Апологеты Сознательного родительства - Страница 256 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 02:56     #2551
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


просто моё сокровище, несмотря на всю нашу ассоциальность и "нижние границы нормы", в последние полгода ещё начинает явно томиться, если ей мозг не загружать большим количеством информации. Другой вопрос, что потом эта информация выдаётся в донеузнаваемости переработанном виде.

Потом ей хочется и полезно играть в ролевые игры, со сверстниками не умеет, да и нет их поблизости=)),
может со мной, с "дядей" тоже играют, но он несмотря на безработность целыми днями пропадает то на извозе, то у мамы своей, приходит за час до сна, так что играются они только пару дней в неделю полноценно. Да и то, полчаса поиграют, а потом могут вместе перед компом залечь смотреть какого-нибудь слона Хортона, и не поймёшь, кто из них больше от этого мульта удовольствия получает... Вот рисовать у них вместе хорошо получается, что и не удивительно, у "дяди" художественное образование.
Старый 25-01-2009, 02:56     #2552
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бутончик Посмотреть сообщение
а тут не про варенье речь, а про чернику без сахара....
Ааа, уф, отлегло Но рецепт без сахара все равно хочу!
Старый 25-01-2009, 02:58     #2553
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ограничения касаются следующих продуктов:
- грибы не следует давать до года (если вы не в тайге живете, где это один из основных продуктов). Начиная с года и до трех лет грибы можно давать не более 1-2 чайных ложек раз в неделю.
- семечки, кукуруза, бобовые, орехи (не более 1 столовой ложки в день)
- кофе и зеленый чай (содержат большое количество кофеина, который влияет на развивающуюся сосудистую систему). Черный чай разбавлять.
- соки не рекомендуется употреблять до 3х лет. Содержащиеся в них концентрированные фруктовые кислоты опасны для неокрепших детских почек (почка полностью созревает только к 12 годам). Более полезны домашние морсы, которые следует тоже разбавлять побольше, и кисели.
- осторожнее надо быть с минеральной водой
- не злоупотреблять экзотическими фруктами и морской рыбой. Опять же если это пища не является основной для вашего места проживания

Про орехи - еще я бы сказала, что они являются довольно распространенным аллергеном, так что вводить осторожно и смотреть на реакцию.
Спасибо!!! мы злоупотребляем только морской рыбой из этого списка......но морепродукты у нас любимая еда, прям не знаю, как их можно ограничить
Старый 25-01-2009, 03:00     #2554
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
просто моё сокровище, несмотря на всю нашу ассоциальность и "нижние границы нормы", в последние полгода ещё начинает явно томиться, если ей мозг не загружать большим количеством информации. Другой вопрос, что потом эта информация выдаётся в донеузнаваемости переработанном виде.

Потом ей хочется и полезно играть в ролевые игры, со сверстниками не умеет, да и нет их поблизости=)),
может со мной, с "дядей" тоже играют, но он несмотря на безработность целыми днями пропадает то на извозе, то у мамы своей, приходит за час до сна, так что играются они только пару дней в неделю полноценно. Да и то, полчаса поиграют, а потом могут вместе перед компом залечь смотреть какого-нибудь слона Хортона, и не поймёшь, кто из них больше от этого мульта удовольствия получает... Вот рисовать у них вместе хорошо получается, что и не удивительно, у "дяди" художественное образование.
Вита, ты прямо столько чудного рассказываешь про дочку, прямо хочется с ней вживую пообщаться....и с тобой,конечно же!
Старый 25-01-2009, 03:05     #2555
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бутончик Посмотреть сообщение
сахарная свекла и сахарный тростник-искуственно выведенные растения для дОбычи сахара. чем фруктоза лучше сахара подскажет тот же гугл!
Прямо таки исскуственно выведенные? ) Ну да, селекционированные. Так пару веков назад и морковь не оранжевая, а желтая была

Гыгы, поискала, ничего конкретного не нашла, зато нашла вот что:

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ФРУКТОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНА ШИРЕ,
НЕЖЕЛИ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

Причиной многих желудочно-кишечных проблем (повышеннного газообразования, диарреи, отрыжки, тошноты, боли), а также слабости может явиться непереносимость глюкозы.

Американские ученые исследовали 183 случая необъяснимых симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Конкретных диагнозов ранее у наблюдаемых поставлено не было. На прием раствора глюкозы 75% испытуемых
реагировало вышеописанным образом. Более того, у 90% в выдыхаемом воздухе обнаруживалась повышенная концентрация водорода, что свидетельствует о плохой усвояемости глюкозы организмом.

У людей с непереносимостью фруктозы последняя, вместо того, чтобы абсорбироваться в тонком кишечнике, достигает толстого, где и подвергается ферментации с помощью обитающих там бактерий. В ходе этого процесса выделяются газы, в том числе водород и метан, что и провоцирует неприятные ощущения распирания и даже боли, а также диаррею.

Непереносимость фруктозы менее известна, нежели непереносимость лактозы (молочного сахара). Диетолог Жюли Бриер (Julie Brière) полагает, что примерно 20% населения не переносит фруктозу.

В связи с чем вообще ученые дополнительно заинтересовались этой проблемой, в принципе, не столь уж и новой? Как ни странно, в связи с широкой популярностью системы питания М.Монтиньяка, в которой фруктозе отводится почетное место как сахару с низким гликемическим индексом.

Ситуация осложняется еще и присутствием фруктозы во многих продуктах питания, и прежде всего – во фруктах, меде, кленовом и кукурузном сиропах, подслащенных соках и газированных напитках, выпечке и т.д. Поэтому контролировать потребление фруктозы в повседневной жизни гораздо сложнее, чем потребление лактозы. Ведь на фруктах нет этикеток с содержанием различных сахаров.
Источник: Jean-Benoit Legault - Rеseau Proteus
Дополнительная информация:
Choi YK, Johlin FC Jr, Summers RW, Jackson M, Rao SS. Fructose intolerance: an under-recognized problem. Am J Gastroenterol 2003 Jun;98(6):1348-53. [Consulté le 15 juillet 2003].
Старый 25-01-2009, 03:10     #2556
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Про мытье пола - тоже самое. Грит, пол "чиченьки", воду льет и "моет", это она "магаит" - помогает
Старый 25-01-2009, 03:11     #2557
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Или вот еще по теме сахара:

Рафинированный сахар: В России сахар производится из сахарной свеклы, причём технология рафинации требует использования хлора. На кристаллах готового сахара всегда присутствует формалин в полимеризованной форме. Добавим сюда фильтры из костяного угля (их изготавливают из тазовых костей крупного рогатого скота), выпарку, заболтку известью, обработку углекислым газом и обесцвечивание сернистой кислотой… Единственное достоинство рафинированного сахара - низкая цена

Кристаллическая фруктоза: Вопреки распространённому заблуждению, кристаллическая фруктоза (та, что на полках магазинов в диабетическом отделе) не извлекается из фруктов, а синтезируется химическим путём - гидролизом сахарозы и полисахаридов (крахмалов и целлюлозы) и изомеризацией глюкозы. То есть это не просто рафинированный, а полностью искусственный, техногенный продукт.
Единственный плюс кристаллической фруктозы по сравнению с сахарозой - более низкий гликемический индекс (ГИ) и некариогенность.
Однако следует подчеркнуть, что знаменитый ГИ фруктозы (15-32) верен только для натуральной фруктозы, полученной естественным путём из фруктов или овощей. У синтетической кристаллической фруктозы ГИ намного выше: от 55 до 90, т.е. сопоставим с сахарозой (68-92).

Все переходим на сироп "сорго": http://www.seryogina.ru/shop/sirop-sorgo/
Шучу, конечно, хотя....
Старый 25-01-2009, 03:12     #2558
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Прямо таки исскуственно выведенные? ) Ну да, селекционированные. Так пару веков назад и морковь не оранжевая, а желтая была

Гыгы, поискала, ничего конкретного не нашла, зато нашла вот что:
так можно долго кидаться гранатами! а вот смысл? я могу,конечно,пойти щас и про свекловичный сахар компромата накопировать, но.......мы говорим о сахаре в контексте того,что нежелательно к сладкому приучать маленьких....но иногда нужно.о каком тут злоупотреблении может идти речь? а выбирая между сахаром и фруктозой,думаю в пользу второй будет больше голосов. Лично в моем доме нет ни сахара,ни фруктозы...
Старый 25-01-2009, 03:18
ответ для stasia на сообщение "Или вот еще по теме..."
    #2559
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Или вот еще по теме сахара:


Все переходим на сироп "сорго": http://www.seryogina.ru/shop/sirop-sorgo/
Шучу, конечно, хотя....
странно!! когда я на днях в магазине вертела пачку фруктозы в руках,то на ней было написано,что она совершенно натуральная.....и при употреблении не вызывает выработку инсулина и еще большая куча преимуществ,которые я не запомнила.....
Старый 25-01-2009, 03:19     #2560
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бутончик Посмотреть сообщение
так можно долго кидаться гранатами! а вот смысл? я могу,конечно,пойти щас и про свекловичный сахар компромата накопировать, но.......мы говорим о сахаре в контексте того,что нежелательно к сладкому приучать маленьких....но иногда нужно.о каком тут злоупотреблении может идти речь? а выбирая между сахаром и фруктозой,думаю в пользу второй будет больше голосов. Лично в моем доме нет ни сахара,ни фруктозы...
так вот и я с самого начала написала - один фиг: что сахар, что фруктоза. Лучше всего фрукты есть, а на мед у меня аллергия.. И думаю, больше всего головсов будет в пользу фрутов и сухофруктов! кои, кстати, тоже химией скорее всего напичканы но что делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.