре. Покритиковала один раз в пылу скандала. Теперь - увольте меня: живите, как хотите. Да на маму иногда тоже находит осенение, что где-то она сестру упускает, так что умом она наверно все понимает.
Старый 16-02-2009, 16:30     #39
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dreemfox Посмотреть сообщение
вы тупо зациклены на недостатках сестры...в чужом глазу соринку видать, а у себя смотрели?
Речь не обо мне. У меня наверно тоже недостатки есть, как у любого человека. А зацикливаться на недостатках сестры - это Вы перегнули . У меня каждый день тысяча других забот помимо этого.
Старый 16-02-2009, 16:39     #40
feurzeug
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 263
feurzeug отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольга27 Посмотреть сообщение
А я думаю,что ничего не пройдет,а только усилится.Сейчас девица считает себя пупом земли,и дальше будет больше,пока не найдется человек,могущий дать ей отпор.
Автор,дистанцируйтесь от сестры,нервные клетки не восстанавливаются.Изменить ее вы не сможете,дальнейшие ваши разборки могут еще и повлиять на отношения с мамой.
Обязательно найдется. Думаю, это будет мужчина, который шмякнет ее с небес на землю.



Цитата:
Сообщение от malinki Посмотреть сообщение
Да, про подарок. Если отношения позволяют, лучше, наверное, сказать прямым текстом: "Солнце! Мне бы хотелось слышать "спасибо", когда я тебе что-то дарю - тебе не жалко, а мне приятно", в юности многие считают проявления "формальной вежливости" чепухой, это с возрастом проходит.
Не заморачивайтесь на этом, пусть живут своей жизнью
Верно. Почему не озвучить?

Цитата:
Сообщение от Чеширская кошка Посмотреть сообщение
Речь не обо мне. У меня наверно тоже недостатки есть, как у любого человека. А зацикливаться на недостатках сестры - это Вы перегнули . У меня каждый день тысяча других забот помимо этого.
Недостатки есть у всех, и то, что вы пишете о сестре говори о том, что она вам дорога. Поэтому и надо начинать разговаривать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.