Растолкуйте пожалуйста некоторые кулинарные тонкости... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 17:15     #11
surad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 229
surad отсутствует


Я рис не промываю - он и так чистый из пачки. Насыпаю в кастрюлю, заливаю кипящей!!!(важно) водой на два пальца выше, перемешиваю, довожу до кипения, солю, уменьшаю огонь до маленького, закрываю крышкой - все. Всегда рассыпчатый, чего и вам желаю.
Старый 28-01-2009, 17:19     #12
Lecom
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: М Большевиков
Сообщения: 202
Lecom отсутствует


Раньше, тоже с рисом проблемы были пропаренный мы не любим, а белый слипался. Научили готовить жаренный рис, теперь только так
Старый 28-01-2009, 17:25     #13
Фиолетовая Медуза
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 667
Фиолетовая Медуза отсутствует


на мой скромный взгляд самые сложные блюда- яичница (чтобы и без "водички" бррр.... и не подгорела, и не развалилась) и жареная картошка (с корочкой, внутри мягкая, не развалившаяся, не пригоревшая..... мечта)
и ведь есть же люди, у которых это всегда получается.... Моя бабушка, например......
Старый 28-01-2009, 17:26     #14
felicita
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 154
felicita отсутствует


Цитата:
Сообщение от surad Посмотреть сообщение
Я рис не промываю - он и так чистый из пачки. Насыпаю в кастрюлю, заливаю кипящей!!!(важно) водой на два пальца выше, перемешиваю, довожу до кипения, солю, уменьшаю огонь до маленького, закрываю крышкой - все. Всегда рассыпчатый, чего и вам желаю.

У меня пропорции воды примерно такие же. Единственное- рис промывается и замачивается не только для чистоты, но и для того , чтоб удалить излишнюю клейковину.

Автору- удачи на кухне!
Старый 28-01-2009, 17:31     #15
Vilgelmina
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 1 287
Vilgelmina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lecom Посмотреть сообщение
Раньше, тоже с рисом проблемы были пропаренный мы не любим, а белый слипался. Научили готовить жаренный рис, теперь только так
Научите и нас
Старый 28-01-2009, 17:43     #16
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Что-то я слабо себе представляю, как Вы будите варить фарш. Я сначала слегка обжариваю лук, потом кладу фарш и разминаю вилкой, добавляю чуть-чуть водички, опять разминаю, закрываю крышкой, довожу до готовности.
Промытый рис надо опускать в кипящую соленую воду, варить, как было сказано, в большом количестве воды. Потом слить, промыть, заправить растительным маслом.
Сырники могут подгорать в том случае, если сковорода перекалилась. Я обжариваю сырники на большом огне, потом делаю маленький огонь и накрываю сковороду крышкой. Вместо муки всегда кладу манку.
Старый 28-01-2009, 17:52     #17
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Картошка, когда Вы ее жарите, должна быть сухая, т.е. Вы нарезали картошку, дайте ей слегка обветриться. Опускайте картошку в раскаленное масло, а солите в самом конце, когда она практически готова.
Старый 28-01-2009, 18:11     #18
Кошка_сама_по_себе
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 103
Кошка_сама_по_себе отсутствует


Чтобы фарш не слипался, нужно в сковородку налить чуть масла, потом фарш, потом залить водой(!!!) и хорошенько размешать. Ну , а потом уже все по плану-лук, морковь, томат.паста, лаврушку, черн.перец, соль и тушить до готовности. Мешать часто.

Сырники- тоже раньше всегда слипались, или от сковородки не отодрать было или еще какая-нить бяка... А сейчас научилась-и всегда супер получается. Главное-вымешать тесто хорошо, творог брать обезжиренный, он посуше, чем жирный, и сахара совсем чуть-чуть добавлять. А потом уже на тарелку я кладу сметану,посыпанную сахаром на сырники.


Мама научила!!!!
Старый 28-01-2009, 18:24     #19
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вот я по причине наличия горького опыта и интересуюсь.

А про фарш ниже отлично объяснили: видимо действительно в его сырости дело. А если его сначала отварить!

И про сырники ниже все оказалось доходчиво!

Спасибо!
ФАРШ
ИМХО - про вареный фарш не вариант, вкус не тот - но это на вкус и цвет как говорится, я и блинчики начиняю только сырым изначально, обжаренным фаршем, а не отварным прокрученным мясом. Чтобы был рассыпчатым помогает частое его помешивание, как бы сказать разбивание его на части лопаточкой, на маленькие комочки.

РИС
Рис хорошо промываю в нескольких водах, кипячу в чайнике воду и кипящей заливаю, соблюдая четкие пропорции на 1 стакан риса - 2 стакана кипятка, 1 ч.л. соли, 1/2 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного рафинированного масла. Все вроде бы получается, не мешаю его с момента закипания, накрываю крышкой и на маленький огонь. Раньше варила в большом количестве воды, сливала и промывала, сейчас так поступаю только если рис идет в салат, для гарнира готовлю вышеуказанным способом.

СЫРНИКИ жарю на небольшом огне и обязательно под крышкой, тогда они и не горят и пропекаются идеально.

Автор, спасибо за топ, считаю что много тонкостей которыми мы можем друг с другом поделиться и даже не вплане рецептов, а именно процесса приготовления.
Старый 28-01-2009, 18:26     #20
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


[quote=Lecom;20931082]Раньше, тоже с рисом проблемы были пропаренный мы не любим, а белый слипался. Научили готовить жаренный рис, теперь только так [/QUOTE

Меня очень заинтересовал жареный рис - если не трудно напишите как!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.