Семейное обучение - Страница 171 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 23:28
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1701
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
В школе не происходит нормальная социализация, так как школьное сообщество не построено так, как построено нормальное сообщество. Социализация подменяется «социальным дарвинизмом» («выживает сильнейший») либо дисциплиной учителей. Также школьники не могут дозировать количество общения, так как постоянно находятся в обществе других детей.
Цитата:
Что касается его якобы асоциальности, возникающей в домашней изоляции – то это просто миф, потому что в 99% случаев асоциальное поведение формируется как раз в социуме как реакция на него. Наоборот. Оказавшись в более спокойной и психологически комфортной обстановке домашнего обучения, ребенок избавляется от многих поведенческих проблем, бывших в школе привычными и устойчивыми.
Это цитата с вашей ссылки об анскулинге и с одной статьи в ЖЖ. А еще скажу - мне очень нравится, как общаются мои дети. В школе и в саду есть такое явление:" кучкование" - дети объединяются в пары, тройки, кучки, замыкаются, не подпускают других, ревнуют друга, подругу. Три дружащие девочки могут говорить одна другой: "А Катька такая дууура", каждая с каждой про каждую. Мои всех этих вещей не знают, они очень любят детей, людей, открыты к знакомству, дружбе, рады гостям. Как к ним дети тянутся. Только сегодня мама одного мальчика позвонила и сказала, как ее сын рад дружить с моим Мишей. Вообще именно у моего Мишки просто кучи детей вокруг. В поликлинике в очереди все дети сразу сгрудились вокруг него и он заводил всех в общую игру. В Ленте на площадке он сразу что-то выдумывает и носится там со всеми детьми, приходит к нам на кассу с очередным телефоном нового знакомца, который потом регулярно названивает ему. И именно этот Миша имеет около двух месяцев социализации в детском саду за плечами, а ему скоро 9 лет. Кружки и занятия, конечно, есть, но все же не постоянный организованный коллектив.

У вас все права решать, где учиться ребенку, а не бабушкам-дедушкам и вы со всем отлично справитесь!
Старый 15-02-2009, 23:40
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1702
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Счас глупость спрошу. Опять ни в тему.
А панки не были индиго? А то диагнозы молодеют. Есть ли выросшие индиго и какими они выросли?
И когда появились первые эти самые дети индиго? Чья идея?
Сначала появились дети со схожим поведением, или же под понятие индиго стали подгонять продвинутые мамы своих естественно самых-самых во всех отн-ях детей.
Вотс. Навеяло. Думаю. Может есть у кого-то мысли.

Мои вроде индигостью не отличаются. Чему я нисказанно рада.
Старый 15-02-2009, 23:54
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1703
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Девушки, добрый вечер!
Почитала вас всех, тихо "порадовалась", что наше общество все также готово "принимать" иные точки зрения на воспитание детей, да и вообще на все...С основным аргументом -социализация, социализация, социализация. Хочется улыбнуться и мило заткнуть ватой уши. Ладно, это все лирика. Просто стараюсь теперь не очень афишировать свою слабость к СО, хотя окончательно решилась. Буду с вами...

Поэтому конкретный вопрос:
- с чего начинать?
-как начинать подготовку маме, у которой в запасе ещё 3, 5 года до школы, но время летит так быстро....

Может, это где-то и было, но на первых 30-ти страницах шли дебаты про социализацию и про то, как она нужна.
Так что пока не видела.
Кое-что я уже уяснила для себя, что в каждой школе должны помочь, что есть экстернат (одно время я сама так училась) и можно его выбрать... Но все это ближе к делу.

Про "индигов". Они вообще-то стали появляться с 50-х годов, особенно много таких народилось в начале 80-х годов, но это по тем версиям, которые научные.
Почитаешь про Гумилева -типичный индиго, с очень сложным характером, который учил только то, что хотел и делал то, что считал нужным. ..
Сама считаю себя и одну свою подругу именно индиго - уж больно мы всегда были характерные, сложные, с определенными способностями... Воевали за справедливость везде. И ни в одну систему входить не собираемся до сих пор. Но это так сложно...В нашем-то мире иметь собственное мнение, не уметь вставать на колени -так что если все наши дети такие, то это для них скорее большое испытание, чем радость...
С другой стороны -может многие из вас тоже...? Просто принято считать, что они только сейчас появились. А на самом деле...
Старый 15-02-2009, 23:55
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1704
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Тихая Сапа
Случайно ответила на Ваш вопрос)))
Старый 15-02-2009, 23:57     #1705
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Никак не понимаю, почему это вызывает споры и разногласия??? Для меня это настолько само собой разумеющееся, как иначе-то???? Ну неужели родителям нравится стиль жизни, когда они будят ребенка, а ребенок отказывается вставать, когда они его просят убрать за собой, а он не собирается этого делать, когда просят помочь младшему, а они огрызаются и не делают. Их устраивают дети, которые не будут чистить зубы, не пойдут в душ, не станут делать уроки, которые не сходят в магазин и ни во что не ставят слова родителей? И тем не менее живут в их доме, едят их хлеб и пользуются все, что в доме? Это сегодня норма???? Тогда пусть я и моя семья будут ненормальными, мне это безразлично, хоть я и не индиго.
И тем не менее эти родители, которые гордятся своими непослушно-самобытными детьми, зря в них задатки лидеров и неординарных личностей, сами себе противоречат. Я, например, как только мой сын сказал, что ему не хочется ходить в садик. на следующий же день его туда не повела. Когда попросилась и дочка из сада, забрала и ее. Сын говорил с 3 лет, что он в школу не пойдет никогда - нет проблем, он и не пошел. Попросилась дочка на СО, вот она и на СО. Не любят кислые щи? Я их не варю и не пичкаю. Не нравится эта юбка (подарили друзья)? Хорошо, не одевай. Сын не хочет больше ходить на скалолазание? А мне оно тогда зачем, если ему это не надо??? До свидания, скалолазание, найдем то, что сыну понравится. Но если я сыну скажу лечь спать, он ляжет. Если попрошу принести табуретку, он бегом принесет, не под моим грозным взглядом, а с радостью. Подмести пол? Чуть не подерутся за швабру! Оставить игрушки, сесть за уроки - без вздоха встанут и перейдут к столу. И все это при любовно-доверительной очень уютной атмосфере в доме. И чем это плохо?
А сколько родителей в сад упирающегося отпрыска отведут и запихнут его, недовольного в группу и в школу засунут, а сами топ заведут: "Не хочет учиться", а потом будут рассуждать о недопустимости авторитарности родителей.

Мама4х, читаю про ваших детей, перечитываю и любуюсь ими. Какое это счастье иметь послушных, а главное здоровых детей по неврологии.
У меня дочка послушная, уравновешанная, мамино утешение. А сынуля старший и сам мучается от своей неуравновешенности, смены настроений. Трудно ему быть послушным, а хочется. Спрашивает: Я себя хорошо вел? Так радуется похвале.
А сама его часто ругаю, что не слушается с первого раза. А потом плачу, так жалко его
Старый 15-02-2009, 23:58     #1706
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Тихая Сапа
Случайно ответила на Ваш вопрос)))
Спасибо большое

Я вот себя индиго не считаю.
Просто нервная и упрямая. Еще лицемерия не люблю, когда стараются казаться лучше, играть некую роль, а не быть самим собой.
Вобщем все так запутано. В себе бы разобраться. А детей воспитываю. Как бы хотелось бы сейчас заглянуть в будущее, посмотреть какими они вырастут, чтоб избежать ошибок.
Страшно и интересно.
Старый 16-02-2009, 00:02     #1707
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Талантливость и вундеркиндность по большому счету не имеет НИКАКОГО значения, ценность ребенка измеряется отнюдь не этим. И надо быть слепым, чтобы не разглядеть уникального начала в любом ребенке. Меня так радует в моих детях способность любить и жалеть, готовность помочь и выслушать, их привязанность и забота друг о друге. Насчет индиго я, безусловно шучу, но каждый из них особенный и имеет то, что в них заложено Творцом, Который никогда не ошибается. И я не поменяла бы их таланты на способности всех вундеров вместе взятых. Глупо сравнивать своих детей с другими и измерять одних людей другими людьми.
А вы это кому адресуете? какой-то бой с ветряными мельницами... кто тут "измеряет ценность", "меряется и меняется талантами" и пр.? конечно, это глупо делать, никто и не спорит с банальностями
Вундеркиндов я вообще-то приплела исключительно как иллюстрацию бездоказательности тезиса "многие мамочки называют своих детей индиго, а на деле их дети всего лишь гиперактивны и невоспитанны... поэтому никаких индиго в природе нет!" - "многие мамочки считают своих детей вундеркиндами, а на деле это дети как дети, у меня такой же "вундеркинд" дома бегает..." - но из этого же не следует, что никаких вундеркиндов в природе не существует? О том, "ценнее" вундеркинды других детей или не "ценнее", вообще непонятно зачем говорить да и не о них речь...

А уж если говорить об индиго - так тут вообще непонятно, чем "гордиться"-то можно при данных обстоятельствах?! Вот кому-нибудь приходит в голову, что родители гиперактивных могут гордиться тем, что у их ребенка СДВГ?! По- моему, там одна проблема - как выжить, не свихнувшись самой и не прибив ребенка... может, грубовато, но примерно такое озвучивали мне и сами родители таких деток, и те, кому приходилось по долгу службы или по воле случая проводить с ними более или менее длительное время...
С индиго примерно то же самое... Это же не ребенок, это какое-то воплощение самого страшного родительского ночного кошмара... вы почитайте их определение повнимательнее... это похоже на описание возрастных кризисов - 3-х лет, "переходного возраста" - только этот "кризис" начинается месяцев так с 6, т. е. с первых личностных проявлений, и не кончается никогда... чему уж тут"завидовать"?!
Цитата:
Сообщение от Тихая Сапа Посмотреть сообщение

Мои вроде индигостью не отличаются. Чему я нисказанно рада.
Самая разумная и естественная реакция думаю, родители индиго (ну большинства) тоже были бы "нисказанно рады", представив себя на вашем месте... и вряд ли хотят, чтобы судьба "осчастливила" их явлением этих чудных деток еще раз
Старый 16-02-2009, 00:26
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1708
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Диона а мне вообще тут показалось, что индиго и нет в природе... Есть просто некоторые особенности некоторых детей. И все. Потому что судя по некторым биографиям , многие из них подходят под описание индиго.
А если и действительно мы существуем , то на этом форуме ходят таковых немало.
Поводов гордиться действительно не вижу.
Старый 16-02-2009, 00:49     #1709
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Никак не понимаю, почему это вызывает споры и разногласия??? Для меня это настолько само собой разумеющееся, как иначе-то????.
Не очень понятно, что именно вызывает "споры и разногласия" - необходимость беспрекословного послушания или возможность добиться его от всех детей?

Если необходимость, то да, тут можно спорить, насколько это нужно и разумно. А можно и не спорить - кто как считает, тот так и воспитывает Я на эту тему дискутировать смысла не вижу... мнениями, конечно, можно обменяться, но каждый останется при своем, это же очевидно...
А если про возможность... тут могу утверждать, что есть дети, от которых добиться этого абсолютно невозможно мне кажется, что это тоже в общем-то очевидно и это далеко не только индиго (хотя это ярко выраженный случай...) вот, скажем, вы представляете себе "беспрекословно послушного" Тома Сойера? ну и кучу других примеров наверняка можно подобрать

И дело не в том, насколько это "нравится" родителям... наверняка большинству не нравится, вообще-то иметь послушных детей очень хорошо и удобно, кто же спорит но вот невозможно некоторых детей сделать послушными, потому что они такими быть просто не способны даже если очень хотят этого сами а индиго мало того что не способны, так еще и не хотят! вернее, не считают это нужным - напротив, в них словно какая-то программа "антипослушания" заложена... типа своеобразного инстинкта самосохранения... как будто если они откажутся от этой своей "самости", то потеряют что-то самое главное в себе... поэтому стоят намертво из-за сущих, казалось бы, пустяков! Таким детям "уперто" авторитарные родители просто смерть... это война "до последней капли крови"... и сдается мне, что эта "кровь" скорее кончится у родителей

Впрочем, я уверена, что если бы такой ребенок появился у вас (ТТТ!), то вы бы очень скоро поняли абсолютную бессмысленность этой войны пожалуй, даже намного скорее многих родителей, не считающих себя апологетами беспрекословного послушания
Просто вам до сих пор с детьми везло желаю того и дальше!
Старый 16-02-2009, 01:04     #1710
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Диона а мне вообще тут показалось, что индиго и нет в природе... Есть просто некоторые особенности некоторых детей. И все. Потому что судя по некторым биографиям , многие из них подходят под описание индиго.
А если и действительно мы существуем , то на этом форуме ходят таковых немало.
Поводов гордиться действительно не вижу.
Дак... а кто здесь гордится-то? откуда вообще эта тема "гордости" возникла? Мне кажется, та мама, которая завела разговор об индиго, имела в виду именно проблемы таких детей (и с такими детьми).
Существуют ли индиго... а какой смысл придумывать слово для определения того, что не существует? "Индиго", если отбросить труднодоказуемые рассуждения о цвете ауры и космическом предназначении (или как там...) - это обозначение комплекса симптомов. Вот тех самых "некоторых особенностей некоторых детей". Откуда это и для чего нам такое "счастье" - никто не знает (ну кроме оккультных авторитетов, разумеется...)

С СДВГ, кстати, примерно то же самое... раньше таким детям ставили ММД (минимальные мозговые дисфункции). Так вот, самые смелые невропатологи откровенно признавали, что никто толком не может сказать, что же это такое и откуда оно берется... этим термином просто обозначали комплекс сходных симптомов непонятной этиологии... вот когда видимых органических повреждений мозга нет, а его нормальное функционирование тем не менее нарушено... это и сегодня остается "черным ящиком"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.