Проблемный ребенок в саду. Что предпринять? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 14:11     #71
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


это точно! А если и взрослые смогут стать другом этому ребенку, оказать ему поддержку, несмотря на его дурное поведение, может он поймет, что есть другой выход, другой порядок вещей, отличный от метода силового воздействия и протеста против всех окружающих его людей?!
Старый 13-02-2009, 14:17     #72
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


При работе над моим "Особенным" сыном, я и воспитатели никогда его не изолировали. Да, наказания были. Но его не держат обособленно от других, а наоборот учат играть вместе, делиться, меняться, и нормально играть. Когда воспитатель проводит какие либо занятия мой сидит всегда недалеко от нее, чтобы она смогла контролировать его.(но не отдельно от других детей) Ему становиться интересно, что она говорит, что делает. И вся его агрессия и непослушание направляется в правильное русло. Просто необходимо найти к ребенку подход. И еще очень сильно этого ребенка любить. А того ребенка о котором говорит автор любить некому. А все взрослые его ненавидят.
Старый 13-02-2009, 14:24     #73
ДевицаКрасавица
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 120
ДевицаКрасавица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
При работе над моим "Особенным" сыном, я и воспитатели никогда его не изолировали. Да, наказания были. Но его не держат обособленно от других, а наоборот учат играть вместе, делиться, меняться, и нормально играть. Когда воспитатель проводит какие либо занятия мой сидит всегда недалеко от нее, чтобы она смогла контролировать его.(но не отдельно от других детей) Ему становиться интересно, что она говорит, что делает. И вся его агрессия и непослушание направляется в правильное русло. Просто необходимо найти к ребенку подход. И еще очень сильно этого ребенка любить. А того ребенка о котором говорит автор любить некому. А все взрослые его ненавидят.
В общем вывод такой - страдает больше всего тот неудобный ребенок, но ни один взрослый этого не понял, или не захотел понять
Старый 13-02-2009, 14:33     #74
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
У нас зимой вышла такая история: Мы с мелким гуляли на площадке (ему еще двух лет не было). Он активно лопатой копал снег и бросал довольно далеко и хаотично. Делали мы это специально немного в стороне от всего детского коллектива, дабы действия у нас еще не очень контролируемые были. Но к нам подбежала девочка и сын мой не заметив ее, попал ей лопатой по голове.
Цитата:
Сообщение от milinka Посмотреть сообщение
Помню случай, когда сыну было около 1,5 лет он в песочнице отобрал лопатку свою у девочки, может совсем чуть-чуть помладше. Он не толкал, но рванул лопатку к себе. Девочка не удержалась и села попой на край песочницы, а потом свалилась оттуда и ударилась головой
Девочки, я не знаю, может, я, конечно, какая-то особенная , но на прогулках я всегда находилась и нахожусь на таком расстоянии от ребенка, что она у меня в любом возрасте никогда не могла случайно кого-то ударить или толкнуть. Я всегда была первой. Просто стояла или сидела рядом, участвовала в процессе, предугадывала и предотвращала все возможные слезы и конфликты.
В результате у нас пока еще не было ни одного конфликта на прогулке. Ни с кем. И при этом у меня совершенно не инфантильный ребенок - нет, она активная, живая девочка, просто я каждую минуту учила ее как себя вести, я не отвлекалась ни на телефон, ни на подруг, я была 100% с ней.

Для меня это просто фантастика, если вы с ребеноком в стороне от всех размахиваете лопатой, КАК можно не заметить идущего к вам малыша и не предугадать, что сейчас он получит от вас по голове? "Сын не заметил" - я валяюсь просто . Вы вообще-то написали, что емутогда еще 2х лет не было. Замечать все - это только мамина задача. Замечать и обращать его внимание.

А как может получиться, чтобы твой ребенок в 1,5 года с такой силой отбирал лопатку у другого, что тот, другой упал? Это вообще-то не за 1 секунду происходит, мама что делает в этот момент, наблюдает чем закончится?
Своя это лопатка или чужая - это не важно: знаешь, что могут возникнуть проблемы - не надо разрешать брать. Даша не любила, когда берут ее вещи. Сразу пыталась отнять. Уговоры или обмены не катили. Но она и чужим абсолютно не интересовалась. Я и не давала никому ничего - ребенку говорю "нельзя, она не разрешает, хочет играть сама". А родителям тут же говорила, что она очень расстраивается и сразу плачет. И никаких проблем!

Все очень просто - чтобы твой ребенок никого не лупил по голове, его контролировать на 100%, поясняя каждый предотвращенный конфликт. Вода камень точит. Если чувствуешь, что не можешь уследить - бери за руку и веди туда, где сможешь это сделать. Не хочет уходить? Пообщай что-нибудь интересное, уговори.
Старый 13-02-2009, 14:43     #75
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от ДевицаКрасавица Посмотреть сообщение
В общем вывод такой - страдает больше всего тот неудобный ребенок, но ни один взрослый этого не понял, или не захотел понять
Да мы это поняли, согласны полностью
Дальше-то что ? Его маме наплевать на него, она ничего не хочет - все, точка, приехали. Ничего сделать нельзя.
Старый 13-02-2009, 14:46     #76
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Но хамство, конечно, просто за гранью...

Цитата:
я вам просто пожелаю родить даже не особого, а просто неудобного ребенка.
- это вообще в своем уме надо быть, чтобы такое написать ?
Старый 13-02-2009, 15:17     #77
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение

Для меня это просто фантастика, если вы с ребеноком в стороне от всех размахиваете лопатой, КАК можно не заметить идущего к вам малыша и не предугадать, что сейчас он получит от вас по голове? "Сын не заметил" - я валяюсь просто . Вы вообще-то написали, что емутогда еще 2х лет не было. Замечать все - это только мамина задача. Замечать и обращать его внимание.
А Вам это никогда не понять, потому как Вы не можете представить что значит гиперактивный ребенок. Я не заметила девочку, потому как она подбежала сзади и ей наверное очень хотелось с ним поиграть. Что мне ее ловить и оттаскивать от малыша вдвое меньше ее?! Я бы ей дала годиков 3- 3.5. Она выскочила прямо из-за моей спины и попала под взмах лопаты.

Мы когда гуляем на нас все родители удивляются, потому как с ним не ходить, а все-время бегать приходиться и смотреть в четыре глаза. Иногда нам вместе с мужем за ним не успеть. На прошлой недели он у меня так свалился, что разбил голову и швы накладывали. И что Вы скажете, как все скептики: "виноваты родители - не уследили"?! А нас было двое взрослых около него и поймать не успели.
Родители которые гуляют с нами на площадке и наблюдают все наше развитие только удивляются насколько он активный, и как я за ним успеваю!!!!

В итоге получается, что не всегда. Но мне и не успеть за ним! Если ему каждые две секунды надо что-то другое. Подбежал к кочелям , сел, только начали качаться, он с них спрыгивает, не успев затормозить, бежит на карусельку - только усаживаемся, он уже слезает и лезет на горку. А если на этой карусельки были и другие дети и я остановилась на мгновение, чтобы затормозить ее, а мой мелкий уже летит головой вперед с горки?!! Сколько надо нервов терпения и какая реакция должна быть у таких родителей. Вы же об этом не задумываетесь! Вы считаете, что все дети такие как ваша дочка, но это не так.
Это Ваша дочь скорее исключение из правил. Другие дети и игрушки отнимают и песок кидают. У нас девочка на площадке, ну такая милая Дашенька. Сидит всю дорогу в песочнице, куличики делает, в куклы играет. А тем не менее, не с того не с сего, сыпанула песок моему сыну в глаза. Не случайно, а специально. Мы долго все вместе удивлялись, что это именно Даша сделала. Мама ее была в шоке. Ну что скажешь - это дети! И агрессия им в большей степени свойственна, чем взрослым. Конечно наша задача корректировать поведение, но это все происходит постепенно. Сколько раз его надо отругать, наказать, поговорить, что бы это все не повторялось? Именно столько раз он обидет или попытается обидеть других. Некоторым детям достаточно один раз сказать, а другим необходима серьезная работа.
Старый 13-02-2009, 15:19     #78
milinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 197
milinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
А как может получиться, чтобы твой ребенок в 1,5 года с такой силой отбирал лопатку у другого, что тот, другой упал? Это вообще-то не за 1 секунду происходит, мама что делает в этот момент, наблюдает чем закончится?
.
Может, может. Если Вы не предствляетет, это не значит, что не может. И произошло как раз за считанные доли секунды. и повертьте, я ворон тоже не считала. поскольку ребенок сам по себе очень живой был. К слову сказать, сейчас я была бы рада, если бы он хоть кому-нибудь сдачи мог дать нормально.
И еще, я очень от многих моих знакомых слышу: "Вот мой ребенок очень живой, подвижный, но он никогда....". Так вот, не такой уж этот ребенок живой и подвижный, во всех мною виденных случаях. Это самые обычные, удобные дети. Причем удобные до поры до времени. И когда наступит это время - неизвестно никому. И это я тоже поняла со своим вторым ребенком, действия которого предугадывались очень легко и просто.
Я просто не верю, что один мальчик тероррит всю группу, всех детей и все не виноватые. Тут кто-то писал, что если разбирали каждую ситуацию с обидчиком, то не такой уж он оказывался и обидчик. Дети тоже провокаторы еще те. И действительно, надо ЗАНИМАТЬСЯ со своими детьми, в первую очередь со своим ребенком. И если его ударили, спросите за что ударили (вы ведь так сами сделали?).
Старый 13-02-2009, 15:19     #79
Alencik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 536
Alencik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
А что если бы этот мальчик был Вашим сыном?
Я понимаю, что это не Ваш сын, и что Вы считаете , что у вас такого сына никогда не будет и не может такого быть в принципе. Я тоже так считала.... До рождения ребенка.... Я понимаю мам обиженных детей. И со своей стороны делаю максимум того что могла бы сделать в корректировании его поведения. Но в этом топике говорится о мальчике, о котором даже его мать не очень то заботится. И другим взрослым до него дела нет. И воспитатели, которые в таких случаях должны принимать меры бездействуют. Что остается такому малышу делать?! В его маленьком опыте нет большого выбора действий. Перед глазами мама, которая свою правоту доказывает силой, и злоба, с которой на него смотрят другие взрослые, которые очень любят своих деток. Вот он и выбирает с его точки зрения самое правильное решение. Бить и добиваться силой уважения к себе.
Если бы этот мальчик был моим сыном (я не считаю, что такого быть не может, т.к. такое случается даже с благополучными и здоровыми родителями) Я бы им занималась. Если бы поняла, что не помогает и что мой ребенок уже сильно избил многих деток в группе, а может еще и покалечить, то я бы сидела с ним дома, или отдала в специализированную группу, может быть какой-нибудь платный детский сад с уклоном. Ведь, если уж убрать моральный аспект, родители покалеченных детей могут обратиться в суд и необходимо будет компенсировать ущерб здоровью.
Я же не обвиняю ни в чем ребенка, может он, с его точки зрения, и правильно поступает. Но есть же взрослые, которые понимают, что это не правильно. Нельзя смотреть, молчать и терпеть!!!
Старый 13-02-2009, 15:25     #80
Alencik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 536
Alencik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение

Для меня это просто фантастика, если вы с ребеноком в стороне от всех размахиваете лопатой, КАК можно не заметить идущего к вам малыша и не предугадать, что сейчас он получит от вас по голове? "Сын не заметил" - я валяюсь просто . Вы вообще-то написали, что емутогда еще 2х лет не было. Замечать все - это только мамина задача. Замечать и обращать его внимание.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.