А нам порезали ножницами палец. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 15:02     #41
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Мамы здесь однозначно причем. Обе. Но одна своего пропесочила, а вторая выставила героем. Не знаю, когда у моего "нежного хрупкого цветочка" конфликт или драка, всегда предлагаю ей с себя начать (а тебе приятно будет, если с тобой вот так поступят).
Насчет ножниц в саду Ну и без ножниц могут покалечить, и мозги стрясти, да покусать в конце концов. Вот в таком мире мы живем, где мальчики 4 лет мультяшные боевички смотрят).
Старый 22-01-2009, 16:06     #42
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
Ножницы детские с закругленными концами. Нитку ими может ине перережешь, но повредить/порезать кожу можно легко.
Проишествие произошло во время занятий.
for Lubasik- да несомнено всех можно словами достать, но если бы все так физически реагировали на слова (а у каждого свое "больное место") - думаю, огромное количество людей было бы сейчас как минимум покалечено. Или вы думаете что дети в 4,5 года полностью "фильтруют" свои разговоры? Не встречала, простите, НИ ОДНОГО ребенка, который бы ни разу не сказал обидных слов маме, например, другому ребенку, отцу, бабушке, просто так, не со зла, просто чтобы узнать реакцию других на эти слова. Ага, тут же это надо воспринять как ХАМСТВО и дать ребенку в глаз. Или ножницами. Чтобы хамство было наказуемо, чтобы ребенок это сразу понял... если не останется покалеченым. Казармой солдатской попахивает...
Согласна, что дети 4 лет не фильтруют свои слова полностью. Но они точно также не всегда фильтруют свои действия, во всяком случае так как взрослые. Поэтому наивно полагать, что Ваш малыш может говорить плохие слова потому что он маленький, а его оппонент того же возраста должен повести себя при этом как взрослый человек, то есть стерпеть. Ни в коем случае не выгораживаю второго ребенка, но и по-прежнему считаю, что виноваты оба.
Старый 22-01-2009, 17:23     #43
Tinkin
Элита
 
Профиль Tinkin
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Звёздная
Сообщения: 2 466
Tinkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lubasik Посмотреть сообщение
А вы не допускаете мысли, что словесно можно ТАК ЧЕЛОВЕКА ДОСТАТЬ, что он отважится на любое преступление, а не только на "превышение самообороны"!! Вот, например, если один ребенок заденет за что-то очень личное другого ребенка, типа скажет ему: А ТВОЯ МАМА ДУРА !! или еще что-нибудь такого плана, он что по вашему, должен это проглотить или как ему нужно поступить? Понятно, что у детей бывают разные конфликты, но ваш ребенок, возможно, теперь будет понимать, что ХАМСТВО может быть (и должно быть, я считаю!) очень даже наказуемо в жизни!
Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Мамы здесь однозначно причем. Обе. Но одна своего пропесочила, а вторая выставила героем. Не знаю, когда у моего "нежного хрупкого цветочка" конфликт или драка, всегда предлагаю ей с себя начать (а тебе приятно будет, если с тобой вот так поступят).
Насчет ножниц в саду Ну и без ножниц могут покалечить, и мозги стрясти, да покусать в конце концов. Вот в таком мире мы живем, где мальчики 4 лет мультяшные боевички смотрят).
по теме очень согласна вот с этими позициями...

Тань, а ты у Дени не выясняла вообще что именно он говорил? я бы скорее всего сразу выяснила именно это и это было бы отправной точкой обсуждений данной ситуации с ребенком.
Вспоминается мне недавний случай в нашей группе...был а-ля открытый урок английского, но с активным участием родителей, делали поделки; детские столики стоят полукругом, и родители сидят внутри этого полукруга напротив своих детей, рядом с Фис сидят два мальчика, т.е. с боку от меня, их родителей не было, один из них новенький я его видела впервые, со вторым мы уже второй год в группе, мальчик очень спокойный, местами флегматичный...так вот сижу я и думаю что мне слышится, этот новенький наклоняется и на ухо второму так громко шепчет откровеные гадости (ты дурак, урод, у тебя ничего не получается и т.п.) и при этом ещё его поделку портит, видит что я повернулась и все слышу, ехидненько так улыбнулся, но не остановился, у меня явно вот такое выражение лица было я ему объяснила, попросила этого не делать, он прекратил ровно на минуту...тот мальчик которого он доставал сидел и улыбался...у него по лицу было явно видно что у него стена, ему все равно что он там говорит-высший пилотаж...так вот к чему это я так подробно, к тому что зависит ещё и от эмоциональности, от характера, я бы на первых словах ему так наваляла (будучи мы в одной весовой категории) и я бы не задумывалась что у меня в руках в состоянии аффекта...кстати у ребят как раз в руках были ножницы
Старый 22-01-2009, 18:03     #44
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Мамы здесь однозначно причем. Обе. Но одна своего пропесочила, а вторая выставила героем. Не знаю, когда у моего "нежного хрупкого цветочка" конфликт или драка, всегда предлагаю ей с себя начать (а тебе приятно будет, если с тобой вот так поступят).
Насчет ножниц в саду Ну и без ножниц могут покалечить, и мозги стрясти, да покусать в конце концов. Вот в таком мире мы живем, где мальчики 4 лет мультяшные боевички смотрят).
+1
согласна с Вами
действительно всякое бывает, но если я вижу от второго родителя адекватную реакцию, то никогда уже не возмущаюсь... а возмущает именно тогда, когда родители считают агрессию в порядке вещей, или даже сами частенько учат... сколько раз я лично слышала: а ты тоже толкни! ударь! иди сам отними! и т.д. и т.п.
особенно этим грешат мамы и папы маленьких деток - сколько здесь даже не ЛВ топик было - как научить ребенка за себя постоять? у него все отнимают и т.д. и сколько не пиши, что у большинства это такой период до 1,6,-2,6 лет, а потом поведение меняется, а пока ребенок маленький, мамы всегда при нем - вот и разруливайте вежливо ситуации, заодно и ребенок учится будет именно этому... все равно найдутся доброжелатели, которые напишут - а я своего учу, что можно сдачу дать и т.д.

вот и получается, что детям сначала говорят одно, а потом им вдруг начинают объяснять, что это плохо и неправильно (если начинают)...
Старый 22-01-2009, 18:06     #45
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


И слова, и ерундовская травма - рядовой инцедент, без которых не вырастешь. Дело, на мой взгляд, не стоит выеденого яйца.
Старый 22-01-2009, 18:39     #46
Dream_Lady
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщения: 73
Dream_Lady отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
И слова, и ерундовская травма - рядовой инцедент, без которых не вырастешь. Дело, на мой взгляд, не стоит выеденого яйца.
Дело не стоит выеденного яйца, пока травма минимальная. Тем более, что я не считаю порез ножницами ерундовой травмой. Теми ножницами он мог попасть не в палец, а , например, в глаз - и тогда это уже совсем не ерундовая травма. А мама, которая выставляет в подобной ситуации своего ребенка героем, мол, молодец, сдачи дал - считаю заслуживает только порицания. Потому что сдачи можно дать и словом, и зачастую это значительно больнее, чем физически.
Старый 22-01-2009, 18:50     #47
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Согласна, травма ножницами может быть и серьёзнее. Но ведь она таковой не оказалась.
И все мы начинаем когда-то пользоваться травмоопасными предметами: и режемся. и колемся, и обжигаемся. Но альтернативы нет. И ни родителям, ни воспитателю нет возможности всё время стоять за спиной у чадушки.
В противном случае нам останется оббить стены ватными одеялами и резать тряпочку поролоновыми ножницами до глубокой старости.
А уж то, что дети обзываются друг на друга-вообще издержки роста. Можно подумать мы не обзывались.
Обозвался-получил. Вот и вся наука. Для одного, чтоб попридержал язык, а для другого, чтоб не размахивал ножницами.
Старый 23-01-2009, 10:48     #48
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tinkin Посмотреть сообщение
по теме очень согласна вот с этими позициями...

"... я бы на первых словах ему так наваляла (будучи мы в одной весовой категории) и я бы не задумывалась что у меня в руках в состоянии аффекта...кстати у ребят как раз в руках были ножницы..."
Ань, "..я вас боюсЬ" (с)
А по теме - нет, не выясняла я что они там говорили. Мальчик абсолютно такой же как День, ругается точно такими же словами, их там таких буйных человек пять, один другого стоит
Я вообще про то, что вот были бы на месте мальчиков взрослые, один так на слова (кстати, мой не говорит про мам-дур, обысно у них двусторонние обзывательства, причем не как ты пишешь со злой ухмылкой, а просто именно глупые - один сказал, и все хором смеются, постоянно это наблюдаю при одевании-раздевании детей, причем обчно одна я пытаюсь ребенка своего угомонить, внушить что это плохие слова и т.д., остальные мамочки по-быстрому собирают дитя, абсолютно даже не пытаясь прервать его "словесный понос")... так о чем я? А, были бы взрослые, так того, кто на безоружного с ножницами - и посадить бы могли. Это как бы на будущее. Характер-не характер, слова-не слова, состояние аффекта - надо с детства приучаться все-таки думать головой. Ну уж на то пошло - ну кулаком (хотя я тоже против кулакм за слова) - но не ОПАСНЫМ предметом!!! А если и правда хотел по пальцу - а СЛУЧАЙНО в глаз????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.