Растолкуйте пожалуйста некоторые кулинарные тонкости... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 15:26     #1
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Здравствуй дорогая редакция!

Привет девочки! Хочу предложить новую тему. У меня в процессе готовки возникают разные вопросы, вроде "в чем секрет приготовления манной каши без комочков" или например, у меня никогда не выходят сырники, или вкусная паста (макароны).

Уверена, что у многих из нас такие вопросы бывают. Предлагаю собирать полезные советы в одном месте. Мне кажется, что такие советы полезно почитать даже в качестве "обзорной экскурсии"...

У меня следующие затруднения вызывает кухня:

Объясните мне, как вы готовите фарш для макарон по-флотски, у меня этот фарш сбивается на сковороде в одну большую котлету или много маленьких, а рассыпчатого фарша не получается. Что я делаю не так?

Еще когда я жарю (на маленьком разумеется огне) сырники, они у меня железно пригорают, а внутри сыроватые, почему?

И как бороться с комочками в соусе "Бешамель"? И что туда лучше добавлять молоко или сливки?

И последнее из того, что меня до смерти выводит: как бы я не соблюдала рецепт и пропорции воды, у меня не получается рассыпчатого белого риса! А вот цветной или бурый - получаются... Дело в рисе или во мне?


Вобщем, очень жду ответов на свои вопросы, и если кого, что-нибудь подобное интересует - велкам. Я бы и сама с удовольствием на будущее "соломки постелила".
Старый 28-01-2009, 16:02     #2
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


вообще это утопия. всего не расскажешь и словами не объяснишь. есть вещи которые либо надо один раз увидеть либо на своем горьком опыте.
вот как про фарш объяснить? у меня он вроде рассыпчатый ничего с ним не делаю. просто мешаю часто.
сырники я жарю на большом огне и очень быстро-по паре минут на сторону не пригорают и внутри не сырые.
Соус бешамель требует постоянного помешивания. На молоке.
Рис я варю вообще в большой воде
Старый 28-01-2009, 16:11     #3
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


а я наоборот сырники жарю на маленьком огне, чтоб сразу не горели, а внутри пропекались
еще я их несколько раз переворачиваю
Старый 28-01-2009, 16:14     #4
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


а рис отлично варится в мультиварке
Старый 28-01-2009, 16:18     #5
Hellen
Старожил
 
Профиль Hellen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 181
Hellen отсутствует


Сырники могут не пропекаться из-за творога (если он мокроватый).
Про рис - тоже важен исходный продукт. Обычно получается более рассыпчатым, если в воду при варке добавить немного растительного масла.
Ещё рассыпчатым получатеся армянский плов с корочкой (рецепт моей свекрови):
рис отварить до полуготовности (сверху мягкий, внути твердоватый), промыть кипятком. Взбить пару яиц, в глубокой сковородке или казане нагреть немного масла, вылить омлет, выложить сверху слой риса, на него - несклько кусочков сливочного масла. Затем опять рис-масло. На маленьком огне под крышкой довести до готовности. Рис стабильно рассыпчатый, а мои дети обожают яичную корочку с "вплавенным" в неё рисом.
Старый 28-01-2009, 16:22     #6
Vilgelmina
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 1 287
Vilgelmina отсутствует


Да, соус надо постоянно мешать и лучше венчиком
А вот с рисом тоже не всегда получается. Думаю, зависит от сорта риса и количества воды, ее не должно быть много. Ну и промывать его надо тщательнее до варки!
Старый 28-01-2009, 16:31     #7
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vilgelmina Посмотреть сообщение
Да, соус надо постоянно мешать и лучше венчиком
А вот с рисом тоже не всегда получается. Думаю, зависит от сорта риса и количества воды, ее не должно быть много. Ну и промывать его надо тщательнее до варки!
вот я варю в большом количестве воды и он у меня всегда рассыпчатыйчто я делаю не так?
Старый 28-01-2009, 16:45     #8
felicita
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 154
felicita отсутствует


В макароны: я не кладу фарш сырой, я отвариваю мясо, проворачиваю на мясорубке, обжариваю с лучком и морковью , в конце добавляю макароны.

Про сырники. Либо - добавить муки побольше, уменьшить сахара. От сахара (когда его много- пригорает)

Про рис. Есть несколько способов. Промыть перед варкой как следует. Замочить на 10 минут перед варкой. Смотреть опытным путем на используемое кол-во воды. А еще очень выручает рис в пакетиках. В них он ВСЕГДА рассыпчатый .)))

Бешамель - я делаю на сливках. Комочки- растирать надо поэнергичней. И вливать тонкой струйкой.
Старый 28-01-2009, 17:02     #9
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Felicita Посмотреть сообщение

Про рис. Есть несколько способов. Промыть перед варкой как следует. Замочить на 10 минут перед варкой. Смотреть опытным путем на используемое кол-во воды. А еще очень выручает рис в пакетиках. В них он ВСЕГДА рассыпчатый .)))

.
рис в пакетиках он пропаренный (т.е. и не рис вовсе можно так сказать)
Старый 28-01-2009, 17:03     #10
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
вообще это утопия. всего не расскажешь и словами не объяснишь. есть вещи которые либо надо один раз увидеть либо на своем горьком опыте.
вот как про фарш объяснить?
Вот я по причине наличия горького опыта и интересуюсь.

А про фарш ниже отлично объяснили: видимо действительно в его сырости дело. А если его сначала отварить!

И про сырники ниже все оказалось доходчиво!

Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.