Стыдно ли быть одиноким? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2006, 00:55
ответ для DM2 на сообщение "В прошлое 8 марта ко мне в аську..."
    #91
Ек@
Banned
 
Профиль Ек@
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 5 077
Ек@ отсутствует


Так даже Восьмого Марта у незамужней женщины есть выбор - посидеть ли с мужчиной за столом, поваляться ли целый день с журналом в постели или с подругами закатиться в баню!
Потом, Ваше сочувствие трогает, но желающие выйти замуж выходят, и в 50 и в 60 лет поставившие себе цель женщины могут за год найти спутника жизни и находят! Если требования разумные.
Старый 06-12-2006, 01:05     #92
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Говоря о своих подругах предпочитаю всё-таки термин не "одинокая", а "свободная".

Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
Одиночество - это не количество человек вокруг. А это внутренее состояние.
Одиноким можно быть и в браке, и в большой семье.
И наоборот, не будучи в браке, можно не ощущать себя одинокой.
ППКС.
Старый 06-12-2006, 02:52     #93
Nerona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 89
Nerona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Как ни печально, как ни противно, но ответ очевиден. Не был бы ответ очевиден, не был бы и топик создан.
Да, общество по-прежнему считает, что женщина без мужа - ущербна. Так оно, общество, считает, хоть ты тресни. Несмотря ни на какие "Дневники...", "Сексы..." и пр. достижения феминизма. Этот стереотип живет и побеждает. По крайней мере, пока побеждает. И многих победил.
Этот стереотип на руку мужчинам, во-первых (понятно, почему), а во-вторых - замужним женщинам. Поскольку замужество - тяжелая повседневная работа, а вознаграждение за нее очень часто не заметно, и для психологического комфорта просто необходимо какое-то объяснение: "а зачем же я эту работу продолжаю выполнять?" А затем, что так я могу всем предъявить свое жизненное достижение - замужнее состояние, а если я уйду от мужа - что я буду предъявлять? Я ж ничего, кроме этого, не добилась в жизни! Значит, они ущербные, те, которые без мужа, а я гораздо лучше их! Ату их, ату!!!
Тут незамужние должны проявить снисходительность, понимая, что это все идет от смутного ощущения собственной несостоятельности. Но... конечно, будь ты хоть сто раз независимая и гордая, трудно не содрогнуться, когда спрашивают в сотый раз: "Что ж ты все незамужем?"
Так что выбрать жизнь без мужа (это не обязательно одинокая жизнь) - требует немалой смелости и в наши дни. Как и любая попытка отклониться от пути, навязанного обществом. Общество пока что навязывает женщине этот путь.
Может, именно в этой ветке тусуются те, кто сумеет эту ситуацию переломить!! И заставить стереотипы измениться! Все в наших руках!
ППКС
Старый 06-12-2006, 09:36     #94
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катеринушка Посмотреть сообщение
Так даже Восьмого Марта у незамужней женщины есть выбор - посидеть ли с мужчиной за столом, поваляться ли целый день с журналом в постели или с подругами закатиться в баню!
Потом, Ваше сочувствие трогает, но желающие выйти замуж выходят, и в 50 и в 60 лет поставившие себе цель женщины могут за год найти спутника жизни и находят! Если требования разумные.
Я ж не о том.
Разумеется стен нет. Есть флажки. И есть выбор.
Я о том, что реальное ОДИНОЧЕСТВО не имеет ничего общего со словами на форуме. В том числе и "Разумеется стен нет. Есть флажки. И есть выбор."
))))
Старый 07-12-2006, 14:02
ответ для fobiya на сообщение "Стыдно ли быть одиноким?"
    #95
markisa
Мега-элита
 
Профиль markisa
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 235
markisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Даже на ЛВ, когда я написала топик «В поддержку разведенным и мамам- одиночкам» меня чуть не забросали камнями замужние женщины, которые писали мне на форум и в личку гневные письма, чуть ли не требуя, чтобы я, а заодно со мной все остальные одиночки, срочно признала, как плохо быть одной, и как я завидую тому, что они замужем. А ведь мало кто из них увидел реальный смысл написанного, который всего-то гласил: ищите хорошее во всем, даже в том, что кажется безвыходным.
Интересно, а я никогда ничего подобного не получала
Старый 07-12-2006, 18:42     #96
Chloe
Старожил
 
Профиль Chloe
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 215
Chloe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Почитайте ааатличную книжку Питера Хега "Смилла и ее чувство снега". Фильм был слегка не о том. А вот в книге - есть блестящий пассаж об отношении замужних подруг к незамужним. О том, что происходит через... пару лет. И что становится с замужними подругами.
Спасибо огромное за наводку, пассаж там, конечно, совсем уж жестокий, но книга - блеск! Ваааще не оторваться, теперь буду фильм искать!
Старый 07-12-2006, 20:24
ответ для fobiya на сообщение "Стыдно ли быть одиноким?"
    #97
Scandinav's Wife®
Наш человек
 
Профиль Scandinav's Wife®
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 9 515
Scandinav's Wife® отсутствует


Стыдно быть не самодостаточным, а одиноким быть не стыдно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.